蜻蜓手游网,分享真实精致软件资源!

首页 → 科技资讯 → 云服务器年付到底省不省?16 个年付档折月均后重新排一遍

云服务器年付到底省不省?16 个年付档折月均后重新排一遍

来源:本站整理时间:2026/11/5 9:12:08作者:蜻蜓手游网编辑部点击:0次评论:0次

192 个档位里,标「年付」的只有 16 个——云途 2 个、sixtynet 12 个,另外 2 个是同一批的重复来源。年付档数量少,但它藏着一个最容易误判的价格陷阱:那一列数字是年价,不是月价。云途 BGP.Lite 的 188 元和 BGP.C 的 188 元看着一样,实际一个是年付一个是月付,配置差了四倍。这篇把 16 个年付档全部折成月均,跟同商家、同配置的月付档一一对照,说清年付到底能省多少、以及那些「看着巨便宜」的档位真实成本是多少。

服务器机房设备阵列

先放对照入口:

云途 —— 香港优化线与 BGP 线,两个年付档。

sixtynet —— LAX、Residential、IRVINE-PRO 三系列,十二个年付档。

isvoro —— 全月付,五条线对照。

rabisu —— 全月付,十三机房。

spartanhost、justg —— 月付对照。

zji、数脉科技、景文互联 —— 独服月付对照。

价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。年付档位已按十二个月折算月均,折算值仅用于横向排序,实际需一次付清全年。美元档位按 7.2 折算人民币,实际支付按汇率结算。库存与活动折扣随时调整,请以下单页为准。

一、16 个年付档位全景

还有一个统计事实值得说:年付档在全部 192 个档位里只占 8.3%。

这个比例说明年付不是主流卖法。绝大多数商家只做月付,因为月付的客户流失率虽然高,但获客门槛低。

只做年付的商家(sixtynet)逻辑相反:它卖的是整机,硬件成本高,必须锁定一年才回本。

所以「年付档占比低」这件事本身不是缺点,是产品结构决定的。云主机可以月付因为资源可以随时回收,整机不行。

再看价格口径。年付档在接口里的 price 字段直接是年价,没有单独的 period 字段说明「这是年价」以外的信息。

这意味着:如果你的报表直接把 price 排序,年付档会全部沉到底部。云途 AMD.E 的 300 元和 sixtynet 的 1660 美元看着都很贵,实际折月均只有 25 元和 1195 元。

这是数据层面最大的坑,也是本文要做的第一件事。所有比较必须先除周期。

先看分布。16 档里 14 个是真实独立档位(另 2 个是重复来源)。

商家档数年价区间折月均区间产品类型
云途2188–300 元15.7–25 元香港云主机
sixtynet12200–1660 美元120–1195 元北美整机

这张表最刺眼的是月均区间的跨度:云途的 15.7 到 25 元,sixtynet 的 120 到 1195 元。差七十六倍。

两家卖的东西完全不同。云途的年付是把月付产品打包成年付,sixtynet 的年付是整机的唯一售卖方式——它没有月付选项。

这个区别决定了年付评测的重点:云途要算「年付比月付省多少」,sixtynet 没有可比对象,只能算「值不值」。

再看年价本身:云途最低 188 元,sixtynet 最低 200 美元(折 1440 元)。入门门槛差七倍多。

看年付档最容易犯的错是直接拿年价跟月付价比。云途 BGP.Lite 的 188 元和 BGP.C 的 188 元看着一样,实际前者是年薪、后者是月薪,配置差四倍。年价必须先除十二才能进比较。

看这张表之前先定一个规矩:凡是年付档,一律先除十二再进比较。下面所有数字,年付都已完成这一步折算。不折算就直接排序,是看年付套餐表最容易犯的错,也是这一节之后所有结论的前提。

机柜阵列

二、云途两个年付档:折月均后便宜,但配置有限

还要说清 AMD.E 的定位。它在云途的产品线里属于中等配置档。

同商家的价格序列:N3.P 21 元、N4.A 22 元、IX.Nano 25 元、TKO.A 22 元、TKO.B 31 元、N3.L 35 元、N4.B 38 元、CLD.X 50 元、LAX.Core 50 元、N3.M 58 元、BGP.B 68 元、N4.C 68 元、AMD.G 79 元,全部月付。

