香港是全部地区里选择最多的一条线:去重后能落地的档位有 80 个,价格从 14.9 元一路排到 1400 元。多不等于好挑——同一个「2 核 2G」,从 22 元到 68 元有八九个报价,差的全是带宽、流量和线路类型。这篇直接从 14.9 元排到 298 元,挑出十款定位互不重叠的,每一款标清它解决什么问题。预算定下来,对着表找自己那一档就行。

先放对照入口:
isvoro —— 香港 Lite、PROD、CN2、BGP、HKT 五条线。
云途 —— 优化线、BGP 线、深港线、TKO 线四条线。
zji —— 香港方向服务商。
spartanhost、rabisu、justg、sixtynet —— 其他地区对照。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。年付档位已折月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。端口带宽为规格值而非保障带宽,线路类型(是否 CN2、去程回程是否优化)与库存均须向商家确认,价格随时调整,请以下单页为准。
一、香港机器看三个分水岭
还要说一个香港特有的现象:同一台机器,不同时间买到的价格可能不一样。
香港是竞争最激烈的市场。商家经常做限时活动,同一档位在不同月份可能差 20% 到 30%。
这个波动对选型的影响是:不要因为「比上月贵了」就换商家。因为下个月可能又便宜回去。
真正该比较的是「长期稳定价」,不是「当月活动价」。判断方法很简单:看这一档在半年内的价格波动幅度,波动大的说明是促销品,波动小的说明是常规定价。而常年做活动的档位,往往意味着原价虚高。
第二个香港特有的现象:库存标签的分布很不均匀。
低价档通常备货多(Lite A 有 76 台、Lite B 有 89 台),而中价档经常标「少量」或「缺货」。
这个分布说明中价档是最抢手的。比如 N4.B 的 38 元标「少量」,AMD.G 的 79 元标「缺货」。
所以如果你看中了中价档,不要犹豫太久。而高价档反而有货,因为买的人少。
第三个现象:香港的产品线更新很快。
同一家商家可能同时在卖两代产品。旧一代价格低但没有 IPv6,新一代价格高一点但配置更好。
这个现象在云途身上很明显。N3 系列是旧一代,N4 系列是新一代,而 N4.A 的 22 元比 N3.P 的 21 元只贵 1 元,配置却翻倍。
所以看到两个相近的型号,先确认哪个是新代。选新代通常是纯赚。
香港方向的档位虽然多,但它们被三样东西分成了几个完全不同的世界。
第一个分水岭:带宽给多少。
香港本地带宽便宜,国际出口贵。所以低价档给 300 到 500Mbps 端口,中价档给 1Gbps,高价档才开始给 1Gbps 以上。
但端口大不等于快。共享 1Gbps 在晚高峰可能只跑几十 Mbps,而稳定 100Mbps 的独享线路反而更靠谱。
第二个分水岭:流量配多少。
香港的流量配额从 300G 到不限流量都有。而「不限流量」这一类通常是低带宽产品——20Mbps 到 50Mbps 端口,流量不限。
这两个分水岭叠加,就形成了香港市场最典型的取舍:要带宽还是要流量。1Gbps 配 1T 流量的档,和 20Mbps 配不限流量的档,价格可能一样,但适用场景完全相反。前者适合突发访问,后者适合持续低速输出。
第三个分水岭:线路类型。
香港的线路有普通国际、CN2、BGP 多线、深港专线几种。同样的配置,CN2 线路的产品比普通线路贵 30% 到 100%。
这个溢价在套餐页上通常只写「CN2」不写 GIA 还是 GT。所以看到 CN2 要追问一句。
三个分水岭的检查顺序:先看线路(决定回国质量),再看带宽和流量(决定能不能扛住业务),最后才比配置和价格。
顺序反了很容易踩坑。先比配置的结果是买到一台参数漂亮但线路普通、晚上卡顿的机器。

二、三个价位段的分界
三个分界点还可以从「边际收益」的角度再看一遍。
14 到 30 元:每多花 1 元,配置涨得快。
从 14.9 元的 1 核 1G 5G 到 22 元的 2 核 2G 20G,多 7.1 元,核翻倍、内存翻倍、硬盘四倍。
这个区间的边际收益是全篇最高的。所以预算只要够,从 15 元加到 22 元是必做的动作。
30 到 70 元:每多花 1 元,配置涨得慢,带宽涨得快。
从 38 元的 4 核 4G 到 68 元的 8 核 8G,多 30 元,核和内存翻倍,但硬盘只从 50G 到 100G,带宽从 350 到 500Mbps。
