rabisu 十三个机房的四档套餐里,有一档特别值得单独拿出来看:x16。它的配置是 6 核 16G 120G,所有机房完全一致,但价格从 $8.79 到 $15.77,差 79%。更关键的是它和上下两档的关系——从 x8 到 x16 内存翻倍只多几美元,从 x16 到 x32 核数一个不加却要多付一倍。也就是说,x16 是这条线上最后一个「还能加核」的位置,往上就只剩内存可加了。这一档该不该买,取决于你的业务会不会被 6 核卡死。

先放对照入口:
rabisu —— 本次拆解主体,十三个机房同一套四档。
isvoro —— 香港六条线对照,最多到 32 核。
云途 —— 香港五条线,8 核封顶。
sixtynet、spartanhost —— 北美方向对照。
zji、数脉科技、景文互联、justg —— 独服与阶梯型对照。
全部数据抓取自 rabisu 官网选购页,时间为 2026 年 11 月。四档配置固定:x4 是 2 核 4G 40G,x8 是 4 核 8G 60G,x16 是 6 核 16G 120G,x32 是 6 核 32G 180G,价格随时调整,请以下单页为准。
一、十三个机房的 x16 价格
先看这一档的横向价格。
先看总览。
再补充一句:这三档价格正好对应三个「用户群」,选价格其实是选用户群。
选最便宜那档,就意味着你的用户离机房远。
再补一句:这十三档的库存状态,抓取时全部显示「充足」。
说明这条线的供给比较宽松,不用抢。和前面写过的香港热门档位形成对比。
再补一个观察:这三档价格的划分,很有规律。
最低价的两个都是「新兴市场」机房,最贵价的三个都是「亚太」机房,中间价的是欧美主流。
这个价格梯度,基本反映了各地区机位和带宽的真实成本。
亚太最贵,因为香港、新加坡的机位成本本来就高,澳洲又远。欧美居中,因为供给充足。东欧和土耳其在最底,因为成本最低。
理解了这个梯度,就不会觉得某一家贵得不合理。这是市场结构,不是定价策略。
再补一个换算:如果按年付算,保加利亚 x16 一年 $105.5,香港 x16 一年 $189.2。差了 84 美元,这笔钱够再买一台 x8 跑一整年。
所以位置的选择,对总成本的影响比配置的选择还大。配置从 x8 升到 x16 一年多花 $72,而从土耳其换到香港一年多花 $84——换位置比升配置还贵。
这个发现挺实用的:如果你的业务对位置不敏感,把预算花在升配置上比花在换位置上划算。
但前提是那个便宜机房的线路能跑起来。保加利亚和土耳其到国内的延迟,通常在 250ms 以上,晚高峰可能更高。
如果你的用户在国内,这个延迟基本不能用。所以便宜是有前提的,前提就是用户不在国内。
我一般会这样判断:业务面向国内,贵也要选香港;面向欧洲,伦敦和保加利亚都行,看延迟实测;面向全球,选中间的美国节点。
十三选一听着复杂,其实按用户位置一分,每组只有一到五个可选。
先看这一档在不同机房的价格。配置完全一样,只有位置不同。
| 机房 | x16 月付 | 较最便宜 | 适合的用户方向 |
|---|---|---|---|
| 保加利亚 | $8.79 | 基准 | 东欧、测试 |
| 土耳其 | $8.79 | 基准 | 中东、南欧 |
| 伦敦 | $12.97 | +48% | 英国、西欧 |
| 法兰克福 | $12.97 | +48% | 德国、中欧 |
| 爱尔兰 | $12.97 | +48% | 西欧、跨大西洋 |
| 纽约 | $12.97 | +48% | 美东 |
| 迈阿密 | $12.97 | +48% | 美南、拉美 |
| 达拉斯 | $12.97 | +48% | 美中 |
| 洛杉矶 | $12.97 | +48% | 美西、亚洲 |
| 加拿大 | $12.97 | +48% | 北美 |
