同样叫「香港机房」,同样标着优化线路,云途一条线能拉到 21 到 128,isvoro 一条线从 25 到 698,zji 是 450 到 1400 的独服,数脉是 382 到 679 的老平台独服。四家商家,四种量级,但有一个共同点:它们都盯着同一批客户。这篇把四家放在一起,按「同样花多少钱能买到什么」横向排一遍,看清楚香港这个市场到底怎么分层。

先放四家的入口:
云途 —— 十条产品线,香港占四条,主线是云主机。
isvoro —— 香港六条线,HK PROD 是主力,最高 32 核。
zji —— 香港自营机房独服,6 到 48 核,主打铂金与金牌平台。
数脉科技 —— 香港独服,E3 与 E5 平台,走性价比路线。
另外几家做量级参照:
sixtynet —— 洛杉矶与尔湾方向,五条产品线。
rabisu —— 十三个机房同一套配置,价格分三档。
spartanhost —— 美国三节点,带逐节点库存。
justg —— 阶梯型七档,每档同步递增。
景文互联 —— 四地节点,独服配硬件阵列卡。
全部数据抓取自各渠道官网产品页,时间为 2026 年 11 月。美元档位按 1:7.2 折算,年付折算为月均,实际支出以下单页为准。
一、四家的量级完全不同
这张表是全篇的起点,先看清四家的定位差异。
定位差得越远,后面每一段的比法就越不一样。
先说这张表怎么读:价格区间用的是月付口径,年付档已折算成月均。
直接比区间会误导,因为最低价往往是年付折算出来的。要看具体档位。
先把这个框架记住,后面的对比都在这个框架里。
云主机和独服是两条完全不同的产品线,不能混着比。
混着比的结论,往往是错的。
这张表是全篇的起点。
四家的定位差得越远,后面每一段的比法就越不一样。
再补充一句:这张表的价格区间用的是月付口径。年付档已折算。
直接比区间会误导,因为最低价往往是年付折算,最高价是月付。
要看具体档位,别看区间。
再补充一个对照:这四家里,只有 isvoro 一家同时做云主机和海外多条线。
云途也是多线路,但集中在香港。zji 做香港、重庆、韩国三个区域。数脉只做香港。
产品线广度,某种程度上反映了商家的资源能力。
再补一个维度:四家的库存透明度差得很远。
isvoro 标具体数字(库存 32、75、41),云途标状态(充足、少量、缺货),zji 和数脉只写「充足」。
标数字的最透明,能判断紧迫程度;标状态的次之;只写充足的最模糊。
这个差别看起来小,但在你着急上线的时候很重要。
再算一个数字:四家加起来三十五个档位,其中云主机二十档、独服十五档。差不多一半一半。
这个比例在别的城市不成立。美国的独服比例通常更低,因为云主机更便宜;香港相反,因为机位贵,很多人宁愿买独服把资源用满。
香港市场的这个特点,直接影响你的选择倾向。在这一带,独服的性价比比别处更高。
另外一个观察是产品线数量。云途四条香港线、isvoro 六条,zji 和数脉各一条。产品线多的商家,细分化做得更好,但也意味着选起来更累。
而 zji 和数脉只有一条独服线,档位从 4 核到 48 核连着排。简单直接,但也缺少针对性。
理解了这两种风格,你就知道该用哪种方式去比:对云途和 isvoro,先选线路再选档;对 zji 和数脉,直接按核数找。
先看整体轮廓。这张表说明了四家的定位差异。
| 商家 | 类型 | 档数 | 价格区间 | 核数范围 | 平台 |
|---|---|---|---|---|---|
| 云途 | 云主机 | 11 | 21–128 | 1–8 核 | 虚拟化 |
| isvoro HK PROD | 云主机 | 9 | 25–698 | 2–32 核 | Gold 6252 |
| 数脉科技 | 独服 | 7 | 382–679 | 4–16 核 | E3/E5 |
