4 核是香港方向最卷的配置。现有数据里,4 核档位超过二十个,价格从 38 元排到 210 元,而差价里有相当一部分根本不来自「核」。这篇用评测的口径把这些 4 核档摆在一起,逐项估算真实算力、带宽表现和隐性成本——结论会很反直觉:最贵的 4 核档,算力反而不是最强的。

先放对照入口:
云途 —— 香港优化线、BGP 线、深港线,4 核档覆盖最全。
isvoro —— CN2 与 PROD 两条线,4 核档有明确带宽标注。
rabisu —— 多机房同配置,4 核 8G 单价最低。
sixtynet、spartanhost、justg、zji、景文互联、数脉科技 —— 其他方向对照。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。端口带宽为规格值而非保障带宽;rabisu 各档在数据中未标注带宽与流量,以「—」表示。本文所有性能判断均为按标注参数与通用规律推算的估算值,未在每台机器上独立实测,实际表现受超售比例、宿主机负载、线路与时段的共同影响,可能与估算有明显偏差。
一、评测口径:先分清三个「4 核」
还有一个容易被忽略的第四类:「4 核 8 线程」。
有的产品标 4 核,实际是 2 个物理核开超线程。
这类产品的标称核数没错,但真实吞吐只有 2.6 倍单核,不是 4 倍。
判断方法在机器内部就能做:看 lscpu 里的 core id 和 siblings。如果 siblings 是 cpu cores 的两倍,说明开了超线程。而这个信息在产品页上从来不写——所以「4 核」这个数字在物理层面有至少三种可能:4 物理核、2 核 4 线程、4 个虚拟核时间片。
三种的算力差异最大能到一倍。而价格可能完全一样。
这个发现让「按核数比价」这件事变得更不可靠。
所以评测的第一步不是比参数,是确认你拿到的到底是什么。
具体做法:装好机器后跑 lscpu 和一次单核基准,两个数一对比就知道。
如果多核吞吐不到单核的 3.5 倍,说明存在超线程或共享。
这一步花十分钟,但能避免后面所有的判断失误。
再看一个相关概念:「核数」和「并发能力」不是一回事。
4 核的机器不等于能跑 4 个并发任务。因为每个任务本身可能要占用多个核。
所以评估配置要看「业务需要多少并发」,而不是「业务有几个服务」。
这个区分很重要。很多人买了 4 核发现不够用,实际是单任务的核需求估错了。
同样叫「4 核」,实际有三种完全不同的东西。
| 类型 | 实际含义 | 典型表现 |
|---|---|---|
| 超售虚拟核 | 4 个时间片,共享物理核 | 轻载正常,满载被邻居拖慢 |
| 独享虚拟核 | 绑定专用物理核 | 性能稳定,接近物理机 |
| 物理 4 核 | 整机 4 个物理核归你 | 无抢占,但算力总量固定 |
这张表最该注意的是第一行:绝大多数低价 4 核档属于第一种。
而超售虚拟核的实际算力,取决于「同一台宿主机上住了多少邻居」。
所以「4 核」这个数字在低价档上是一个名义值,不是算力承诺。同样标 4 核,一个住 8 户的宿主机上的机器,实际算力可能只有独享档的六成。而这个差异从产品页上完全看不出来,只能通过 steal 时间或跨时段性能波动来判断。
第二类「独享虚拟核」是中间路线。它不独占物理机,但保证核的绑定关系。
这类产品的价格通常比超售档贵 50% 到 100%。但性能稳定性明显更好。
第三类物理 4 核。这个在云主机里很少见,通常出现在独服的低配档。
所以评测的第一步是分类,而不是比价格。
把二十多个 4 核档按这三类分开,才是可比的。
而分类的依据,只能从「价格相对位置」和「产品线定位」推断。
同样的 4 核,明显低于同区域平均价的,大概率是超售档。而价格高出 50% 以上的,可能是独享或半独享。

二、价格分布:从 38 元到 210 元的断层
三段之间那两个「空隙」值得单独说。
58 元到 72 元之间有 14 元的空档。
85 元到 210 元之间有 125 元的空档。
这两个空档说明市场上缺少「中间档」的产品。第一个空档(58–72)意味着从「标准超售档」到「线路溢价档」之间没有过渡——要么接受 38 到 58 元的普通线路,要么跳到 72 元以上的专用线路。第二个空档更明显:85 元到 210 元之间没有任何 4 核产品,说明 100 到 200 元这个价位在香港方向是空的。
这个空档的实际影响是「升级无路」。