| 新加坡 | $15.77 | +79% | 东南亚 |
| 香港 | $15.77 | +79% | 国内、东亚 |
| 澳洲 | $15.77 | +79% | 大洋洲 |
十三个机房分成三档价格:$8.79、$12.97、$15.77。
最便宜的两个是保加利亚和土耳其,最贵的三个是新加坡、香港、澳洲。
中间那九个机房全部同价 $12.97,包括欧洲三个和北美五个。跨大洲居然同价,这个前面算过。
按比例算:从最便宜的机房换到最贵的,要多付 79%。这个差价不小。
如果你的业务对位置不敏感,选保加利亚或土耳其可以省将近一半。但位置偏也意味着延迟高,这个取舍要自己判断。

二、x16 在四档里的位置
这张表是全文的核心。
再补一句:这一档的性价比,在四个机房里完全一样。
因为配置统一、只有价格不同,性价比的排序按价格套就行。
再补一句:四档的带宽和流量标注不完全一致,有的档位写了限速,有的没写。
这个要看具体机房的说明页。
再补充一个场景:如果你的业务是「起步够用,以后可能扩」,x16 是个不错的起点。
因为它往上还能买到内存,不用整机迁移。这个扩展性比 x32 更有价值。
等到内存也不够的时候,业务大概已经大到该换产品了。
再补充一个观察:x8 到 x16 这一跳,配置变化最大。
核数 4→6(加 50%),内存 8→16(翻倍),硬盘 60→120(翻倍),价格 $6.98→$12.97(加 86%)。
三项配置全翻倍,价格只加 86%。这一跳是四档里最划算的一次升级。
如果已经决定要 6 核,那只多花几十美元。
而如果只需要 4 核,多花的钱就白花了。所以这 86% 值不值,全看那一核用不用得上。
再补一个数据:把四个档位的内存单价算出来。
x4 是 $1.24/G,x8 是 $0.87/G,x16 是 $0.81/G,x32 是 $0.85/G。
x16 的内存单价最低,x32 反而略高。这个结果有点意外。
原因在硬盘上:x32 的内存翻倍,但硬盘只多 60G,价格却翻倍。均摊到内存上,单价反而涨了。
所以如果你纯按内存单价选,x16 是最优的。这也是「x16 是甜点」的一个佐证。
再看硬盘单价:x4 的 40G 摊 $4.95,每一毛二;x8 的 60G 摊 $6.98,每一毛二;x16 的 120G 摊 $12.97,每一毛一;x32 的 180G 摊 $27.33,每一毛五。
x16 同样最低,x32 明显偏高。两块都指向同一个结论。
x32 唯一站得住的地方,是那些「必须 32G 内存」的业务。除此之外,它在这一组里并不划算。
把同一个机房(比如法兰克福)的四档排开,x16 的位置就很清楚了。
| 档位 | CPU | 内存 | 硬盘 | 月付 | 较上档 | 每核单价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| x4 | 2 核 | 4 GB | 40 GB | $4.95 | — | $2.48 |
| x8 | 4 核 | 8 GB | 60 GB | $6.98 | +41% | $1.75 |
| x16 | 6 核 | 16 GB | 120 GB | $12.97 | +86% | $2.16 |
| x32 | 6 核 | 32 GB | 180 GB | $27.33 | +111% | $4.56 |
这张表最扎眼的是每核单价那一列:$2.48、$1.75、$2.16、$4.56。
x8 最便宜,x32 最贵。x16 处在中间,比 x8 贵 23%,但比 x32 便宜一半多。
再看「较上档」那一列:+41%、+86%、+111%。涨幅一路上升。
x8 只比 x4 贵 41%,配置却翻倍,这档性价比最突出。