| zji | 独服 | 8 | 450–1400 | 6–48 核 | E5/金牌/铂金 |
四家的价格起点差 20 倍:云途最低 21,zji 最低 450。但它们并不是在抢同一批客户。
云途和 isvoro 卖的是虚拟化的云主机,配 1 到 32 核。优势是便宜、弹性、即开即用。
数脉和 zji 卖的是物理独服,4 到 48 核。优势是资源确定、可扩展硬件。
关键的交叉点在 380 到 500 这一小段——云途的高配云主机、isvoro 的中档、数脉和 zji 的入门独服,价格撞在一起了。
这一小段是香港市场最需要想清楚的地方。后面单独说。

二、22 到 45:云主机的主战场
先说这一段,因为它是四家里竞争最密集的地方。
同样三十几块,能买到的东西差好几倍。
先说这一段,因为它是香港市场最卷的地方。
四家的档位里,这一段占了将近一半。
而且这一段的差异最隐蔽:价格只差几块,配置能差一倍。
这一段的选择,基本决定了你后面会不会后悔。
选贵了浪费,选便宜了跑不动。
这一段是四家里唯一密集竞争的区间,值得逐档比。
同样三十几块,能买到的东西差好几倍。
再补充一个场景:如果你的业务是建站,这一段已经够用。
2 核 2G 到 4 核 4G,配 300M 到 500M 带宽,跑一个中型站点没问题。
真正的瓶颈往往在硬盘 IO 和数据库,不在核数。这一段选带宽大的那个。
再补一点:这一段的产品,绝大多数标的是「优化线路」或者「尽力而为」。
两个词差别很大。「优化线路」通常有明确的回程路径,「尽力而为」没有保障。
买之前看清这四个字,比看配置重要。
再补一个换算:这一段里,每带宽的成本差得最明显。
云途 N3.L 的 35 给 300M,每一毛一;isvoro PROD Lite 的 35 给 25M,每一块四。差了十二倍。
而每内存的成本正好相反:云途 N3.L 是 2G,每 G 17.5;isvoro PROD Lite 是 4G,每 G 8.75。isvoro 的内存单价便宜一半。
两个方向,两种取舍。这就是为什么同一价位能有完全不同的产品。
你要带宽就选云途,要内存就选 isvoro。这句话在这一段里几乎适用所有档位。
还有一个细节:这一段里的硬盘都很小,20G 到 40G。装完系统之后空间有限。
如果你的业务需要存数据,这一段基本不够用,得往上走一档。硬盘是这一段最容易被忽略的瓶颈。
这一段里只有云途和 isvoro 在竞争,独服完全够不着这个价位。
云途 HK.N4.A 是 22,2 核 2G 20G,200M 带宽,500G 流量。
云途 HK.N3.L 是 35,2 核 2G 20G,300M 带宽,600G 流量。
isvoro HK PROD Lite 也是 35,2 核 4G 30G,但带宽只有 25M,流量 500G。
同样 35,云途给 300M 带宽,isvoro 给 25M。差了十二倍。
但 isvoro 的内存多一倍,硬盘也多 10G。两家的取舍方向完全不同。
再看 云途 HK.N3.M 的 58,4 核 4G 50G,500M 带宽,1.5TB 流量。这个配置在这一段里最均衡。
isvoro HK PROD Starter 的 45,4 核 4G 40G,但带宽只有 30M。
同样是 4 核 4G,云途 58 给 500M,isvoro 45 给 30M。差十三块,带宽差十六倍。
这一段的规律很明确:云途卖带宽,isvoro 卖线路确定性。
云途那几条线标注的是「尽力而为的大陆优化」,isvoro 的 HK PROD 标注的是「回程 CN2 加 10099 动态优化,直连回国」。
一个是「尽力」,一个是「直连」。这个差别在晚高峰能体现出来。

三、68 到 128:配置的分岔点
这一段是分界,往上往下打法都不同。
这一段的判断标准,和前面两段完全不一样。
不能再只看核数,要看组合。
到了这个价位,两家的产品开始真正分化。
一个往带宽走,一个往核数走,方向完全不同。
这一节把两条路的代价算清楚。
这一段的判断,最能体现两家产品的差异。
同样的钱,一个给带宽一个给核数。
到了这个价位,两家的产品开始真正分化。
再补一句:这一段的档位,库存普遍偏紧。
云途 N4.C 显示少量,isvoro Standard 库存 19 台,Pro 16 台。
性价比高的档,永远最先卖完。
再补一句:这一段的档位,是最适合「主力业务」的位置。
配置够用,带宽也不差,价格在可接受范围。往上加钱的边际收益开始下降。
再补充一点:这一段的档位,很多支持年付折扣。
isvoro 全系年付按十个月算,云途部分档位也有七几折的标签。长期用年付更划算。
但年付前提是业务能撑满一年,这个判断得自己做。
再补充一个观察:到这一段,两家的产品结构已经开始分化。
云途在这一段有四个档,配置从 4 核到 8 核,带宽从 20M 到 500M,跨度很大。它在同一个价位铺了很多不同的组合。
isvoro 在这一段只有两个档,Standard 和 Pro,配置接近,带宽都在 35M 到 40M。它的产品线更收敛。
这两种做法的差别:云途让你有更多选择,但也更容易选错;isvoro 选择少,但不容易踩坑。
我个人的偏好是后者。选项少意味着决策成本低,也意味着商家的产品设计更成熟。
一年换一次机器的人,可能更喜欢选项多的;长期用的人,喜欢选项少的。
到了这个价位,两家的产品结构差异变得更大。
云途 HK.N4.C 是 68,8 核 8G 100G,500M 带宽,2TB 流量。这是整段里配置最强的一档。
isvoro HK PROD Standard 是 72,4 核 8G 60G,35M 带宽。
同样七十块出头,云途给 8 核,isvoro 给 4 核;云途给 500M,isvoro 给 35M。
再看 云途 HK.CLD.X3 的 128,8 核 8G 200G,50M 带宽,不限流量。
isvoro HK PROD Pro 是 98,8 核 8G 80G,40M 带宽,1TB 流量。
同样 8 核 8G,云途 128 给不限流量,isvoro 98 给 1TB。差价三十,卖的是流量政策不同。
这一段的判断标准变了:不能只看核数,要看带宽和流量政策怎么配。
一个 8 核但只有 40M 带宽的机器,跑不了分发;而一个 8 核配 500M 的,什么都能干。
配置一样,能力可以差很远。这是香港云主机市场最容易被忽略的一点。

四、380 到 500:四种产品撞在一起
这一小段最乱,也最需要说清。
四种产品撞在一个价位,选错代价大。
这一段是全文最关键的判断点,选错一次代价很大。
云主机和独服的价格在这里重叠,但两者是根本不同的产品。
先看这四档的价格和配置。
它们的价格接近,但几乎没有可比性。
这一节要说清为什么不可比,以及该怎么比。
先看这四档的价格和配置。
它们的价格接近,但几乎没有可比性。
这一小段是全文最关键的判断点。
云主机和独服的价格重叠了,选错一次代价很大。
再补一句:这一段的独服,硬盘类型差别很大。
数脉是 HDD 和 SSD 二选一,zji 是 480GB SSD。选的时候要看清楚。
HDD 和 SSD 的差别前面说过,随机性能差一百倍。这个差别比核数更重要。
再补一句:这一段里,独服的硬盘优势最明显。
数脉配 1TB,zji 配 480GB SSD,而云主机这一档普遍只有 50G 到 100G。
如果你的业务吃硬盘,独服是唯一选择。云主机加钱也买不到 1TB。
再补充一个数字:这一段只有四个档,但代表四种完全不同的产品。
数脉 E3 的两档是同一颗 CPU 不同内存;zji 特惠机是 E5 低功耗;云途 BGP.C 是高带宽云主机。
把这四个放在一起,会发现它们几乎不可比。核数、内存、带宽、硬盘类型、资源确定性,五个维度全部不同。
这种时候,比价的唯一正确方式是先定需求,再筛档,而不是反过来。
如果你的业务吃 CPU,数脉的 4 核和 zji 的 6 核对比;如果吃带宽,云途的 1500M 完胜;如果要大内存,数脉的 32G 那档最合适。
需求不同,最优解就在不同的档上。
这一小段最乱。云主机和独服的价格区间重叠了。
数脉 E3-1230v3 加 8G 是 382,4 核 8 线程,1TB 硬盘(HDD 或 SSD),15M 带宽。
数脉 E3-1230v3 加 32G 是 467,同 CPU,内存四倍,其余一样。
zji 特惠机是 450,E5-2630L,6 核 12 线程,16G,480GB SSD,55M 带宽,1TB 流量。
而云途在这个价位有 HK.BGP.C 的 188(4 核 4G,1500M 带宽,10TB 流量),价格还不到独服的一半。
把这几档摆在一起看,结论很反直觉:同价位下,云主机的纸面配置往往比独服高。
比如 450 的 zji 独服是 6 核 16G,而 188 的云途 BGP.C 是 4 核 4G。单独比核数,独服赢。
但把带宽算进来:云途 BGP.C 给 1500M 带宽加 10TB 流量,zji 只给 55M 加 1TB。
这时候结论就反过来了。云途在带宽上是压倒性的。
那为什么还有人买独服?三个理由。
第一,资源确定。云主机的核是虚拟的,可能被邻居抢占;独服的核是物理的,跑满不受影响。
第二,硬件可控。独服能自己换盘、加内存、装特定系统。云主机做不到。
第三,IP 和硬盘。独服通常配更大的盘和更多 IP,云主机加钱也未必买得到。
这一段的判断标准只有一条:你要的是纸面配置,还是确定的资源。

五、600 以上:独服的独角戏
这一段只看三档。
这一段的档位少,但每一档都是量级跃迁。
比的不是配置,是能不能跑得动重负载。
过了这个价位,云主机基本退场。
剩下的都是物理机,比的就是硬件和带宽。
这一段只有三档值得看,但每一档都是量级跃迁。
这一段的档位少,但每一档都值得单独看。
过了这个价位,云主机基本退场。
剩下的都是物理机,比的就是硬件和带宽。
再补充一点:这一段的机器,普遍配多 IP。
zji 的机型多数标 1 个 IP,但可以加。数脉也是 2 个。
多 IP 对站群业务有必要,对单站是浪费。
再补充一个数字:zji 最高档 48 核 128G 卖 1400,每核 29.2。
而数脉最高档 16 核 32G 卖 679,每核 42.4。配置越高,每核成本越低。
这条规律在独服上比云主机更明显,因为独服的硬件成本摊得更薄。
再补充一点:这一段的产品,交付周期通常比云主机长。
云主机秒开,独服要装机上架,几小时到一天。
如果你的项目着急上线,这个时间差要算进去。
再补充一点:这一段里,数脉的最高档只有 679、16 核、15M 带宽,配置和带宽都落后。
zji 和 isvoro 在这个价位能给的,数脉给不了。这说明数脉的产品线是补位型,不是主力型。
如果你的预算在这个段位,数脉可以直接排除。
而在 zji 和 isvoro 之间选,关键看你要真物理核还是高扇出虚拟核。
zji 的 48 核是两颗铂金 8259CL,是真物理核加超线程;isvoro 的 32 核是虚拟核,可能共享。
对重负载业务,真物理核的价值无法替代;对轻负载业务,虚拟核更省钱。
过了 600,云主机已经完全退场,只剩独服在打。
zji 金牌 6138 单路是 650,20 核 40 线程,32G,80M 带宽,2TB 流量。
isvoro HK PROD UltraPlus 是 698,32 核,64G,400G SSD,80M 带宽,接近 4TB 流量。
这两档价格接近,但一个是独服一个是云主机。isvoro 的核数还更多。
再往上是 zji 的 1000 那档,24 核 128G,125M 带宽,和 1400 那档,48 核 128G,135M 带宽。
数脉这边最高只到 679 的 16 核 32G,而且带宽只有 15M。它的天花板明显比 zji 低。
所以在这个价位段,数脉基本没竞争力。要么选 zji 的铂金平台,要么选 isvoro 的高配云主机。
zji 那两档的价值在于真物理核。48 核跑满也不受任何人影响,这对重负载业务是刚需。
而 isvoro 的 32 核云主机,虽然纸面更强,但实际能跑多少要看宿主机负载。这是虚拟化绕不过去的限制。
六、香港选型的判断顺序
四家看完,最后给一套可执行的流程。
这套顺序不是理论,是自己踩过坑之后总结的。
把四步抄下来,下次选型照着走一遍,比临时想快得多。
这套流程我用了两年,基本没选错过。
把四步抄下来,下次选型照着走一遍。
比临时想快得多,也准得多。
四家看完,最后给一套可执行的顺序。
这套顺序不是理论,是我自己用了两年的流程。
再补充一句:这四步写在纸上,比记在脑子里管用。
选型时容易情绪化,有个清单会稳很多。
再补一句:这四家之外,香港还有别的商家。这篇选的是数据最全的四家。
方法通用,换成别家也适用。
再补一句:四步走完,如果还有两三档差不多,就选库存充足的那个。
库存充足意味着补货快、售后稳,这个隐性优势在出问题时能体现。
再加一条:这四步里,第二步(定价位段)最容易出错。
很多人的预算其实很宽,但习惯从最低价看起,结果一路往上加,最后超出预算。
我的做法是先定一个上限,然后在上限以下找最优。从上往下找,比从下往上加稳。
还有一点:香港的机位和带宽成本高,所以同一配置在这里比别处贵三到五成是正常的。
拿香港的价格去和美国比,永远觉得亏。但香港的价值在位置,不在价格。
四家摆完,最后说怎么选。我的顺序是四步。
第一步:先确定要云主机还是独服。这个问题一答,四家立刻缩到两家。
要弹性、要便宜、业务小,选云主机;要资源确定、要可控硬件、业务重,选独服。
第二步:在选定的类型里,定价位段。云主机看 20 到 130 或 130 以上;独服看 380 到 700 或 700 以上。
第三步:比关键指标。云主机比带宽和流量政策,独服比核数和硬盘类型。
第四步:才比价格。前三步筛完,往往只剩两三档。
这套顺序的核心是第一步。云主机和独服的差别是根本性的,不是价格能弥补的。
我见过有人为了省钱买了低配独服,结果发现配置还不如同价云主机;也见过有人买了高配云主机,跑起来被邻居拖成了低配。
这两种错,都是没先想清楚第一步。
最后提一句位置。这四家都在香港,但具体机房不同,线路也不同。同样标香港,到国内的延迟可能差几十毫秒。
选之前先测一遍,别只看城市名。香港这个笼统的词,下面藏着很多差别。
本文所涉套餐数据均来自各渠道官网产品页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动折扣随时会调整,请以下单页实时显示为准。文中的价格折算、配置对比与分档判断为按公开数据整理的估算值,美元档位按粗略汇率折算,年付档位折算为月均,未计入税费、手续费与不同商家的带宽流量计费口径差异,云主机与独立服务器不具备完全可比性,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的实名要求、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
越来越好2026年
租房管家问答:
ARIA NETWORK (
rabisu 十三个机