蜻蜓手游网,分享真实精致软件资源!

首页 → 科技资讯 → isvoro 香港六条产品线怎么选?起步价差 12 倍,差别在接入方式

isvoro 香港六条产品线怎么选?起步价差 12 倍,差别在接入方式

来源:本站整理时间:2026/11/4 13:56:38作者:蜻蜓手游网编辑部点击:0次评论:0次

同样挂「香港」两个字,isvoro 一家就有六条产品线:HK Lite、HK PROD、HK CN2、HK BGP、HKT,再加一个澳门节点。起步价差 12 倍——最便宜 14.90,最贵 198 起,最高档到 698。它们的区别不在配置表上,在网络接入方式上。这篇把六条线的价格、配置上限和线路特征全部摊开,说清哪条线对应哪种业务。

数据中心机柜与服务器环境

先放对照入口:

isvoro —— 本次拆解主体,香港六条线加澳门、日本、美国、德国、英国。

云途 —— 香港分线型对照,N3/N4/CLD/BGP/IX 五条。

zji、数脉科技 —— 香港独服方向,6 到 48 核。

sixtynet、rabisu —— 海外线路参照。

spartanhost、justg、景文互联 —— 美国与亚太方向对照。

全部数据抓取自 isvoro 官网选购页,时间为 2026 年 11 月,含当时显示的库存数,价格与库存随时调整,请以下单页实时显示为准。

一、六条线起步价差 12 倍

下面逐条展开,每条线的关键差别都在。

再补一句:这张表只是框架,具体每一个档的配置在后面几节逐个展开。

框架看懂了,后面看细节就不会乱。

最后补充一个使用建议:六个地区分类里,香港分了五条线,其他国家各一条。

说明香港是这个商家的主战场,产品打磨得最细。你的业务如果重心在亚洲,这里的选择最丰富。

还有一点:这些线的命名用 Lite、PROD、CN2、BGP,看出层级关系并不容易。

Lite 听起来像最便宜的,实际上它就是;PROD 听起来像生产环境,也确实配置最高。CN2 是线路名,BGP 是协议名。

命名混用了三种逻辑,这是选起来累的原因。我的建议是先看接入方式,再看名字。

再补一个观察:核数范围这一列,反映了每条线的产品定位。

HK Lite 到 4 核,是入门线;PROD 到 32 核,是主力线;CN2 到 16 核,是优质线;BGP 停在 2 核,是带宽线。

这个梯度不是随意排的,是按客户群划的。看懂梯度,就知道自己属于哪个客户群。

还有一个数字值得留意:六条线加起来共 24 个档位,其中 4 个售罄。真正能买的只有二十个。

这个比例说明供给紧张。六条线里只有一条是全线售罄,其余都还有货。

先把各个线的年付折扣也说清楚。这些线的年付基本都按十个月算,比如 Lite A 月付 14.90、年付 149,正好十个。

但 HK CN2 那一批不太一样:Standard 月付 39、年付 400,比十个多月多了一点点。折扣不是统一的,逐条核对。

HK BGP 更规整:Core 29 对 299,Standard 59 对 590,Pro 119 对 1190,全按十个月。

这个细节在比总成本时很重要。同样的月付,年付折扣不同的两条线,一年下来能差一两百。

我一般会算出年付折后的月均,再用这个数字比价。用月付价比,结论会偏。

按年付折月均重算一遍:Lite A 是 12.4,BGP Core 是 24.9,PROD MiNi 是 20.75,CN2 Core 是 20.75。

折完之后,PROD MiNi 和 CN2 Core 的价格就接近了,都是 20 出头。而它们的配置不同:PROD 是 2 核 2G 20G 20M,CN2 是 2 核 2G 30G 100M。

CN2 的配置明显更好,价格却一样。这就是为什么它售罄——性价比摆在那儿。

先横向看一遍框架,再逐条深入。

线路档数起步价最高档核数范围网络接入
HK Lite614.90286.901–4 核Tata/Cogent/Pccwg/Lumen,移动直连尽力而为
HK PROD925.00698.002–32 核回程 CN2 + 10099 动态优化,直连回国
HK CN2425.00188.002–16 核回程 CN2 + 10099 动态优化
HK BGP329.00119.002 核BGP 多线,300M–1G 大带宽
HKT119.9019.901 核NAT 动态 IP 家宽
Mo Lite(澳门)19.909.901 核国际带宽,无优化线路