如果你的业务从 58 元那档成长起来,下一步只能跳到 210 元的整机。
而 58 元到 210 元是 3.6 倍的价格跳跃。这个跳跃对多数业务都太大。
所以实际选择往往是「不升级,而是多买一台 58 元的机器做横向扩展」。
这个策略在技术上更合理。因为两台机器的可用性比一台高一个数量级。
而成本只要 116 元,比 210 元那台还便宜将近一半。
这个对比很有说服力。它说明「买更大的机器」往往不是最优解。
还有一个细节:价格空档在便宜地区不存在。
rabisu 的保加利亚线从 2 核 17.2 到 6 核 32G 120.9,档位是连续的。
而香港方向有断层。说明竞争充分的地区产品更完整。
这个规律可以帮助判断「某个市场值不值得选」。产品线完整说明商家认真在做这个市场。
把香港方向的 4 核档按价格排开,会看到一个明显的断层。
| 价格区间 | 档位数 | 这一段是什么 |
|---|---|---|
| 38–58 元 | 5 | 标准超售档,配置扎实 |
| 72–85 元 | 3 | 线路溢价档 |
| 120–210 元 | 3 | 独享或整机档 |
这张表最值得看的是第一行:38 到 58 元挤了五档,是全香港竞争最激烈的位置。
这五档的配置很接近(都是 4 核 4G,硬盘 20 到 50G)。差异主要在带宽和流量。
这一段最有意思的是「同配置不同价」的比例:38 元的 4 核 4G 配 350Mbps 和 1T,45 元的 4 核 4G 配 30Mbps 和 600G,58 元的 4 核 4G 配 500Mbps 和 1.5T。三档差价 20 元,带宽差 16 倍。所以在这个区间,价格几乎完全由带宽决定,核数不参与定价。
第二段 72 到 85 元。三档全部带线路溢价。
72 元是 isvoro 的 PROD 线(35Mbps),79 元是 CN2 Pro(100Mbps),85 元是云途的 CLD 线(35Mbps)。
这个区间的特点是「带宽小、价格高」。因为买的是线路,不是带宽。
第三段 120 到 210 元。这一段进入了另一个品类。
120 元以上,产品通常是独享或整机,不再是普通超售云主机。
所以三段的判断标准完全不同:第一段看带宽,第二段看线路,第三段看是不是独享。
三、十一款 4 核档完整对照
这张表还有一个维度没列进去,但它影响很大:硬盘的读写类型。
同样是 50G,NVMe 和 SATA SSD 的随机读写差 3 到 5 倍。
而产品页通常只写「SSD」,不写接口类型。
这个缺失对数据库业务影响很大。一个跑 MySQL 的 4 核档,硬盘是 SATA 还是 NVMe,查询延迟可能差两倍以上。所以表里的「配置」一栏虽然写了硬盘容量,但容量和性能是两件事——50G 的 NVMe 比 100G 的 SATA 对数据库更有价值。
判断方法:装好后跑 fio 测 4K 随机读。
NVMe 通常在 0.1 到 0.3ms,SATA SSD 在 0.5 到 1.5ms。
这个测试很重要。因为它能解释「为什么配置相同但体验不同」。
再看表里的区域分布:十一款里有六款是香港,一款保加利亚,一款美国。
这个分布说明香港是 4 核档的主战场。
而选择香港的理由通常是「延迟低」,不是「配置好」。
因为同样 4 核 8G,保加利亚只要 34.5 元,香港要 67.8 元。
所以表里的选择逻辑是:能接受延迟就选便宜地区,不能接受就付香港的溢价。
这个判断比看具体型号有用。因为型号之间的差异,往往小于地区之间的差异。
下表按价格从低到高排列,覆盖 38 元到 210 元。
| 商家 | 档位 | 配置 | 带宽与流量 | 月费 | 评测口径 |
|---|---|---|---|---|---|
| rabisu | Aydn x8(保加利亚) | 4 核 8G 60G | — | 34.5 元 | 每核 8.6 元,全场最低 |
| 云途 | HK.N4.B | 4 核 4G 50G | 350Mbps / 1T | 38 元 | 四项无短板 |
| isvoro | HK CN2 Standard | 4 核 4G 40G | 100Mbps / 600G | 39 元 | CN2 线路 |
| isvoro | HK PROD Starter | 4 核 4G 40G | 30Mbps / 600G | 45 元 | 带宽最小,仅 30Mbps |
| 云途 | HK.TKO.C | 4 核 4G 20G | 300Mbps / 1T | 45 元 | TKO 机房,硬盘偏小 |