这个区间的加价买的主要是「核和内存」,带宽的增幅很小。所以如果你的瓶颈是带宽,在这段加钱没有用——该去深港线那一段。而如果瓶颈是算力,这段是最划算的。
70 元以上:每多花 1 元,买的是「产品类型」。
从 68 元到 298 元,多 230 元,配置从 8 核 8G 到 8 核 16G,但流量从不限量。
这个加价的性质和前两段完全不同。它不是买更多资源,是买「不用算流量」这个属性。
所以三个分界的判断标准不同:第一段看配置涨幅,第二段看瓶颈在算力还是带宽,第三段看流量能不能预估。
这个视角比单纯的价格梯度有用。因为它告诉你每一段该期待什么样的收益。
十款按价格排下来,香港方向的分段和北美不太一样。
| 价位段 | 款数 | 这一段的核心矛盾 |
|---|---|---|
| 14–30 元 | 3 | 配置够用,但带宽和流量都在低位 |
| 30–70 元 | 4 | 带宽和配置同时上升,是全篇最卷的一段 |
| 70–300 元 | 3 | 进入大带宽、不限流量、独服三条岔路 |
这张表最值得看的是第二行:30 到 70 元这一段挤了四款,是香港方向竞争最激烈的位置。
原因很实际。2 核 2G 和 4 核 4G 这两个配置,在香港有十几个报价。而 30 到 70 元正好覆盖了这两个配置的主流价格带。
这个密度的好处是选择多,坏处是同价位的产品容易看花眼。所以这一段最需要的不是「哪款最好」,而是「按线路类型先分组」——CN2 线、BGP 线、普通优化线,三组的适用场景完全不同,混在一起比没有意义。
再看第三段。70 元以上,产品开始分岔。
一条是深港专线(高带宽、低延迟),一条是不限流量(低带宽、无配额焦虑),一条是独服(资源独占)。
三条路的配置和价格不可比。所以 70 元以上的选择,先定路线,再比价格。
第一段 14 到 30 元相对简单。配置集中在 1 核 1G 和 1 核 2G,主要差异在机线和机房。

三、十款完整对照表
读这张表之前,先明确一件事:十款里有六款来自同一家商家。
这个比例确实偏高,但它是市场结构的反映——云途在香港有六条产品线,覆盖了从优化线到深港线的全部类型。
而其余商家在香港的产品线通常只有一到两条。所以「按产品线挑」这个方法,在香港基本只会落到云途和 isvoro 两家身上。
这不是推荐哪一家的问题,是选型方法的限制:想要覆盖多种线路类型,只能看产品线多的商家;想在同一类型里比价,才能用到产品线少的商家。所以香港的正确比法是「先按线路类型分组,再在组内跨商家比」。
表里还有一个细节值得注意:十款里有七款标了明确的流量配额,一款标「不限量」,两款完全没有流量信息。
这两款没有流量信息的产品,在实际使用中存在账单不确定的风险。
所以表里它们的「适合谁」写得比较保守。在流量政策确认之前,只能说它们适合「流量需求明确且不大」的业务。
再看价格分布:十款里有五款集中在 22 到 50 元。
这个集中度说明香港的主力竞争区间就是 20 到 50 元。超过 70 元之后,产品数量会骤降——因为那个价位要么进深港专线,要么进独服,都不再是普通云主机。
下表按价格从低到高排列,十款覆盖 14.9 元到 298 元。
| 商家 | 推荐款 | 配置 | 带宽与流量 | 月费 | 适合谁 |
|---|---|---|---|---|---|
| isvoro | HK Lite A | 1 核 1G 5G | 500Mbps / 512G | 14.9 元 | 静态站、跳板 |
| 云途 | HK.N3.P | 1 核 1G 10G | 200Mbps / 300G | 21 元 | 轻量建站、亚洲优化线 |
| 云途 | HK.N4.A | 2 核 2G 20G | 200Mbps / 500G | 22 元 | 常规建站、主流配置 |
| 云途 | HK.IX.Nano | 1 核 1G 15G | 1Gbps / 650G | 25 元 | 大端口、突发访问 |
| isvoro | HK CN2 Core | 2 核 2G 30G | 100Mbps / 300G | 25 元 | 要 CN2 线路、流量小 |
| 云途 | HK.N4.B | 4 核 4G 50G | 350Mbps / 1T | 38 元 | 中等并发、性价比最高 |
| isvoro | HK CN2 Standard | 4 核 4G 40G | 100Mbps / 600G | 39 元 | 要 CN2、4 核需求 |