这张表最该注意的是核数范围那一列:HK BGP 封顶 2 核,HKT 和澳门只有 1 核,只有 HK PROD 能到 32 核。

这意味着如果你的业务吃 CPU,选择范围其实只有 HK PROD 和 HK CN2。其他几条线加钱也买不到更多核数。

价格跨度也很说明问题:澳门 9.90 到 HK PROD 最高档 698,差了七十倍。同在一家商家、同在亚洲,这个差距不是配置带来的,是线路等级带来的。

机柜阵列

二、HK Lite:便宜但无优化保障

最后提醒:这条线的硬盘偏小,跑重一点的业务要另选。

还有一个参考:这条线的档 14.90,在整份 114 档数据里属于最低价位之一。

同价位能比的只有澳门 9.90 和德国 Lite 19.90。

顺带说下这条线的处理器:全系 Gold 6138 加 DDR4。

这个平台不算新,但跑常规业务足够。同价位里算中规中矩。

再补一个细节:这条线六个档位的硬盘都很小,5G 到 20G。

5G 那两档装完系统基本不剩什么,只能跑极轻量的服务。如果你要装数据库,从档起步。

再补充一个使用场景。这条线适合做镜像站、静态资源分发、以及各类对线路不敏感的后台服务。

不适合的是实时交互和对延迟敏感的业务,因为线路没有保障。

再算这条线的带宽单价。A 档 14.90 给 500M,每三分钱;B 档 24.90 给 1000M,每两分五;C 到都是 1 Gbps。

B 档的带宽单价是全表最低。这也印证了一件事:A 到那一跳最值。

再看流量单价。A 档 512G,每三分钱;B 档 1T,每两分四;E 档 6T,每两分五;F 档 15T,每一分九。

流量单价也是往下走的,F 档最低。如果你是真的大流量业务,F 档 286.90 给 15T,单价是最优的。

但档只有 4 核。如果你的业务既要流量又要算力,这条线到就断了,只能换到 PROD。

还有一个实际经验:这条线标的是 1 Gbps 带宽,但实际能跑多少要看机房的出口拥塞情况。标称带宽是上限,不是保底。

「尽力而为」这四个字其实已经说明了。如果线路稳定,商家会写具体承诺;写这四个字,就是不确定。

我见过有人冲着 1 Gbps 买,结果晚上跑不到 200M。这不一定是商家骗人,是线路本身的特性。

这条线是入门选择,六个档位,配置梯度很细。

套餐CPU内存硬盘带宽流量月付库存
HK Lite A1 核1 GB5 GB500M512 GB14.9076
HK Lite B1 核1 GB5 GB1 Gbps1 TB24.9089
HK Lite C1 核1 GB10 GB1 Gbps1.5 TB41.9019
HK Lite D1 核2 GB20 GB1 Gbps3 TB79.9020
HK Lite E2 核2 GB20 GB1 Gbps6 TB149.0020
HK Lite F4 核4 GB20 GB1 Gbps15 TB286.9019

这条线的关键信息在页面上那句注脚:网络接入是 Tata、Cogent、Pccwg、Lumen,移动直连「尽力而为」。

「尽力而为」这四个字很重要。它意味着没有线路保障,晚高峰可能挤,也可能不挤,看你运气。这条线的价格优势,就是用线路确定性换来的。

配置上有两个明显的坎:A 档 500M 带宽,B 档直接跳到 1 Gbps;D 档还是 1 核,E 档才跳到 2 核。

从到 B 只多十块钱,带宽翻倍、流量翻倍,这一档的性价比最高。从到 F 多 138,核数翻倍流量涨到 15T,也是合理的。

库存方面,A 和都很多(76、89),C 到都在 19 到 20 台。备货重点明显在低档,说明这条线的主力客户是小配置用户。

还有一个额外的卖点写在页面上:解锁支持 Akile 万国解锁,不限流量。如果你的业务涉及特定平台的访问,这个属性有价值;不需要的话,它就是噪音。

机柜内部布线

三、HK PROD:唯一能上 32 核的线

这条线的性价比位置最清楚,三个台阶记下来就够了。

再补充一句:这条线的年付也是一律十个月,MiNi 249、Pro 980、UltraPlus 6980。

规律统一,不用逐档算。

再补一点:这条线的库存整体偏紧,九档里有五档在 20 台以下。

如果你确定要用这条线,别拖。

再补充一个观察:这条线的带宽从 20M 到 80M,涨幅很慢。

核数从 2 涨到 32 是十六倍,带宽只涨了四倍。说明它不求带宽,只求稳定。

如果你的业务是长期跑计算,这种设计反而好——带宽不用那么宽,成本能压在核数上。

还有一点:这条线全系 DDR4 高速内存、Gold 6252 处理器,硬件代次不低。

对跑计算类业务来说,这个硬件组合比较合适。

再算这条线的核单价:MiNi 12.5,Lite 17.5,Starter 11.25,Standard 18,Pro 12.25,Max 18.5,Ultra 12.4,Pro Max 21.75,UltraPlus 21.8。