AMD.E 折月均 25 元,落在第三便宜的位置。而它的配置(2 核 2G 20G)跟 N4.A 同级,带宽和流量却高出一截。

所以 AMD.E 的真实位置是:月均价格排第三低,配置排中上,带宽流量排前列。这是很罕见的组合。

对比一下:N4.A 月付 22 元给 200Mbps 和 500G;AMD.E 月均 25 元给 300Mbps 和 1T。多三元,带宽多一半、流量翻倍。

这个差额在月付档里做不到——月付线里从 200Mbps 到 300Mbps 的跳跃至少要跨两档,价格差 13 元。

所以年付在这里发挥的作用是:用一次性付款换到了月付线里买不到的配置组合。

再看 BGP.Lite 的定位。它折月均 15.7 元,是全线最低。但 1 核 1G 10G 在 2026 年已经是很低的配置——只够跑一个静态站或者做跳板。

两者对比:多花 9.3 元月均,配置从 1 核 1G 10G 升到 2 核 2G 20G,流量从 500G 到 1T。这个升级值得。

所以云途的两个年付档,实际只有一个值得买。BGP.Lite 的存在意义是拉低起步价,不是给真实业务用的。

云途的两个年付档都在 BGP 线上。

HK.AMD.E 年付 300 元,折月均 25 元:2 核 2G 20G 加 300Mbps 带宽和 1T 流量。

HK.BGP.Lite 年付 188 元,折月均 15.7 元:1 核 1G 10G 加 300Mbps 带宽和 500G 流量。

先看 AMD.E。它的月均 25 元,和同商家月付的 N4.A(22 元)几乎一样。区别在配置:AMD.E 给 300Mbps 和 1T 流量,N4.A 给 200Mbps 和 500G。

每月多三块钱,带宽多 50%、流量翻倍。这个交换是划算的。

再看 BGP.Lite。月均 15.7 元是云途全线最便宜的月均价。但配置只有 1 核 1G 10G,是全部年付档里最低的。

更要注意的是它的对比对象:同商家月付的 BGP.C 是 188 元/月,给 4 核 4G 50G 加 1.5Gbps 和 10T 流量。

同标价 188 元,一个是一年的钱、一个月付的钱;一个是 1 核 1G、一个是 4 核 4G。这两档摆在同一页上,如果只看数字,会以为它们同级。

所以云途两个年付档的结论是:AMD.E 值得买,月均 25 元换 300Mbps 加 1T 流量,性价比超过同价月付档;BGP.Lite 只适合极轻量用途。

还要提醒一点:两个年付档都标着「300Mbps」带宽,但 BGP.Lite 抓取时显示缺货。年付档的库存通常比月付档更紧张,因为供给是按年锁定的。

机柜内部布线

三、sixtynet 十二档:年付是唯一选项

这一节还要拆清 LAX 系列内部的配置递进,因为它是最可能被选的系列。

STARTER 200 美元:2 核 2G 40G 加 2Gbps 和 5T。

MICRO 400 美元:4 核 4G 80G 加 4Gbps 和 10T。

MEDIUM 800 美元:8 核 8G 160G 加 10Gbps 和 20T。

LARGE 1600 美元:8 核 16G 320G 加 10Gbps 和 40T。

价格完全翻倍:200、400、800、1600。每一档的价格都是上一档的两倍,配置也基本都是两倍。

这个结构很整齐,但也暴露一个问题:没有中间档。想要 6 核的配置,只能跳到 8 核。弹性的缺失,跟年付锁定的性质叠在一起,容错空间很小。

再看 LARGE 那一档的特殊之处:它的 CPU 和 MEDIUM 一样是 8 核,只有内存从 8G 到 16G、硬盘从 160G 到 320G、流量从 20T 到 40T。

价格翻倍只买到内存和硬盘翻倍,CPU 没动。这是 LAX 系列里性价比最低的一档。

而 Residential 系列的 LARGE 是 16 核 16G,CPU 比 LAX-LARGE 高,价格 1660 美元只贵 60 美元。

同样是「LARGE」这一档,Residential 版本 1660 美元给 16 核,LAX 版本 1600 美元只给 8 核。差 60 美元,核数翻倍。这是 sixtynet 内部最大的一个配置陷阱。

所以选 LAX-LARGE 之前一定要看 Residential-LARGE。如果不是绝对不能要住宅 IP,那 60 美元的差价换 8 个核,明显划算。

这个发现说明:年付档的内部比价,比跨商家比价更有价值。因为同商家内部的配置逻辑是连续的,异常能被看出来。

sixtynet 的十二个档位全部是年付,没有月付选项。这改变了比较逻辑——它不是「年付省多少」,而是「这个年价值不值」。

十二档分三个系列:

LAX 系列四档:200 美元(2 核 2G)、400 美元(4 核 4G)、800 美元(8 核 8G)、1600 美元(8 核 16G)。

Residential 系列四档:260、460、860、1660 美元,配置与 LAX 完全对应。

IRVINE-PRO 系列两档:350、550 美元,只到 4 核。

另有 LAX-Storage 两档:400 美元(500G 硬盘)、700 美元(1TB 硬盘),流量给 10T 和 15T。

三个系列的配置对应关系非常整齐:同一配置在三个系列里价格不同。

以 2 核 2G 40G 为例:LAX 200 美元、Residential 260 美元、IRVINE-PRO 350 美元。

配置一字不差,价格从 200 到 350,差 75%。差价全在机房位置和 IP 属性上。

折月均看:LAX 是 120 元、Residential 是 156 元、IRVINE-PRO 是 210 元。

所以 sixtynet 的选法很直接:不需要住宅 IP、不需要尔湾机房,直接选 LAX 系列。另外两个系列的溢价,只有在属性不可替代时才成立。

数据中心冷通道

四、折月均后重排:真实价格长什么样

再补一组横向对照,把年付档放进全库排名。

按折月均排全部 192 档:isvoro 澳门 10 元排第一,云途 N3.P 21 元第二,N4.A 22 元第三,TKO.A 22 元并列,AMD.E 折月均 25 元排第五,IX.Nano 25 元并列。

AMD.E 进了前五。这是年付档在全部档位里的最好成绩。

而 sixtynet 最便宜的 LAX-STARTER 折月均 120 元,排在全部档位的中段——比它便宜的有六十多档。

这个排名很有说服力:年付不等于便宜。云途的两个年付档便宜,是因为它本身定价低;sixtynet 的十二档贵,是因为它卖整机。

再看每核单价这个维度:AMD.E 折月均 25 元给 2 核,每核 12.5 元;LAX-STARTER 折月均 120 元给 2 核,每核 60 元。

差 4.8 倍。但这个差距不能直接比——一个是共享资源的云主机,一个是整机独占。

如果按内存算:AMD.E 每内存 12.5 元,LAX-STARTER 每内存 60 元。同样是 4.8 倍。

所以任何单维度的比价都会得出同一个结论:sixtynet 贵 4 到 5 倍。这个结论对不对,取决于你要不要独占资源。

真正的判断标准是:你的业务需不需要独占的 2Gbps 带宽和 5T 流量。需要,这个溢价合理;不需要,云主机就够。

折月均重排的价值就在这里:它让「贵多少」变成一个可量化的数字,而不是一个感觉。至于贵得值不值,是另一个问题。

把 14 个年付档折成月均,跟同价位月付档放一起,排名会大变。

最低月均:云途 BGP.Lite 的 15.7 元。但配置只有 1 核 1G 10G,比 isvoro 澳门 10 元档高不了多少。

第二低:云途 AMD.E 的 25 元。2 核 2G 20G 加 300Mbps 和 1T 流量——这个配置在月付档里要 35 到 50 元。

所以 AMD.E 是全部年付档里性价比最高的。月均 25 元拿到 300Mbps 和 1T 流量,月付档里没有对手。

sixtynet 最低的是 LAX-STARTER 的月均 120 元:2 核 2G 40G 加 2Gbps 和 5T 流量。

横向对比:云途 N4.C 月付 68 元给 8 核 8G 100G 加 500Mbps 和 2T。LAX-STARTER 月均贵 52 元,配置反而低得多。

但这两者不在同一个市场:LAX-STARTER 的 2Gbps 是北美整机独占带宽,N4.C 的 500Mbps 是香港共享带宽。按配置比价会得出「sixtynet 很贵」的错误结论。

最高的月均是 Residential-LARGE 的 1195 元:16 核 16G 320G 加 10Gbps 和 40T 流量。

这个价位已经能买景文的 8TB 独服(3000 元/月给 16 核 128G 加 8TB)。但同样是独服,景文的带宽只有 30Mbps。

所以折月均重排后的结论是:云途 AMD.E 是真正的低价,sixtynet 全线不在「便宜」这个维度上竞争。

机房环境

五、年付的四个隐性成本

还有一个成本容易被忽略:年付档的续费价格通常高于首年。

很多商家的年付首年是引流价,第二年按标准价续。如果续费涨 50%,那一年的「省 28.6%」全部吃回去还不够。

这一项在数据里完全看不到——接口只给当前价格,不给续费价格。所以必须在购买页确认续费规则。

第六个成本:迁移成本。年付中途想换商家,剩下的钱白付,还要重新部署业务。

云主机迁移相对容易,整机迁移(比如 sixtynet 的大配置档)几乎等于重新开始。数据量大、依赖多的情况下,迁移成本可能超过一年的费用差。

所以年付的实际决策链是:先算价格差,再算资金占用,再算灵活性损失,最后算迁移成本。四层算完,价格差往往已经不是主要因素。

以 LAX-LARGE 1600 美元为例:资金占用 11520 元的机会成本 576 元,加上可能的迁移成本,一年的「年付溢价」其实已经吃掉了几百元的折扣空间。