| 云途 | HK.ES.C | 2 核 2G 20G | 1Gbps / 1.2T | 50 元 | 深港高频、低延迟 |
| 云途 | HK.N4.C | 8 核 8G 100G | 500Mbps / 2T | 68 元 | 每核 8.5 元,算力最优 |
| 云途 | HK.ES.S | 8 核 16G 100G | 500Mbps / 不限量 | 298 元 | 大配置 + 不做流量焦虑 |
这张表最能看出香港特色的是第四行和第八行:25 元的 IX.Nano 给 1Gbps,50 元的 ES.C 也给 1Gbps,但两者的定位完全不同。
IX.Nano 是 BGP 线的入门档,1 核 1G 配 650G 流量;ES.C 是深港高频线的档,2 核 2G 配 1.2T 流量。
两个都是 1Gbps,但一个在普通 BGP 线上,一个在深港专线上。深港线的特点是延迟更低(到深圳通常个位数毫秒),适合需要和国内系统高频交互的业务。所以同样是 1Gbps,价格差一倍是线路差异,不是配置差异。
再看最后一行。298 元的 ES.S 是十款里唯一「不限流量」的产品。
它的端口只有 500Mbps,但流量不做限制。这是香港市场的一个特有产品形态。
四、低价的三款:14 到 25 元
这三款还有一个共同的隐含成本:硬盘小意味着维护频率高。
5G 的机器,日志一周就会占满;10G 的机器,一个月左右需要清理。
对个人站来说这不算问题。但对无人值守的业务,磁盘写满会直接导致服务不可用。
所以低价档的隐性成本是运维——你得定期登录清理日志,或者配置日志轮转和外部存储。这部分成本不会出现在账单上,但它确实存在。如果你没有自动化运维的能力,25 元买到 5G 硬盘的机器,实际使用体验可能不如 38 元买 50G 的那款。
再看 21 元那款 N3.P 的流量约束。
300G 是十款里最少的配额。按每天 10G 计算,一个中等规模的站很容易超。
所以它的真实定位是「访问量稳定且不大」的业务。比如企业官网、内部系统、或者 API 服务。
而 25 元的 IX.Nano 反而是这三款里最容易用错的一款。
1Gbps 端口的吸引力很大,但 650G 配额意味着它只能跑 1.5 小时满速。
用错的方式很典型:把它当下载站,结果第二天配额就光了。
正确的用法是:短时大文件传输、镜像同步、或者作为备份节点。这些场景的特点是「偶尔用一次」,正好匹配突发型产品。
三款排下来,最稳的是N3.P 的 21 元。它没有极致参数,但配置、带宽、流量都在合理区间,适合「先把站跑起来」这个阶段。
这三款价格压在 25 元以内,但强项各不相同。
要最低门槛:isvoro 的 HK Lite A,14.9 元给 1 核 1G 5G 加 500Mbps 和 512G。
它是香港全线最便宜的一档,库存 76 台,备货充足。
短板是硬盘只有 5G。装完系统剩 2 到 3G,只能跑极轻量的服务。
要建站:云途的 N3.P,21 元给 1 核 1G 10G 加 200Mbps 和 300G。
硬盘 10G 是 Lite A 的两倍,能跑一个轻量 WordPress。
但它的流量只有 300G,是十款里最少的。300G 意味着每天只能用 10G——按每页 500K 算,大约是 2 万次页面浏览。超过这个量就会超配额。所以 N3.P 适合「访问量不大但需要稳定线路」的站。
要大端口:云途的 IX.Nano,25 元给 1 核 1G 15G 加 1Gbps 和 650G。
25 元买到 1Gbps 端口,是香港全线端口单价最低的一档。每 Mbps 只要 0.0244 元。
但要注意流量配比。1Gbps 满速一天能跑 10.5T,而它的配额是 650G——满速只能跑 1.5 小时。
所以 IX.Nano 是典型的「突发型」产品。适合短时高速传输,不适合持续跑满。
三款的取舍很清楚:Lite A 买门槛,N3.P 买线路和硬盘,IX.Nano 买端口。
三样不可兼得,因为价格都压在 25 元以内。

五、中价的四款:25 到 68 元
这一段还有一组容易被忽略的对比:两个 25 元档的差别。
isvoro 的 CN2 Core 是 25 元,2 核 2G 30G 加 100Mbps 和 300G。
云途的 IX.Nano 也是 25 元,1 核 1G 15G 加 1Gbps 和 650G。