核单价呈锯齿状,不是一路下降。原因是每一档核数和价格的涨幅不同步。

最低的是 Starter 11.25,最高的是 UltraPlus 21.8。差了将近一倍。

这个锯齿说明这条线不是按核数线性定价的,而是按「业务场景」分档。Starter 和 Pro 明显是主推档,价格压得低。

主推档的特征通常是:库存偏少但补货快,价格在同配置里偏低。Starter 库存 41,Pro 库存 16,两个都在正常范围。

从用户角度,选主推档往往最划算。商家把利润压在这些档上冲销量,你能拿到更好的价。

另一个观察是硬盘。从 MiNi 的 20G 一路涨到 UltraPlus 的 400G,每一档都在涨,一次没停。这和 isvoro 其他线(比如德国那条停在 20G)完全不同。

说明这条线是真的按配置递增设计的,不是只卖流量。想吃硬盘的业务,这条线比较合适。

这条线是九档,从 2 核一路到 32 核,是六条线里配置跨度最大的。

套餐CPU内存硬盘带宽流量月付
MiNi2 核2 GB20 GB20M300 GB25
Lite2 核4 GB30 GB25M500 GB35
Starter4 核4 GB40 GB30M600 GB45
Standard4 核8 GB60 GB35M800 GB72
Pro8 核8 GB80 GB40M1 TB98
Max8 核16 GB100 GB50M1.6 TB148
Ultra16 核16 GB140 GB60M2 TB198
Pro Max16 核32 GB200 GB70M2.9 TB348
UltraPlus32 核64 GB400 GB80M3.9 TB698

这条线的接入写得很明确:回程 CN2 加 10099 动态优化,直连回国。这是它比 HK Lite 贵两倍的核心原因。

配置梯度里最值的一档是 Starter:45 拿到 4 核 4G 40G。上一档 Lite 是 35 只有 2 核,多十块钱核数翻倍。

另一个拐点是 Pro:98 从 4 核跳到 8 核。这档之后,8 核维持到 Max,再到 198 的 Ultra 才跳到 16 核。

所以这条线的选择逻辑是:预算紧选 Starter,够用选 Pro,要上量选 Ultra。三个台阶,每级多五十到一百块。

再看带宽。这条线从 20M 起步,最高 80M。比 HK Lite 的 1 Gbps 小得多。这是明显的差异化:PROD 卖线路质量,Lite 卖带宽。

如果你的业务是 API、后台、数据库,20M 到 80M 完全够,选 PROD;如果是对外分发,1 Gbps 才够,选 Lite。两条线不能互相替代。

库存上,Standard 只有 15 台、Pro 16 台、Max 14 台,中间几档都很紧。要买尽快。

数据中心冷通道

四、HK CN2:全线售罄

这条线的情况最特殊。

再补充一句:这条线的配置其实是六条里最均衡的,核数、带宽、硬盘都没有短板。

也难怪它最先卖完。

最后补一句:售罄的档位通常会在页面上保留,方便你参考配置和价格。

看到售罄别急着关掉,它的参数仍然是选型的参考。

再补充一句:CN2 那四档用的是 Gold 6230,比 PROD 的 6252 略低一档。

但实际跑起来差别很小,价格和带宽的优势更明显。

还有一点:CN2 那四档的硬盘也给得足。Standard 40G、Pro 100G、Ultra 150G。

对比 PROD 同核数档位,硬盘量接近但价格更低。这又印证了 CN2 更划算。

售罄这件事值得展开说。四个档全售罄,通常有两种可能。

第一种是供给真的不足。香港 CN2 线路的资源是有限的,商家拿不到那么多机位。

第二种是定价太低,被买断了。25 给 2 核 2G 30G 100M,这个配置在同类产品里确实便宜。

无论哪种,对你来说结果一样:现在买不到。

处理方式有三种:等补货、选 PROD 替代、或者换商家。

等补货要看运气,没有明确时间。选 PROD 替代是最实际的,虽然带宽从 100M 降到 20M,但核数配置能对上。

换商家的话,云途的 BGP 那几条线也是类似定位。不过云途的 BGP 也缺货了,这个位置的供给整体都紧张。

这个现象挺有意思:香港的优质线路,全线都是紧的。不是某一家的问题,是整个市场的问题。

理解了这一点,就不会因为抢不到而焦虑——大家都抢不到。

这条线的配置比 PROD 更好,但抓取时四个档位全部显示「售罄」。

Core 25 是 2 核 2G 30G;Standard 39 是 4 核 4G 40G;Pro 79 是 8 核 8G 100G;Ultra 188 是 16 核 16G 150G。