这不是说年付不好,是说年付的折扣要足够大才能覆盖这些隐性成本。40% 这条线不是随便定的,它是按这些成本倒推出来的。

年付省下的钱是真的,但代价也真实存在。

第一个成本:资金占用。AMD.E 一次付 300 元,sixtynet LAX-LARGE 一次付 1600 美元(折 11520 元)。这笔钱从付出去那一刻就锁死了。

如果按年化收益 5% 算,11520 元锁一年的机会成本是 576 元。这个数字超过了云途 AMD.E 一整年的费用。

第二个成本:灵活性丧失。年付产品通常不能中途降档或者换配置。业务缩水时,钱退不回来;业务扩张时,得另外再买一台。

第三个成本:风险集中。一次付一年,商家如果半年出问题,剩下的钱要不回来。小商家的年付产品尤其要看运营年限。

第四个成本:技术迭代。一年之后,同样的钱可能买到配置翻倍的产品。而年付让你锁定在这一代硬件上。

四个成本里,资金占用是最容易被忽略的。因为套餐表上只写年价,不写机会成本。

所以判断年付值不值,正确的算法是:年付总价 × (1 + 年化收益率) ÷ 12,对比月付单价。

以 AMD.E 为例:300 × 1.05 ÷ 12 = 26.25 元,对比同配置月付的 35 到 50 元。仍然划算。

而 sixtynet 那档 11520 元的:11520 × 1.05 ÷ 12 = 1008 元,比标称月均的 960 元高 5%。这个溢价能不能接受,取决于你有没有更好的资金去处。