同样 25 元,一个给 2 核 2G 加 CN2 线路,一个给 1 核 1G 加 1Gbps 端口。配置差一倍,端口差十倍,线路差一个等级。三样完全不同,价格却一样——这就是香港市场最典型的「同价不同货」。
选哪个取决于你的瓶颈在哪:
吃 CPU 和内存、且需要回国质量:选 CN2 Core。2 核 2G 能跑一个中等站,CN2 保证晚高峰不卡。
吃带宽、配置需求低:选 IX.Nano。1 核 1G 够跑静态资源,1Gbps 端口能扛突发。
再看 38 元和 39 元那一对(N4.B 和 CN2 Standard)。
两者配置相同(4 核 4G),价格差 1 元。
N4.B 给 350Mbps 和 1T,CN2 Standard 给 100Mbps 和 600G。
这个对比最干净。1 元差价,换来的是「CN2 线路」对「250Mbps 带宽 + 400G 流量」。
怎么判断值不值?问自己一个问题:我的用户会不会在晚高峰抱怨打开慢。
会,那 CN2 值;不会,那带宽和流量更实在。
这个问题比看任何参数都直接。因为线路的价值只在「晚高峰」这个特定时段体现,其他时间差别不大。
至于 50 元的 ES.C,它是四款里唯一属于「专用产品」的。
深港高频线的定位不是「更好的云主机」,是「另一种接入方式」。如果你的业务需要和国内系统高频交互,这一档是唯一解;如果只是做站,它没有优势。
这四款是香港方向的主力区间,也是最容易看花眼的一段。
要 CN2:isvoro 的 CN2 Core,25 元给 2 核 2G 30G 加 100Mbps 和 300G。
25 元拿到 2 核 2G 加 CN2 线路,价格是这一段最低的。但它的带宽只有 100Mbps,流量只有 300G。
它的定位很窄:需要 CN2 回国质量、但访问量和带宽需求都不大的业务。比如面向国内用户的轻量 API 服务。
要性价比:云途的 N4.B,38 元给 4 核 4G 50G 加 350Mbps 和 1T。
这一档是全篇性价比最高的——38 元拿到 4 核 4G(每核 9.5 元)、50G 硬盘、350Mbps 带宽、1T 流量,四项都没有短板。而它是「少量」库存状态,说明卖得很快。
要 CN2 + 大配置:isvoro 的 CN2 Standard,39 元给 4 核 4G 40G 加 100Mbps 和 600G。
它比 N4.B 贵 1 元,配置相同,但换了 CN2 线路。
这个对照很干净:1 元差价换 CN2 线路,但带宽从 350Mbps 降到 100Mbps,流量从 1T 降到 600G。
所以选它还是选 N4.B,取决于「CN2 对你的价值是否大于 250Mbps 带宽加 400G 流量」。如果业务高度依赖回国质量,值;如果只是常规建站,不值。
要深港专线:云途的 ES.C,50 元给 2 核 2G 20G 加 1Gbps 和 1.2T。
深港高频线的定位是「到深圳延迟个位数毫秒」。适合需要与国内系统高频交互的业务:数据库同步、实时接口调用、内部系统。
四款排下来,判断逻辑很清晰:先问要不要 CN2 或深港专线(线路决定),再在剩下的里比配置和带宽。
不考虑线路的话,N4.B 的 38 元是这一段唯一的最优解。

六、高价的三款:68 到 298 元
这一段还有一个值得算的对照:68 元的 N4.C 和 298 元的 ES.S,差 230 元买到了什么。
N4.C:8 核 8G 100G 加 500Mbps 和 2T。
ES.S:8 核 16G 100G 加 500Mbps 和不限流量。
配置上只差内存(8G 到 16G),带宽完全相同,唯一的实质区别是流量从 2T 变成不限量。所以这 230 元几乎全部买的是「流量放开」,不是配置。这个判断很重要——很多人以为贵的那档是「更强的机器」,实际是「不同的计费方式」。
那 230 元买不限流量划不划算?算一下。
2T 流量按 24 元/T 折算值 48 元。所以 N4.C 的 68 元里,有 48 元是流量的钱,20 元是配置的钱。
而 ES.S 的 298 元里,如果按同样逻辑,20 元是配置,278 元买「不限量」。
278 元相当于 11.6T 流量的价格。所以只要你每月流量超过 11.6T,ES.S 就比按量买划算。
这个门槛比前面算的 0.4T/天高得多。0.4T/天 × 30 = 12T,两个算法结果一致。
所以判断标准很明确:月流量超过 12T,选 ES.S;不到 12T,选 N4.C。
12T 是什么概念?如果跑下载站,按每个文件 100M 算,12T 相当于每月 12 万次下载。
