把 192 档的每核单价算出来排序,两端差距大得不像在卖同一种东西:最便宜的云途 N4.C 是 68 元给 8 核,每核 8.5 元;最贵的 sixtynet LAX-LARGE 折月均 960 元给 8 核,每核 1440 元。差 169 倍。但真正值得看的不是这个极端值,是中间那一段——同样的钱,核数能差好几倍,而内存配比从 1:1 到 1:5.3 全都有。这篇把 192 档按每核单价分四段,算出每核和每内存的单价,说清「核多就划算」这个直觉在哪些段成立、在哪些段完全不成立。

先放对照入口:
云途 —— 香港优化线与 BGP 线,每核最便宜的一档在这里。
isvoro —— 香港五条线,核数分布最密。
rabisu —— 十三机房,每核单价最稳定的一批。
sixtynet —— 北美整机,每核最贵的一批。
spartanhost、justg、zji —— 对照方向。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位。每核单价 = 月费 ÷ CPU 核数,每内存单价 = 月费 ÷ 内存 GB 数,均按标注值计算。美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,年付档已折月均。核数为商家标注的逻辑核数,是否独享、是否超线程须向商家确认,价格随时调整,请以下单页为准。
一、192 档的核数分布:1 核到 48 核
还要说清一个统计细节:核数分布里有一批「非整数」档位。
3 核有 2 档、5 核有 1 档、7 核有 1 档。这三个核数在正常产品设计里很少见。
它们大概率是独服的多路 CPU 组合出来的:双路 2 核加超线程就是 8 逻辑核,某些配置下会报 3 或 5。也可能是个别商家的特殊档位。
这批档位在按核数排序时会被打散。如果按每核单价排,它们的排名会很不稳定。
第二个观察:核数和价格的相关性很低。
把 192 档按核数分组算平均价:1 核平均约 60 元,2 核约 130 元,4 核约 175 元,6 核约 120 元,8 核约 350 元。
6 核的平均价反而低于 4 核。原因是 6 核档几乎全部来自云途的低价线,而 4 核档里混着 isvoro 和 sixtynet 的高价产品。
这个现象说明:核数只是配置的一列,价格由产品线决定,不由核数决定。按核数分组看平均价,得出的是「哪个产品线便宜」,不是「几核最划算」。
第三个观察:28 到 48 核那四档全部是景文的大机型,价格 3000 到 4500 元。每核 45 到 75 元。
这个每核单价比数脉的 16 核 42 元还高。说明景文的核不是卖给算力的,是跟着大内存和大硬盘一起卖的。
先看分布。192 档覆盖 1 核到 48 核,但集中度很高。
| 核数 | 档数 | 典型每核单价 | 代表档位 |
|---|---|---|---|
| 1 核 | 31 | 12–120 元 | isvoro MO Lite |
| 2 核 | 45 | 8.6–936 元 | rabisu x4 / LAX-STARTER |
| 4 核 | 46 | 8.6–828 元 | rabisu x8 / Residential-MICRO |
| 6 核 | 29 | 13–32 元 | 云途优化线多档 |
| 8 核 | 18 | 8.5–1440 元 | N4.C / LAX-LARGE |
| 12–24 核 | 6 | 40–80 元 | 数脉独服 |
| 28–48 核 | 4 | 45–75 元 | 景文大机型 |
这张表最该注意的是2 核和 4 核:两段加起来 91 档,占全部的 47%。接近一半的档位集中在这两个核数上。
说明市场主力就是 2 核和 4 核。这两段也是每核单价差异最大的——从 8.6 元到 936 元,同一核数差 109 倍。
而 12 核以上只有 10 档,全部来自独服。这个分布说明:核数超过 12 就进入独服领域,云主机根本不给这么多核。
再看每核单价的最低点出现在 8 核:8.5 元的 N4.C。而 1 核的最低是 12 元(isvoro MO Lite 9.9 元给 1 核)。
这两个数字放在一起很有意思:1 核的最低每核价 12 元,8 核的最低每核价 8.5 元。核数涨八倍,每核单价只降 29%。说明在低价段「买大配置」的规模效应很弱,省不了多少钱。

二、每核单价 8.5 元到 1440 元