x16 比 x8 贵 86%,配置也从 4 核 8G 变成 6 核 16G——核数只加了 50%,内存翻倍。
x32 比 x16 贵 111%,但核数一个没加。这是最关键的一点。
也就是说,x16 是这条线里最后一个能加核的档位。再往上加钱,只能买到内存和硬盘。
如果你的业务吃 CPU,x16 就是天花板;如果吃内存,x32 才有意义。

三、6 核对什么业务够用
核数够不够,要看具体业务。
再补一句:核数够不够,最终还是看压测结果。
上机之后跑一轮压测,比任何推算都准。
再补一句:6 核还有一个隐含前提——单核性能够。
如果单核性能弱,6 核加起来也未必比得上人家 4 核。这个要看具体的处理器型号。
再补充一点:6 核在容器化部署里,通常要留出调度余量。
跑 Kubernetes 之类的编排平台,控制面本身就要吃掉一到两核。
剩下四核才是给业务用的。如果你的服务重,这个余量可能不够。
而直接用 Docker 或者跑在宿主机上,6 核就能全给业务。这个差别要算进去。
再补充一个:数据库类业务,6 核通常不是瓶颈,内存才是。
MySQL 的缓冲池要靠内存撑,16G 大概能配 8G 给缓冲池。数据量再大就要靠磁盘。
所以跑数据库,x16 的 120G NVMe 和 16G 内存比 6 核更重要。
再补充一点:内存和核的配比,x16 是 1:2.67(6 核 16G)。
这个配比偏向内存。相比 x8 的 1:2(4 核 8G),x16 更「内存充裕」。
所以它适合内存型的负载,比如跑缓存、跑数据库。而纯计算型负载,这个配比会显得内存浪费。
什么时候配比不重要?当你的应用内存占用很小时。比如静态站点,2G 都用不完。
再补一个实际数字:6 核在典型负载下能跑多少并发。
以 Nginx 加 PHP 的常规站点为例,一台 6 核机器处理静态请求,每秒几千到上万都很轻松。
如果是动态请求(需要查数据库),每秒几百到一两千是正常水平。
对应的日访问量大约在几十万到几百万 PV 之间。这个量级覆盖了绝大多数中小型站点。
所以对建站来说,6 核不是短板。短板通常在数据库或者磁盘 IO 上。
而 x16 配的 120G NVMe,对这类业务是够的。三个短板都不在,这一档就是合适的。
真正需要更多核的场景,我见过的主要是三类:编译构建、批量转码、以及同时跑多个重型服务。
这三类都不属于常规业务。如果你的业务属于它们,一开始就该跳过这条产品线。
x16 封顶 6 核,这个数字需要具体判断。
6 核在现代业务里算中等偏下。对绝大多数中小型应用够用,但对重并行负载不够。
举几个具体场景。
建站:绰绰有余。Nginx 加数据库,2 核就能跑,6 核有很大的余量。
中型应用后端:够用。Java 或者 Node 跑业务逻辑,6 核能支撑相当量的并发。
数据库:看情况。MySQL 单实例 6 核够,但如果要跑多个实例或者高并发查询,会吃紧。
编译构建:不够。大型项目并行编译,核数越多越快,6 核明显偏少。
视频转码:不够。这类业务是按核数线性提速的,6 核效率低。
所以我判断 x16 适合的是「中小型站点、应用后端、单实例数据库」,不适合「编译、转码、大批量计算」。
如果你属于后一类,这条线整体就不合适,得换能上 16 核以上的产品。
而这类产品大多是独立服务器。从 x16 往上加钱买不到核,是这个产品的天花板。

四、x16 与 x32 那道坎
这一节解释那道最陡的涨幅。
再补充一个:x32 的 180G 硬盘,对大多数业务也是过剩的。
但如果跑数据库或者存大量日志,这个容量就有用。
再补充一点:内存翻倍对某些业务几乎没有感知。
比如静态站点、轻量 API,16G 和 32G 跑起来一模一样。
只有内存真的成为瓶颈时,翻倍才有意义。