四条线全部 100M 带宽,这点比 PROD 的 20M 到 80M 大方得多。

CN2 和 PROD 的接入描述完全一样,都是「回程 CN2 + 10099 动态优化」。区别在硬件代次:CN2 是 Gold 6230,PROD 是 Gold 6252。

价格上,同配置比较:CN2 Standard 39 是 4 核 4G 40G;PROD Starter 45 也是 4 核 4G 40G。CN2 便宜六块,带宽大三倍多。

所以这条线如果补货,性价比比 PROD 高。可惜现在是售罄状态。

售罄说明它是最受欢迎的产品线。这类档位值得盯着补货,尤其如果你的业务确实需要 100M 加 CN2 这个组合。

机房环境

五、HK BGP 与 HKT:两条特殊线

这两条线放在一起看,一个是带宽特化,一个是 IP 特化。

还有澳门和日本两条线没细说。日本 JPBGP 五档从 49.90 到 549,AMD EPYC 平台,走 CN2GT 加多家国际带宽。

它比香港同配置贵,但没有香港的线路紧张问题,五档全部有货。

再补一点:这两条线的档位最少,BGP 三档、HKT 一档。

档位少意味着选择简单,但也意味着匹配度可能不够。

再补一点:BGP 那条线的带宽是 300M 到 1 Gbps,在 2 核的配置上给这么多,明显是带宽型定位。

如果你的业务带宽吃紧但算力需求低,这条线比 Lite 更集中。

再补充 BGP 那三档的库存:Core 16 台、Standard 23 台、Pro 没标数字。

Core 只有 16 台,不算宽裕。要买的话动作要快。

补充一点 HKT 的用法。NAT 动态 IP 家宽这类产品,主要用在需要家庭宽带特征的场景。

普通建站不要选,因为 NAT 意味着端口受限。

再补充澳门的细节。9.90 这个价格,配 500M 带宽和 512G 流量,从数字上看相当划算。

但它的定位很特殊。页面上写着机器位置在 HK,IP 广播在澳门和台湾。这意味着它是一个「借位」产品。

什么叫借位?就是 IP 登记在地,机器实际在地。这种做法在技术上合规,但在实际使用中会带来一些特性。

比如某些检测会认为你在澳门,但实际延迟表现是香港的。如果你的业务对 IP 归属敏感,这个属性很关键。

反过来,如果你只是要一台便宜的亚洲机器,不管 IP 在哪,那这个价格确实低。

我个人的判断是:这类产品适合特定需求,不适合当通用选择。因为它的特性(广播 IP)可能带来不确定性。

下单前最好问清:这个 IP 在主流平台上的识别结果是什么。答案往往决定它能不能用。

剩下的两条线定位很不一样。

HK BGP 只有三个档,全部 2 核。Core 29 是 2 核 1G 15G 300M;Standard 59 是 2 核 2G 20G 500M;Pro 119 是 2 核 4G 30G。

这条线的特点是大带宽:300M、500M、1 Gbps。核数封顶 2 核,但带宽给得足。适合带宽型业务,不适合算力型。

三档核数不变,只加内存硬盘带宽。如果你的业务只需要 2 核,可以从 Core 一直挑到 Pro。

HKT 只有一档,19.90:1 核、512MB 内存、6G 硬盘、300M 带宽、1TB 流量。

它的定位很特殊:NAT 动态 IP 家宽。这个属性意味着它不是给你建站的,而是给需要家庭宽带 IP 特征的场景用的。

库存 83 台,备货很多。这个价格在六条线里排第二低,但用途最窄。

还有一个是澳门 Mo Lite,9.90,整份数据里最便宜。1 核 1G 5G、500M 带宽、512G 流量。

页面上有一句很关键的提示:澳门广播 IPv4、台湾广播 IPv6、机器位置在 HK。

这句话的意思是:IP 登记在澳门,但机器实际在香港。这类产品适合需要特定地区 IP 属性、又不想付当地机房成本的场景。如果你只是要一台香港机器,没必要走这条路,因为线路没优化。

六、按线路特征对号入座

这六种思路不是这个商家独有的,你去看任何一家香港产品线多的商家,基本都能对号。

把这六类记住,以后看别的商家的产品线也能快速定位。

最后说一句:这六条线其实代表六种思路——便宜、均衡、优质、带宽、特殊 IP、借位。

想清自己属于哪种,选择就不难了。

再补一句:线路选定之后,可以把同一条线里相邻两档的价格差记下来。

差价小的那一档,通常是升级的入口。差价大就说明跨了一个台阶。

写到这里这篇的线路拆解就齐了。六条线看着乱,其实每一类需求都有对应的线。

先定需求,再对线,最后挑档。三步走完,答案就清楚了。

再补一句:如果你的业务在两三类之间,优先选覆盖面更广的线。

比如既要算力又要一点带宽,PROD 比 Lite 更合适,因为它的核数空间更大。

最后补一个通用经验:同一个商家内部,线路越多,越说明它重视细分化。

这类商家通常能给你更精准匹配的产品,但选起来也更累。

花二十分钟把线路搞清,比随便买一台然后踩坑划算。

再补一句:选定线路之后,档位可以先用最低的试,跑不动再升。

同一条线内的升级通常最省事,不用迁移。

再补一个判断顺序的细节。我一般按三个问题走:

第一个问题:你需要几个核?超过 4 核的,只剩 PROD 一条线(CN2 售罄)。这个问题一答,选择范围立刻缩小。

第二个问题:你需要多大带宽?超过 100M 的,只剩 Lite 和 BGP。低于 100M 的,PROD 就够。

第三个问题:你要不要线路保障?要保障只能 PROD 和 CN2;不要保障,Lite 最便宜。

三个问题答完,基本只剩一两条线。这时候再看价格,才有意义。

反过来做(先看价格),你会被 9.90 和 14.90 吸引,然后发现它们都满足不了需求。

这三个问题的顺序不能反。核数是硬约束,带宽是次约束,线路保障是软约束。

最后提醒退款条款。5G 流量内无理由退款,这个额度很小。想试机的话,先测延迟,别一上来就跑测速。

测延迟只消耗几 KB,测速一跑就是几百 MB。顺序错了,退款资格就没了。

六条线看完,最后落到怎么选。

第一种:业务吃 CPU。只有 HK PROD 和 HK CN2 能上 4 核以上。CN2 现在售罄,实际只剩 PROD。预算紧选 Starter 45,够用选 Pro 98。

第二种:业务吃带宽。选 HK Lite 或 HK BGP。Lite 的档 24.90 就给 1 Gbps,是六条线里带宽单价最低的。BGP 的 Pro 119 给 1 Gbps 但只有 2 核。

第三种:要线路确定性。只有 PROD 和 CN2,回程 CN2 加 10099 直连。Lite 那条「尽力而为」的线路,不适合对稳定性有硬要求的业务。

第四种:要特殊 IP 属性。HKT 的动态 IP 家宽、澳门的澳门广播 IP、英国线的 ISP 属性,这三条各有各的用途。

第五种:纯粹要便宜。澳门 9.90 是最低价,但线路无优化。便宜和线路,这两件东西只能选一个。

把这五种需求对到六条线上,基本就不会选错了。关键是想清楚自己属于哪一种,而不是先看价格。

还有一条通用提醒:这个商家全系标注支持 24 小时内、5G 流量内无理由退款。5G 这个限制很紧,跑一次测速或者下一次镜像就用完了。想试机的话,先做延迟测试再做大流量操作。

本文所涉套餐数据均来自 isvoro 官网选购页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动折扣随时会调整,请以下单页实时显示为准。文中的配置对比与单价换算为按公开数据计算的估算值,部分套餐标明的线路属性、IP 归属与解锁能力以商家页面描述为准,未独立验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的退款期限、流量政策与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

    相关评论

    阅读本文后您有什么感想? 已有人给出评价!

    • 2791 喜欢喜欢
    • 2101 顶顶
    • 800 难过难过
    • 1219 囧囧
    • 4049 围观围观
    • 5602 无聊无聊
    评分
    ★
    ★
    ★
    ★
    ★
    力荐
    选择头像:
    10
    999+人评分
    ★★★★★
    ★★★★
    ★★★
    ★★
    ★
    查看更多 >

    游戏推荐