这个 169 倍的差距需要拆开看,因为两端根本不在同一个市场。
8.5 元那一端:云途 N4.C,68 元 8 核 8G 100G 加 500Mbps 和 2T 流量。
1440 元那一端:sixtynet LAX-LARGE,年付 1600 美元折月均 960 元,8 核 16G 320G 加 10Gbps 和 40T 流量。
两档都是 8 核。价格差 14 倍,每核差 169 倍——因为 LAX-LARGE 的核数只有 8,而价格是 960 元。
这里有个容易搞错的地方:每核单价的差距比总价差距大得多,是因为两者的核数不同。总价差 14 倍、每核差 169 倍,中间那 12 倍来自核数的差异。判断时必须先固定核数,再比每核单价,否则会把「核数差异」误算成「单价差异」。
那么固定 2 核来比:rabisu x4 是 17.2 元每核 8.6 元;云途 N4.A 是 22 元每核 11 元;TKO.A 是 22 元每核 11 元;N3.L 是 35 元每核 17.5 元;spartanhost 的 KVM-1024MB 是 43.2 元每核 21.6 元。
2 核这个核数上的每核单价从 8.6 元到 21.6 元,差 2.5 倍。这个差距才是真实的定价差异,169 倍那个数字包含了产品类型的跨度。
再看同样是 4 核:rabisu x8 的 34.5 元每核 8.6 元,云途 N4.B 的 38 元每核 9.5 元,N3.M 的 58 元每核 14.5 元,N4.C 的同线路 4 核变体更高。
4 核的每核单价从 8.6 元到 14.5 元,差 69%。比 2 核那一段的差距还小。
所以真实的定价差异结论是:2 核档的定价最乱(2.5 倍),4 核档相对整齐(69%),8 核档最规整。选 2 核的时候最需要比价。
把 192 档的每核单价排序,两端差距 169 倍。
最便宜的一批:云途 N4.C 的 8.5 元(68 元 8 核)、rabisu x4 的 8.6 元(17.2 元 2 核)、rabisu x8 的 8.6 元(34.5 元 4 核)、云途 N4.B 的 9.5 元(38 元 4 核)。
这四档的每核单价都在 8.5 到 9.5 元之间,非常集中。而且它们分属两家商家、三种不同产品线。
说明这个价格不是偶然,是市场的「低价锚点」。低于 10 元每核,就是便宜段。
最贵的一批:sixtynet LAX-LARGE 的 1440 元(960 元 8 核)、IRVINE-PRO-STARTER 的 1260 元(2520 元 2 核)、IRVINE-PRO-MICRO 的 990 元、Residential-STARTER 的 936 元。
四档全部来自 sixtynet,而且全部是年付整机。
这个分布说明每核单价的两个极端不是「定价混乱」,是「产品类型不同」。8.5 元那端是共享资源的云主机,1440 元那端是整机独占。拿每核单价跨类型比较,等于拿租房单价和买房单价比。
中间段才是真正需要判断的部分:云途 N4.A 是 22 元 2 核,每核 11 元;N3.L 是 35 元 2 核,每核 17.5 元;TKO.B 是 31 元 2 核,每核 15.5 元。
同样 2 核,每核单价从 11 元到 17.5 元,差 59%。而配置的差别在内存和流量上,不在核数上。
所以中间段的判断是:同核数比每核单价,差的其实是内存、硬盘、带宽的配置。每核单价只是把总价除以核数,它不告诉你钱花在哪。

三、内存配比:1:1 是标准,1:5.3 是异常
这一节还要说清配比与价格的关系,因为这是最容易被误判的一层。
把 1:1 和 1:2 两种标准配比的平均价算出来:1:1 档平均约 145 元,1:2 档平均约 105 元。
1:2 反而更便宜。原因是 1:2 档里有大量 rabisu 的低价产品,而 1:1 档里混着云途的中价档。
所以「内存多就贵」这个直觉在数据上不成立。1:2 的档位平均比 1:1 便宜 28%。
再看 1:4 以上的 20 档:平均价约 480 元。是 1:1 档的三倍多。
这一次「内存多就贵」成立了。因为 1:4 以上的档位基本都是大配置,起步价就高。
这两组数据的反差说明:配比本身不决定价格,配置的绝对量才决定。1:2 的 2 核 4G 和 1:4 的 8 核 32G,配比接近但价格差十倍。所以看配比之前先看绝对量,否则会把「小配置的合理配比」和「大配置的合理配比」混为一谈。
具体到选型:1 核配 1G 只够跑静态站;1 核配 2G 能跑轻量应用;2 核配 4G 是通用建站配置;4 核配 8G 能跑中等并发;8 核配 16G 适合中型业务。
这五档的配比都是 1:1 或 1:2,都是标准配比。而绝对量一路涨到 16G。
所以「选配比」的正确问法是:我的业务需要多少内存,然后按 1:1 或 1:2 配比的档位去凑核数。反过来的顺序是错的。
核数之外还有内存。192 档的内存核比分布很有意思。
1:1 配比(1G 内存配 1 核)有 93 档,占 48%。
1:2 配比(2G 内存配 1 核)有 44 档,占 23%。
这两种占 71%,是行业标准配比。
而剩下的 29% 里,有不少极端值:1:5.3 有 14 档、1:4 有 4 档、1:8 有 2 档、1:16 有 1 档。
1:5.3 是什么意思?1 核配 5.3G 内存。举实际例子:云途的某些 6 核档给 32G,就是 1:5.3。
这种配比的内存远超 CPU 的处理能力。它的用途很具体:内存数据库、缓存服务、大量并发连接。
如果你的业务是常规 Web 服务,1:5.3 的配比是浪费——多出的内存用不上。但如果跑 Redis、ES,或者需要在大内存里做数据聚合,这个配比反而省钱,因为单独加内存比加核便宜。
再看另一端:1:0.5 的配比有 6 档。这是内存比核数还少的配置,比如 2 核 1G。
这种配比适合什么?纯计算型任务:编译、转码、批处理。内存需求小、CPU 时间长的场景。
所以配比这一项的判断是:先定业务类型,再选配比。1:1 和 1:2 是通用型,1:4 以上是大内存型,1:0.5 是纯计算型。选错配比比选错核数影响更大。

四、每内存单价:另一个排序会得出不同结论
这一节还要算一个更实用的指标:每 100 元能买到多少内存。
公式是 100 ÷ 每内存单价。
rabisu x4 每 G 4.3 元,100 元能买 23G 内存。
云途 N4.C 每 G 8.5 元,100 元能买 11.8G。
sixtynet LAX-LARGE 每 G 60 元,100 元只能买 1.7G。
这个换算比单价直观得多,因为它能和你的业务需求直接对上。
再看大内存档:景文的 4000 元 16 核 256G,每 G 15.6 元。100 元能买 6.4G。
这个单价其实不差——虽然总价 4000 元,但按内存算比 sixtynet 便宜得多。
所以「贵」和「单价高」是两件事。景文总价最高,但每内存单价排在中间。
这就是为什么每内存单价这个指标有用:它把「总价高」和「单位成本高」分开了。4000 元的档位可能比 68 元的档位单位成本更合理,只是你不需要那么多内存。
判断方法:先算你需要多少 G,再乘以目标档位的每单价,看是否落在预算内。
举例:业务需要 32G 内存。按 rabisu 的 4.3 元算,32G 要 138 元;按云途 N4.C 的 8.5 元算要 272 元;按景文的 15.6 元算要 500 元。
这个算法比看总价有用得多。它直接告诉你为了这 32G,在三家要付多少钱。
只算每核单价会漏掉一半信息。把每内存单价也算出来,排序完全不同。
每内存最便宜的:云途 N4.C 的 8.5 元(68 元 8G)、rabisu x4 的 4.3 元(17.2 元 4G)、rabisu x8 的 4.3 元(34.5 元 8G)。
rabisu 的每内存只要 4.3 元,是全部档位里最低的。
而云途 N4.C 是 8.5 元——比 rabisu 贵一倍。
但 N4.C 的每核单价也是 8.5 元,两个指标一样。因为它是 8 核 8G,1:1 配比。
rabisu x4 是 2 核 4G,1:2 配比。所以它的每内存更便宜,每核单价却没更便宜。
这个对照说明:同一档位在两个指标上的排名可能完全相反。按哪个指标排,取决于你缺核还是缺内存。
缺内存的业务(缓存、数据库),按每内存单价挑,rabisu 是明显赢家;缺核的业务(编译、并发),按每核单价挑,云途 N4.C 更优。两个结论都对,只是适配不同场景。
再看贵的:sixtynet LAX-LARGE 的 960 元 16G,每 G 60 元。而它的每核单价 1440 元。
两个指标差了 24 倍。因为它是 8 核 16G,1:2 配比,但价格极高。
所以整机在两端的排名都很靠后,这个排名本身没有意义。整机的价值在独占和带宽,不在核和内存。

五、独服的每核单价:核多但没便宜
这一节还要算独服的每内存单价,因为那才是它的卖点。
数脉 382 元 4 核 8G,每内存 48 元。
数脉 679 元 16 核 32G,每内存 21 元。
景文 3000 元 16 核 128G,每内存 23.4 元。
景文 4000 元 16 核 256G,每内存 15.6 元。
四档的每内存单价从 48 元降到 15.6 元,降了 68%。
而云主机的每内存单价是 4.3 到 8.5 元。比独服便宜得多。
这里有一个反直觉的结论:独服的内存反而比云主机贵。原因是云主机的内存可以超售——物理机上 128G 内存能分给十几台虚拟机;独服的 128G 是你一个人的,成本全摊在你身上。
所以独服的价值不在内存,在独占和稳定。买它是买「不跟别人抢资源」,不是买更便宜的资源。
这个认识很重要,因为它能避免一种常见误判:按每核或每单价挑,独服永远输给云主机。但如果你的业务被邻居拖累过,或者需要稳定的 IO 与 CPU 时间,独服的溢价值得付。
再算硬盘:景文 3000 元给 8192G,每 G 0.37 元;数脉 382 元给 1024G,每 G 0.37 元。
两家的每硬盘单价几乎一样。说明硬盘在这个价位已经是标准化商品。
所以独服的定价结构是:硬盘按市价、内存溢价、CPU 按核数递增。没有一项比云主机便宜,但每一项都是独占的。
12 核以上的 10 档全部是独服。它们的每核单价是 40 到 80 元。
数脉的 382 元 4 核 8G,每核 95 元。
数脉的 509 元 8 核 16G,每核 64 元。
数脉的 679 元 16 核 32G,每核 42 元。
三档的每核单价随核数增加而下降:95 → 64 → 42。这是真正的规模效应。
对比云主机:N4.A 的 22 元 2 核是 11 元每核,N4.C 的 68 元 8 核是 8.5 元每核。从 2 核到 8 核,每核只降 23%。
而独服从 4 核到 16 核,每核降了 56%。
这是云主机和独服最本质的差别:云主机的资源是按需分配的,加核不加量,边际成本几乎不降;独服的整机有固定容量,核数越多每核摊得越薄。所以「买大配置省钱」这句话只在独服上成立。
再看景文:3000 元 16 核 128G,每核 187.5 元。比数脉的 16 核 42 元贵 4.4 倍。
差价在内存:景文 128G,数脉 32G,四倍。所以每核单价高,是因为它把成本摊在内存上。
这组对照说明:独服的每核单价没有参考价值,因为配置差异太大。独服要看的是内存和硬盘总量。
六、每核单价这个指标什么时候不能用
还有第四个场合:核数相同但架构不同的档位。
比如数脉的 509 元 8 核和 594 元 8 核。两档核数一样,价格差 85 元。
从数据看,差价来自 CPU 型号——一档是 E3 系列,一档是 E5 系列。E5 的单核性能通常弱于同期 E3,但核数更多、支持的平台更新。
所以 594 元那档每核 74 元、509 元那档每核 64 元。按每核算,贵的反而每核更贵。
但 E5 的价值不在单核性能,在平台能力:支持更大内存、更多 PCIe 通道、更新的指令集。这些都不是「每核单价」能反映的。所以同核数比每核单价时,必须先确认 CPU 型号是否同级。
这个坑很隐蔽,因为套餐表上通常只写核数不写型号。
确认方法:下单前问清 CPU 型号,然后查两个指标——单核跑分和平台代数。单核跑分决定单线程性能,平台代数决定能支持什么。
还有第五个场合:带 CPU 时间限制的档位。
有些低价档会限制 CPU 使用率,比如「平均占用不超过 30%」。这种档位的核数是名义值,实际算力只有三成。
这一项在数据里完全看不到,但在服务条款里常有。买之前必须问。
五个场合合起来说明:每核单价是一个粗略指标,它能筛掉明显不划算的档位,但不能直接用来做决策。决策还要看配比、架构、限制条款。
三个场合,每核单价会给出错误结论。
第一个:跨产品类型比较。云主机 8.5 元每核,整机 1440 元每核。169 倍差距里,核的单价几乎不占份额。差的是独占、带宽、机房位置。
第二个:配置极不均衡的档位。1:5.3 配比的档位,每核单价会显得很高,因为它的钱主要花在内存上。按每核排会把它们排到后面,但它们在大内存场景里其实是划算的。
第三个:带大硬盘的档位。景文的 500G 档 1300 元给 4 核,每核 325 元。它贵在硬盘上。每核单价完全反映不出硬盘的价值。
判断方法很简单:算一下「每核单价 × 核数 + 每 G 内存单价 × 内存」,如果加起来离总价差很远,说明这一档的价值在硬盘、带宽或者机房上,不在核和内存。
这个校验能避免大部分误判。而且它能告诉你钱到底花在了哪项资源上。
举例:云途 N4.C 68 元 8 核 8G 100G 加 500Mbps。按每核 8.5 元乘 8 核、每 G 8.5 元乘 8G,加起来 136 元,是总价的两倍。
这说明「每核单价」和「每单价」是两套独立算法,不能相加。它们各自都是「总价 ÷ 单项资源」,分母不同,加不起来。
正确用法是选定一个主资源,只看那一个指标。两个都看会让判断失焦。
再补一组库存与升级路径的对照。
低价高核档的库存普遍紧张。从数据看:云途 N4.C 标「充足」,而 N4.B 标「少量」,CLD.X 和 AMD.G 标「缺货」。同一系列里,中间核数那档最紧。
isvoro 那边:Lite A 有 76 台、Lite B 有 89 台,PROD UltraPlus 只有 20 台。核数和价格越高,备货越少。
这就带来一个升级路径的问题:如果你的业务从 2 核涨到 4 核,能不能原地升配?
从产品结构看,同系列的档位通常支持升配,跨系列不行。云途的 N4 系列内部升配应该可行,但从 N4 升到 BGP 就要换机器。
这一项数据里看不到,必须问商家:能不能升配、升配怎么计费、要不要停机。
三个问题的答案决定你的起步选择:如果你预期半年内会涨配置,起步就该选「同系列有更大档」的产品线,而不是「当前最便宜」的档位。
还有一个横向参照:把 192 档按「每核单价 × 核数」加总,能得到一个「纯算力成本」的估算值。云途 N4.C 的最小,108 元;sixtynet LAX-LARGE 的最大,11520 元。
但这两个值都不能当真,因为「每核单价 × 核数」就等于总价,这个换算没有产生新信息。
真正有用的算法是:把你的需求换算成「需要多少核 + 多少内存 + 多少硬盘」,然后在候选档位里算总价,最后除以实际用到的核心资源。用不到的核和内存不该计入分母。
这个算法能避免「买大配置摊薄单价」的误判。多出来的核你用不上,它的成本还是你付的。
七、按配置需求怎么挑
三个判断,按顺序走。
第一个判断:业务是吃核还是吃内存。吃核(编译、并发、转码)看每核单价;吃内存(缓存、数据库、聚合)看每内存单价。这一步决定用哪个指标。
第二个判断:要不要标准配比。通用 Web 服务选 1:1 或 1:2(137 档可选);特殊场景才用 1:4 以上(20 档)。配比选错,核和内存都浪费。
第三个判断:云主机还是独服。核数需求在 8 核以内,云主机够用;超过 12 核只能选独服。而独服的规模效应是真的,云主机的不是。
三个判断走完,具体推荐四档:
每核最便宜:云途 N4.C 68 元 8 核 8G,每核 8.5 元。这是全部 192 档里的最低值。
每内存最便宜:rabisu x4 的 17.2 元 2 核 4G,每 G 4.3 元。内存型业务的首选。
大内存配比:云途的 6 核 32G 档,1:5.3。缓存和数据库场景。
独服规模效应:数脉 679 元 16 核 32G,每核 42 元。核数需求大的最低成本方案。
最后回到开头:8.5 元到 1440 元,169 倍差距。但这个数字不该被当成「哪家贵哪家便宜」的证据——它反映的是产品类型的跨度,不是定价的悬殊。真正可比的区间是 8.5 元到 20 元,那 40 多档云主机;超出这个区间的,比的是别的东西。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位。每核单价 = 月费 ÷ CPU 核数,每内存单价 = 月费 ÷ 内存 GB 数,均按标注值计算;年付档已按十二个月折算月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算。核数为商家标注的逻辑核数,是否独享、是否启用超线程、是否有 CPU 时间限制均未在数据中体现,须向商家单独确认;部分档位的内存或硬盘字段缺失,其配比无法计算。文中规模效应测算与配比分类为按公开数据计算的估算值,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。各商家的资源超售政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
哈基米 (Hajimi
云服务器 1 个
云服务器只差 1
两性约聊约爱怎