而普通建站一万日访问,月流量也就 150G 左右。
所以 ES.S 的目标客户非常明确:大流量输出的业务。对普通建站,它贵得没有道理。
这也解释了为什么香港的云主机档位集中在 20 到 70 元——因为绝大多数业务的需求就在这个区间。298 元那一档是给特定业务准备的,不是「进阶选项」。
这一段三款,分别对应算力、不限流量、大配置三种需求。
要算力:云途的 N4.C,68 元给 8 核 8G 100G 加 500Mbps 和 2T。
每核 8.5 元,是十款里每核单价最低的。而这个价格能拿到 8 核,在全部 192 档里也是最低的一档。
它的短板是带宽只有 500Mbps。但配合 2T 流量,实际上是一种平衡——500Mbps 满速一天 5.3T,2T 配额能撑 9 小时。
要算力 + 大配置:云途的 ES.S,298 元给 8 核 16G 100G 加 500Mbps 和不限流量。
这是十款里唯一「不限流量」的产品。它的价值在于「不用算流量」——对持续输出、但流量难以预估的业务,这一档能消除账单不可控的风险。但它的端口只有 500Mbps,所以它是「低速但不限量」,不是「又快又无限」。
要理解这一档的定位,可以算一笔账。如果按 24 元/T 的流量市价算,500Mbps 跑满一天 5.3T,按流量计费就是 127 元/天。
而不限量套餐是 298 元/月。所以只要你每天的平均流量超过 0.4T,这一档就比按量付费划算。
这个门槛很低。一个持续跑的下载站或视频站,很容易就超过了。
反过来,如果业务每天流量不到 0.4T,这一档就是浪费。68 元的 N4.C 完全够用。
三款的取舍:吃算力选 N4.C,要消除流量焦虑选 ES.S。中间没有第三选项,因为香港方向 100 到 250 元这个区间,产品被深港线和独服分割了,不适合放在云主机表里比。
七、按预算直接对号
三个判断,按顺序走。
第一个判断:预算 15 到 25 元,先问「硬盘够不够用」。5G 只够跳板,10G 够一个轻量站,15G 能跑两个站。硬盘是这一段最硬的约束,因为加硬盘比加带宽贵。
第二个判断:预算 25 到 68 元,先问「要不要 CN2 或深港专线」。要,选 isvoro 的 CN2 系列或云途的深港线;不要,直接选 N4.B 的 38 元。这一步能砍掉一半选项。
第三个判断:预算 68 元以上,先问「流量能不能预估」。能预估,选 N4.C 的 68 元;不能,选 ES.S 的 298 元。
三个判断走完,最省事的三条结论:
预算 40 元以内,首选云途 N4.B(38 元,4 核 4G 加 350Mbps 和 1T)。十款里唯一四项都没短板的一款。
预算 70 元,首选云途 N4.C(68 元,8 核 8G)。每核 8.5 元,算力单价全场最低。
流量不可预估,直接上云途 ES.S(298 元,8 核 16G 加不限流量)。它的盈亏平衡点在每天 0.4T 流量。
最后回到开头:香港 80 档,从 14.9 元到 1400 元。
但真正适合多数人的,集中在 22 到 68 元这四款上。因为再往上的价格,买的是深港专线、不限流量、或者独服——那是三种不同的产品,不是「更好的云主机」。
所以香港的选型逻辑是:先用 70 元这条线划出「云主机」和「专用产品」的分界,再在云主机区间里按线路和带宽挑。跳过这一步直接比配置,很容易花 200 元买到一台和 68 元那款差不多、只是多了个不限流量的机器。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。年付档位已按十二个月折算月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算。端口带宽为端口规格而非保障带宽,是否独享、线路是否 CN2、去程回程是否都走优化线路、不限流量产品是否附带公平使用条款均须向商家单独确认;库存状态为拉取那一刻的快照,随时补货或售出。文中每核单价、每 Mbps 带宽单价、满速可用小时数与不限流量套餐的盈亏平衡点均为按标注值计算的估算值,未独立实测验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。各商家的超售政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
云服务器日本方
云服务器同一套
云服务器香港好
2026年宠爱女朋