六、什么情况下该选年付

再补一个反面的条件:什么时候绝对不该选年付。

第一,业务还没上线。产品还在开发、客户还没来,这台机器的用途可能根本不会实现。

第二,技术方案未定型。还在比不同架构、不同机房、不同配置,这时候买年付等于提前锁定了方案。

第三,需要弹性扩容。业务可能三个月后翻三倍,年付档的配置固定,扩容只能另买。

第四,资金紧张。一次付一年会挤占现金流。省下的钱可能不如现金流健康重要。

四个「不该」和前面四个「该」合起来,构成完整的判断。

还有一个实操建议:先买月付跑一两个月,确认稳定后再问商家能不能转年付、能不能退差价。

很多商家支持月付转年付并抵扣已付费用。这个路径比一开始就买年付安全得多。

而 sixtynet 这种只有年付的商家,唯一的对冲手段是选最低配的档位先试——LAX-STARTER 200 美元是最小风险敞口。

这个策略对所有「只卖年付」的商家都适用:用小档试水,验证之后再买大档。虽然会浪费一次付款,但比一次买错三档安全。

四个条件,满足越多越适合。

第一个条件:业务已经稳定运行半年以上。新业务还在验证期,年付的风险太高——方向一变,钱就白花。

第二个条件:用量可预测。确定这一年不会大幅增减配置,年付才成立。用量波动大的业务,月付的灵活性更值钱。

第三个条件:商家可信。看运营年限、看是否有长期客户、看支付渠道是否正规。没听过的商家最多买月付。

第四个条件:折扣够大。年付比月付便宜 40% 以上,才值得牺牲灵活性。如果只便宜一成,不如买月付。

四个条件对照下来,云途 AMD.E 满足其中三条:折扣足够(月均 25 元对同配月付 35 元以上)、商家可信、用量可预测。唯一不确定的是业务稳定性。

sixtynet 的十二档要分开看:它不是「年付折扣」,是因为没有月付选项。这种情况下「该不该选年付」变成了「该不该选这家」。

所以判断逻辑完全不同:有月付对照的,算折扣够不够;没有月付对照的,只算产品本身值不值。

这个区别很重要,因为它决定了你在比什么。比折扣和比产品,是两种完全不同的决策。

七、三年总账:年付真的更省吗

再算一组更细的账:把月付的价格涨幅也算进去。

月付档通常每年调价一次。假设每年涨 8%,三年累计涨 26%。

N3.L 的 35 元,三年月付总额:35 × 12 + 37.8 × 12 + 40.8 × 12 = 1363 元。

而 AMD.E 年付如果续费不涨:900 元。省 463 元,省 34%。

如果续费每年涨 8%:300 + 324 + 350 = 974 元,省 389 元,省 28.5%。

两种情况都划算。所以对云途 AMD.E 来说,涨不涨价不影响结论。

但换成 sixtynet LAX-MEDIUM(800 美元/年):三年 2400 美元折 17280 元。这笔钱的机会成本是 864 元/年。

而这个档位如果月付能买到(假设 100 美元/月),三年是 3600 美元。年付省 1200 美元,折 8640 元。

省下的 8640 元远超机会成本 2592 元(三年)。所以年付还是划算。

这组计算说明:价格越高的产品,年付的绝对省钱额越大,机会成本的占比相对越小。

反过来说,小额的便宜产品买年付,省下的钱不值得牺牲灵活性——AMD.E 一年省 120 元,这点钱换不来半年内改方案的代价。

所以年付的判断有一条隐藏规则:越贵的档位越该买年付,越便宜的档位越该买月付。这跟直觉相反,但算出来就是这样。

把周期拉到三年,年付和月付的账会更清楚。

云途 AMD.E:年付 300 × 3 = 900 元。

同配置的月付档:假设是 35 元/月(N3.L 是 35 元给 2 核 2G 20G 加 300Mbps 和 600G),三年 1260 元。

三年省 360 元,省 28.6%。这个折扣力度是合理的。

再看 sixtynet LAX-STARTER:年付 200 美元 × 3 = 600 美元(折 4320 元)。

没有月付对照,只能跟国内产品比:云途 N4.C 月付 68 元,三年 2448 元。

sixtynet 三年贵 1872 元,配置还低。但这个对比不公平——两者卖的不是同一种东西。

所以三年总账的正确用法是:只在同类型产品之间比,跨类型比只会得出「谁更便宜」的无意义结论。

同类型内部,年付通常比月付便宜 20% 到 40%。这一个区间是合理的,低于 20% 不值得锁一年,高于 40% 要警惕是引流价。

而三年周期还有一个变量:硬件迭代。三年后同样的钱能买到什么,现在无法预测。所以三年账只能作参考,不能作决策依据。

八、怎么选:三个判断

三个判断,按顺序走。

第一个判断:这档有没有月付对照。有,算折扣;没有,只看产品本身。这一步决定你在比什么。

第二个判断:折扣够不够 40%。够,年付值得;不够,月付更灵活。云途 AMD.E 的折扣是 28.6%,接近但没到。

第三个判断:能不能确定用满一年。能,买年付;不能,买月付。这一条最关键,也最容易被高估自己的确定性。

三个判断走完,具体推荐两档:

云途 AMD.E 年付 300 元(月均 25 元):2 核 2G 20G 加 300Mbps 和 1T 流量。全部 14 个年付档里性价比最高的一个。

sixtynet LAX-STARTER 年付 200 美元(月均 120 元):2 核 2G 40G 加 2Gbps 和 5T 流量。需要北美整机独占带宽时的最低门槛。

两档对应两种需求:一个要便宜的香港云主机,一个要北美独占带宽。没有交集,按需求选。

最后提醒一句:16 个年付档里,只有云途那两个能跟月付档直接对比。其余十二个没有月付版本,所以「年付省多少」这个问题对它们不成立。看清这一点,就不会被年价数字吓到或者诱惑到。

本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 16 条标「年付」的记录(其中 2 条为同一档位的重复来源)。年付档位已按十二个月折算月均,折算值仅用于横向排序,实际需一次付清全年;美元档位按 7.2 折算人民币,实际支付按实时汇率结算。文中折扣比例、三年总账与资金占用估算为按公开数据计算的推算值,未计入税费、汇率波动与商家实际退款条款,年付产品的退款政策与续费价格须向商家单独确认,价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。部分档位的带宽为端口规格而非保障带宽,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。

AI摘要

此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

猜你喜欢

    相关评论

    阅读本文后您有什么感想? 已有人给出评价!

    • 2791 喜欢喜欢
    • 2101 顶顶
    • 800 难过难过
    • 1219 囧囧
    • 4049 围观围观
    • 5602 无聊无聊
    评分
    ★
    ★
    ★
    ★
    ★
    力荐
    选择头像:
    10
    999+人评分
    ★★★★★
    ★★★★
    ★★★
    ★★
    ★
    查看更多 >

    游戏推荐