再补充一个价格感受:x32 的 $27.33,在美国已经能买到入门级独服了。
但这个价位买独服,配置通常只有 4 到 8 核,内存 16G 左右。x32 的优势在内存和 NVMe。
所以这个价位也是云主机和独服的重叠区,判断标准和前面一样:要资源确定还是纸面配置。
再补充一个实用的判断:看你的监控面板,内存使用率长期在什么水平。
低于 50%,x16 够;经常到 80% 以上,考虑 x32。
这个数据在控制面板上就能看到,比推算准得多。
我自己的服务跑了一个月,内存峰值 11G,所以 16G 够用,不需要 x32。
再补一个观察:x16 到 x32 这一跳,是整条线里唯一「核数不变」的一跳。
前三跳都在加核:2→4→6。第四跳只加内存。
这个设计说明产品线到 x16 就到顶了,x32 是给特殊需求的补充。
所以它的定价才会那么陡——不是按成本加的,是按「特殊需求溢价」定的。
理解这一点,就不会觉得 x32 贵得离谱。它的定位本来就不是普通客户。
我见过有人买了 x32 之后发现只用了 12G 内存,多付的一倍价格全浪费了。
买之前先看自己实际用了多少内存,这个数字比任何推算都准。
很多人会在 x16 和 x32 之间纠结。这两档的解释很明确。
x16 是 $12.97,6 核 16G 120G。
x32 是 $27.33,6 核 32G 180G。
价格翻倍(多 111%),配置变化是:内存翻倍、硬盘多 60G、核数不变。
换句话说,多付一倍的钱,买的全是内存和硬盘。
那什么业务值得这么买?
内存型应用:Redis 缓存、内存数据库、大内存计算。这些业务的内存就是性能,核数够用就行。
多实例部署:一台机器跑十几个小服务,每个占 2G 内存,16G 不够,32G 才装得下。
大文件缓存:把常用文件缓在内存里,减少磁盘 IO。
如果你的业务不属于这三类,x32 就是浪费。
而反过来,如果你的业务既吃内存又吃核,这条线的两档都满足不了,得换产品。
这个判断很关键:x16 和 x32 之间的选择,本质是问「你要更多核还是要更多内存」。答案是内存,就买 x32。

五、该选哪个机房
机房的选择,比配置更容易被忽视。
但它对总价的影响不小。
再补充一句:机房的备货量也有差别。
热门机房备货多,冷门机房备货少,但都不影响正常下单。
再补一句:机房的替换成本其实很低,重装系统就能换。
所以不用一次决定对,试一个月再调也是正常做法。
再补充一个:这十三个机房里,有五个在美国。
纽约、迈阿密、达拉斯、洛杉矶、加拿大,五个同价 $12.97。
但它们的用途差别很大:纽约面向大西洋,迈阿密面向拉美,达拉斯居中,洛杉矶面向亚洲,加拿大偏北。
五个同价,但地理意义完全不同。
所以同价不等于随便选。按用户方向细分下来,通常只有一两个是合适的。
再补充一点:如果业务面向全球而不是单一地区,选美国中部的机房最均衡。
达拉斯的位置在中间,到美洲、欧洲、亚洲的延迟都居中,不会偏向某一侧。
再补充一点:机房选择的影响,在延迟之外还有带宽。
不同机房的上游运营商不同,实际能跑多少可能有差异。
这个在页面上看不出来,只能实测。
再补充一个:同区同价的机房里,也可以按「离你的备用节点多远」来选。
如果你有双活部署的需求,两台机器离得越近,同步延迟越低。
而如果是纯主备,离得越远越安全(可以容忍单点故障)。这两种需求的方向正好相反。
我自己的做法是:主备分离选不同大区,双活同区选同城。
还有一个细节:保加利亚和土耳其虽然同价,但地理位置差挺远。保加利亚在东欧,土耳其跨欧亚。
同价不代表同质,还是要按用户位置选。
确定买 x16 之后,下一个问题是机房。十三选一,容易乱。
先按用户位置定大区。用户在国内或东亚,选香港;在东南亚,新加坡;在欧洲,伦敦、法兰克福、爱尔兰三选一;在美洲,纽约、迈阿密、达拉斯、洛杉矶、加拿大五选一。