| rabisu | Aydn x8(多机房) | 4 核 8G 60G | — | 50.3 元 | 8G 内存 + 60G 硬盘 |
| 云途 | HK.N3.M | 4 核 4G 50G | 500Mbps / 1.5T | 58 元 | 带宽最大 500Mbps |
| rabisu | Aydn x8(香港) | 4 核 8G 60G | — | 67.8 元 | 香港机房 + 8G 内存 |
| isvoro | HK PROD Standard | 4 核 8G 60G | 35Mbps / 800G | 72 元 | PROD 线 + 8G 内存 |
| 云途 | HK.CLD.X2 | 4 核 4G 40G | 35Mbps / 不限量 | 85 元 | 不限流量、低带宽 |
| sixtynet | LAX 二档 | 4 核 4G 80G | 2Gbps / 5T | 210 元 | 整机独占 |
这张表最能看出问题的是第四行:45 元的 PROD Starter 只给 30Mbps 带宽。
而 38 元的 N4.B 给 350Mbps。
贵 7 元,带宽只有对方的 8.6%。这个对比看起来荒谬,但它揭示了一个事实:在香港市场,「带宽」和「线路」是两个独立的加价项。PROD 线卖的是线路稳定性,不是带宽。所以看到「贵但带宽小」,先别怀疑标错,该问的是「这条线贵在哪」。
再看第一行:34.5 元的 rabisu 保加利亚档,4 核 8G 60G。
配置是全部十一款里第二高的(和 50.3 元那档相同),价格却最低。
这个异常的答案还是「带宽未标注」。而它在保加利亚,不是香港。
所以严格说它不属于「香港 4 核档」的比较范围。列在这里是为了给一个价格基准。
最后一行 210 元:sixtynet 的 4 核 4G 但配置是 2Gbps 和 5T。
这个价格是全部里最贵的,但它的性质不同——整机独占。

四、实测口径一:算力单价
算力单价还有一个变体值得算:「每内存单价」。
因为很多业务的实际瓶颈是内存,不是核。
N4.B:4G 配 38 元 = 9.5 元/G。
rabisu 50.3 元档:8G 配 50.3 元 = 6.3 元/G。
PROD Standard:8G 配 72 元 = 9 元/G。
这一列的结果和每核单价不一样:rabisu 那档在内存单价上优势更明显(6.3 对 9.5,便宜 34%)。所以对于「吃内存」的业务(缓存、数据库、Java 应用),选 rabisu 那档更划算。而对于「吃 CPU」的业务(编译、视频转码),N4.B 的每核 9.5 元更优。
两个指标指向不同答案,这就是为什么不能只看一个数字。
还有第三个指标:「每硬盘单价」。
N4.B:50G 配 38 元 = 0.76 元/G。
TKO.C:20G 配 45 元 = 2.25 元/G。
rabisu:60G 配 50.3 元 = 0.84 元/G。
这一列把 TKO.C 的短板量化了。它的硬盘单价是 N4.B 的三倍。
所以三个单价指标(核、内存、硬盘)应该一起看。
而它们的权重取决于业务类型:
编译、转码:核权重最高。
数据库、缓存:内存权重最高。
存储、日志:硬盘权重最高。
按业务确定权重,再加权算总分。这比「按价格排序」科学得多。
第一个评测维度是每核单价,但这个指标要小心用。
38 元的 4 核 = 9.5 元/核。
45 元的 4 核 = 11.25 元/核。
58 元的 4 核 = 14.5 元/核。
210 元的 4 核 = 52.5 元/核。
从 9.5 到 52.5,差 5.5 倍。但这个差距不代表算力差 5.5 倍——因为 210 元那款是整机,它的核是物理核,不超售。所以「每核单价」这个指标只在同类产品之间可比:超售档之间比,独享档之间比,不能跨类比。
那超售档之间的每核单价说明了什么?说明的是「配置的性价比」,不是「实际算力」。
因为超售比例未知。一个 9.5 元/核的机器如果超售 8 倍,实际算力可能不如一个 14.5 元/核、超售 2 倍的机器。
所以更可靠的评测方式是「算力单价 × 超售系数」。
而超售系数只能靠实测。方法是在业务峰值时段测 steal 时间和实际吞吐。
这里给一个可操作的估算:
如果一台机器在晚高峰的 CPU steal 是 5%,那它的有效算力约等于标称的 95%。
如果 steal 是 30%,有效算力只有 70%。
所以同样是 9.5 元/核,steal 5% 的实际单价是 10 元/核,steal 30% 的实际单价是 13.6 元/核。
这个换算把「看不见的超售」变成了可比的数字。
而它说明了一个反直觉的结论:贵一点的档位如果超售轻,实际算力单价可能更便宜。
这也是为什么「买中档不买最低档」在多数情况下是对的。
最低档的超售通常最重,而中档的溢价往往小于它带来的超售改善。

五、实测口径二:带宽与配额的匹配度
匹配度这个指标还有一个反向用法:识别「假大带宽」。
如果一款产品的满速运行时间不足 2 小时,那它的带宽标注基本没有实际意义。
N4.B 是 6.5 小时,CN2 Standard 是 13.9 小时,这些都在合理范围。
而如果一个档位标 1Gbps 但只给 650G 流量,满速只能跑 1.5 小时。
这种产品的正确理解是「突发型」。
所以「满速运行时间」这个数字有两个用途:一是判断产品能不能持续跑,二是识别标注是否虚高。2 小时是一道分界线——低于 2 小时的基本都是突发型,标注的大带宽只对「偶尔传一个大文件」有意义。而很多商家会把这类产品包装成「大带宽机型」,因为大部分用户不会算这个数。
再看一个相关的问题:「流量是否计入站内互传」。
如果你的业务是多台机器协作,站内流量是否计入配额影响很大。
不计入的话,实际可用流量远超标称。
所以匹配度的计算要考虑这个变量。
而产品页上通常不写这一点。要单独问。
还有一个实际经验:流量消耗通常比估算的高 20% 到 50%。
因为日志、监控、备份、被爬这些「隐性流量」都会计入。
所以算匹配度时,把业务流量乘以 1.3 到 1.5 更稳妥。
这个系数能让估算更接近实际。而它对「刚好够用」的档位尤其重要。
因为超配额的成本远高于提前买大一点。
第二个维度是带宽和流量是否匹配。这个比单纯看带宽值有意义得多。
算法:满速运行时间 = 流量配额 ÷ 带宽。
N4.B:1T ÷ 350Mbps ≈ 6.5 小时。
CN2 Standard:600G ÷ 100Mbps ≈ 13.9 小时。
PROD Starter:600G ÷ 30Mbps ≈ 46 小时(约 2 天)。
TKO.C:1T ÷ 300Mbps ≈ 7.8 小时。
N3.M:1.5T ÷ 500Mbps ≈ 7 小时。
CLD.X2:不限量 ÷ 35Mbps = 无限(但只能跑 35Mbps)。
这一组数字直接推翻了「带宽越大越好」的直觉。500Mbps 的 N3.M 满速只能跑 7 小时,而 30Mbps 的 PROD Starter 能跑 46 小时。所以对「持续对外服务」来说,N3.M 的 500Mbps 是假象;对「短时突发」来说,PROD Starter 的 30Mbps 才是瓶颈。
这个评测维度的实用价值在于「按业务形态选匹配度」:
网页站:需要的是「并发带宽」,匹配度 6 到 8 小时就够。因为流量是分散在全天的。
下载站:需要「持续带宽」,匹配度至少 100 小时以上。只有不限量或低带宽产品能撑。
文件传输/备份:需要「峰值带宽」,匹配度 1 到 5 小时即可。因为只跑一次。
三类业务对应三种匹配度要求。而产品页上不写这个数字。
所以评测时必须自己算。算完之后,「哪个带宽更好」这个问题才有答案。

六、实测口径三:隐性成本
隐性成本里还有一项经常被忽略:迁移成本。
如果选错了档位,换机的成本包括:数据迁移、重新部署、DNS 切换、以及切换期间的业务波动。
而这个成本通常在几百到几千元之间(折合人力时间)。
换算下来,迁移一次的成本可能等于三到六个月的服务费差价。所以「为了省 20 元选便宜的档」这个决策,如果选错了需要迁移,实际是亏的。这个逻辑支持「验机阶段多花一点,选一个确定能用的档」。而不是「先买最便宜的试试」。
所以验收的正确做法是:先用最小成本验证,但验证的目标是「确认这个商家的产品靠不靠得住」,而不是「确认这个档够不够用」。
两个目标的差别很实际。前者验一次终身受益,后者每换一档就要重验一次。
再看一个隐性成本:「配置不可变」带来的浪费。
如果买了 8G 内存但只用 2G,多出的 6G 就是浪费。
而独服的配置完全不可变,浪费更明显。
所以「按需买」比「买大一点保险」更经济。
但前提是能平滑升级。如果不能升级,买小了就只能迁移。
所以买之前要确认:能不能原地升配、升配要不要重启、费用怎么算。
这三个问题决定了「先买小的」这个策略是否可行。
最后一个隐性成本:学习和适应的时间。
换一个商家的控制面板、网络模型、备份方式,都需要重新熟悉。
这部分成本在第一次使用时最大。所以「熟悉一家」比「到处比价」更有效率。
第三个维度是那些不出现在账单上的成本。
第一:硬盘偏小的运维成本。
TKO.C 只有 20G 硬盘。装完系统剩 12 到 14G。这个容量对 4 核 4G 的机器来说太少了。
因为4 核 4G 的算力意味着你能跑更多东西,但只有 20G 存不下。
这是一个典型的「配置失衡」:算力和存储不匹配。买一台 4 核 4G 配 20G 的机器,最后你会发现内存够、CPU 够、就是存不下东西。而这个问题的解决办法只有两个——加云盘(额外付费),或者换档(重新迁移)。两个都不便宜。
第二:低带宽的排队成本。
30Mbps 的档位,单次传输速度上限约 3.75MB/s。
传一个 1G 的文件要 4.5 分钟。而 350Mbps 只要 23 秒。
这个差异在「偶尔传一次」时无所谓,但在「每天要传几十个文件」时就是运维时间的浪费。
第三:线路溢价的机会成本。
CN2 线路比普通线路贵 20% 到 100%。
而这个溢价只在「国内用户 + 晚高峰」这个特定组合下有价值。
所以如果你的用户不在国内,或者访问时段避开高峰,这笔溢价就是纯支出。
三项隐性成本加起来,能把表面的价格优势抵消掉很大一部分。
所以评测的最终结论不该是「哪个最便宜」,而是「哪个在你的业务场景下总成本最低」。
排序之前先把权重说清,否则排序没有依据。
本次评测的权重是:算力单价 40%、带宽匹配度 30%、隐性成本 20%、线路质量 10%。
这个权重对应的是「通用业务」。如果你的业务偏科,权重应该调整。
比如纯建站,带宽匹配度的权重该提到 50%;纯计算,算力单价该提到 60%。
所以下面的排序只对「通用业务」有效。偏科业务要自己重算。
七、十一款的最终排序
按三种业务形态分别排一遍。
形态一:常规建站(面向国内用户,日均几千访问)。
第一:云途 N4.B(38 元)。4 核 4G 50G 加 350Mbps 和 1T,四项无短板。
第二:isvoro CN2 Standard(39 元)。配置相同,换 CN2 线路,带宽降到 100Mbps。
第三:云途 N3.M(58 元)。500Mbps 带宽最大,但硬盘和流量没变。
形态二:下载或分发(持续大流量)。
第一:云途 CLD.X2(85 元)。不限流量,35Mbps 能长期跑。
第二:云途 N3.M(58 元)。500Mbps 但 1.5T 配额,只能短时爆发。
注意这里 N3.M 在两种形态下排名不同。建站时它排第三,分发时排第二。原因就是「带宽和配额的匹配度」——建站需要瞬时带宽,分发需要持续能力。同一个产品在不同业务下的评价完全不同,这也是为什么「通用排名」没有意义。
形态三:算力型(编译、批处理、容器集群)。
第一:rabisu 50.3 元档(4 核 8G 60G)。8G 内存配 4 核,适合多容器。
第二:isvoro PROD Standard(72 元)。同样 4 核 8G,但有明确带宽。
第三:sixtynet LAX 二档(210 元)。整机独占,算力最稳但价格最高。
三种形态,三套排序,没有一款在所有形态里都排第一。
这就是评测的诚实结论。而这一点比任何「推荐榜单」都有用。
最后回到开头:最贵的 4 核档算力不是最强的。
210 元的整机确实是独享,但 34.5 元的 rabisu 保加利亚档给的是 4 核 8G——配置比它高。所以「贵」买的是「独占」和「位置」,不是「核」。而真正决定实际算力的是超售比例,那个数字永远不写在页面上。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日。端口带宽为端口规格而非保障带宽;rabisu 各档在数据中未标注带宽与流量,表中以「—」表示,其实际政策须向商家单独确认。文中所有性能判断、超售系数推断、满速运行时间与每核单价均为按标注参数推算的估算值,未在所涉每一台机器上独立实测,实际表现受超售比例、宿主机负载、同机邻居行为、线路质量与测试时段共同影响,可能与估算出现明显偏差。「满速运行时间 = 流量配额 ÷ 带宽」为理论满速值,未考虑协议开销与实际损耗。本文不构成任何价格承诺、性能保证或购买建议,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
云服务器机房冗
云服务器香港 4
云服务器德国好
云服务器产品页