大洋洲只有一个选择:澳洲。中东附近,土耳其最近。
再在同区内比价格。欧洲三个同价 $12.97,美洲五个也同价,所以同区内不用比价。
最后看延迟实测。同区同价,就得实测才知道哪个更合适。
如果对位置完全不敏感(后台服务、批处理、备份),直接选保加利亚或土耳其,省 48%。
这个选择很多人不敢做,怕太偏。但实测下来,同等带宽下延迟差的主要是几十毫秒,对不敏感的业务影响不大。
我自己的做法是:先买最便宜的机房试一个月,跑得动就继续,跑不动再换。切换机房通常只要重装,成本很低。
六、x16 该不该买
最后是结论。
再补充一点:四档的选择,本质是在「核」和「内存」之间做取舍。
想清楚这两个哪个先成为瓶颈,答案就定了。
再补充一点:这一档适合的预算区间大概在每月一百元上下。
超出这个预算,选择面会大很多,可以多看几家。
再补一句:这条线全系 Ryzen 加全 NVMe,硬件规格是统一的。
所以选档位只需要看核数、内存、硬盘,不用担心硬件差异。
再补一句:这条线四档里,x8 和 x16 是最值得考虑的两档。
x4 配置太薄,x32 溢价太高。中间两档覆盖了大部分需求。
再补一句:如果你的业务是「长期稳定的小负载」,x16 可能一辈子都用不满。
这种情况买 x8 就够了,省一半的钱。
买大不买小是习惯,但在这个产品上,浪费的代价不小。
最后补充一点:如果你的业务在增长,x16 可能只是过渡。
现在 6 核够用,半年后可能不够。这时候要提前想好下一步是升产品线还是换商家。
因为这条线加钱买不到核,增长到一定阶段必须离开。这个限制要提前规划。
我的建议是:如果判断业务半年内会超过 6 核,一开始就别选这条线,直接看能上 16 核的产品。
省得半年后再迁一次。迁移的成本,往往比一开始多付的钱高。
最后给个结论。这条线的四档里,x16 的定位是「最后一个能加核的位置」。
该买的情况:需要 4 核以上但不需要 8 核以上;内存需求在 16G 左右;预算敏感。
不该买的情况:只需要 4 核,那就买 x8,便宜一半;需要 8 核以上,这条线满足不了;只需要大内存不要核,那可以看 x32。
我的判断是先问三个问题:
第一个,需要几个核?4 核够,买 x8;要 6 核,买 x16;要 8 核以上,换产品。
第二个,需要多少内存?8G 够,买 x8;16G 够,买 x16;32G 才够,买 x32。
第三个,位置在哪?按大区选机房,同区内比价格。
三个问题答完,答案就出来了。大多数业务会落在 x8 或者 x16。
而 x8 的性价比其实比 x16 高(每核 $1.75 对 $2.16)。如果你的业务 4 核够用,x8 明显更值。
x16 的价值在于「比 x8 多一倍内存,还能多两核」。这个位置是给「x8 不够、x32 浪费」的业务准备的。
所以结论不是「x16 值不值」,而是「你的业务是不是正好卡在这个区间」。
最后提醒一句:这条线全系标的是 Fair Usage Traffic,没有明确流量额度。这类表述通常意味着有隐性限制,下单前问清具体数值。
本文所涉套餐数据均来自 rabisu 官网选购页,抓取时间为 2026 年 11 月,价格、配置、库存与活动折扣随时会调整,请以下单页实时显示为准。文中价格对比、涨幅与每核单价为按公开数据计算的估算值,未计入税费、汇率与不同机房的带宽流量计费口径差异,标注 Fair Usage 的档位实际额度以商家条款为准,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。各商家的流量政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
isvoro 香港三条
2026年瑞典语学
越来越好2026年
租房管家问答: