云服务器的「网络」这件事有三种完全不同的计量方式,而它们在产品页上经常混着写。「2T 流量」「10Gbps 端口」「30Mbps 保障」——这三个数字看起来是同一类东西,实际是三种不同的承诺。弄混它们的后果很实在:以为买了 10Gbps 就能持续跑,实际只能跑几十分钟;以为买了不限流量就永远够用,实际被端口卡死。这篇把三种计量方式拆开,每一种配一个换算公式和一个判断方法。

本文讨论网络资源计量方式的一般原理与换算方法,不针对任何具体商家,也不对任何产品作评价。文中给出的公式、换算系数与判读阈值均为通用参考;各商家对端口、带宽、流量的实际定义与计费口径差异很大,必须以书面条款为准。所有换算结果都是理论值,未考虑协议开销、线路损耗与拥塞,不代表任何实际可用性能。
一、三种计量方式的区别
还有一个「第四种」计量方式经常被忽略:「连接数限制」。
部分产品会限制「同时活跃连接数」,比如 1000 个。
而这个限制在「大并发小请求」的场景下会成为瓶颈。
比如一个 API 服务,每个请求都很小(几 KB),但并发很高(几千个连接同时在线)。这种情况下带宽和流量都很宽松,但连接数可能先到顶。而连接数限制几乎从不写在中文字样的产品页上,只在英文规格表里偶尔出现。
所以「网络限制」实际上有四种,不是三种。
判断方法:问「有没有连接数上限、多少」。
这个问题的答案对 API 型和实时型业务很关键。
再看一个「入站与出站」的区别。
绝大多数产品只对「出站」计量。
所以「流量配额」这个数字通常只约束出站。
而入站(别人发给你)通常免费且不限。
这个区别对「上传型业务」(备份接收、数据采集)影响很大。
因为这类业务可能几乎不吃配额。
所以「流量配额」这个数字要配合「业务方向」一起看。
单看数字无法判断够不够。
还有一个「内网流量」的问题。
同机房内网互传通常不计配额。
所以多机组网的业务,实际可用流量远超标称。
这一点在架构设计时值得利用。
先把三个概念分清楚,这是全篇的基础。
| 计量方式 | 承诺什么 | 典型写法 |
|---|---|---|
| 端口速率 | 最多能跑多快 | 1Gbps 端口 |
| 保障带宽 | 最少能跑多快 | 30Mbps 保障 |
| 流量配额 | 一个月能用多少 | 2T 流量 |
这张表最该注意的是第一行和第二行的方向相反。
端口速率是「上限」,保障带宽是「下限」。
这个区别决定了它们的可比性:一个标 1Gbps 端口的机器,实际可能只跑到 30Mbps;而一个标 30Mbps 保障的机器,最差也有 30Mbps。所以在「持续服务」这个场景下,后者反而更可靠。而「1Gbps 比 30Mbps 强 33 倍」这个直观判断是错的。
第三行是流量配额,它计量的是「总量」,不是「速度」。
所以三个数字必须组合起来看。
「1Gbps 端口 + 2T 流量」的真实含义是:能跑很快,但只能跑 27 分钟。
「30Mbps 保障 + 不限流量」的真实含义是:只能跑 30Mbps,但能跑一个月。
两种产品的定位完全不同。而它们在产品页上可能只差一个词。最极端的例子是 spartanhost 那一档:10Gbps 端口配 2T 配额,标称速度是全站最猛的,实际满速只能跑 27 分钟。
再看一个常见的混淆:「带宽」这个词在两个语境下含义不同。
在独服里,「带宽」通常指保障带宽;在云主机里,「带宽」通常指端口规格。
所以跨品类比「带宽」这个数字,几乎必然出错。
这个坑很常见。很多人拿独服的 30Mbps 和云主机的 1Gbps 比,得出「云主机快 33 倍」的结论。要看清这两种标注的差别,sixtynet 的整机系列是个好参照——它的 2Gbps 是保障带宽,和云主机那种「上限」不是一个东西。
而实际体验可能相反。

二、换算公式和它的边界
公式还有一个「反向应用」值得说:从配额反推「能支撑多少业务」。
比如 1T 配额,能支撑多少日访问。
算法:1T ÷ 30 天 = 34G/天。
而一个内容站单次 3M,那 34G ÷ 3M ≈ 1.1 万次访问/天。
所以「1T 配额」大约对应「一万次带图访问/天」。
这个换算很实用,因为它把「配额」变成了「业务规模」。而业务方更容易判断「一万日访问」这个数字够不够,而不是「1T」够不够。所以选型时可以把配额翻译成业务量,判断就容易了。
同理:500G ≈ 5000 次日均访问(带图),2T ≈ 2 万次,5T ≈ 5 万次。
这个对应关系对「内容站」这个类型成立。
而对「下载站」完全不适用,因为单次大小差几十倍。
所以「配额 ← → 业务量」的换算必须带「单次大小」这个参数。
而这个参数只能靠自己去测。
再看公式的一个「常见误用」。
用「月总量 ÷ 30 天 ÷ 86400 秒」算平均带宽,然后按平均值选端口。
这个算法会严重低估峰值需求。
因为流量是不均匀的,把不均匀的流量摊平,得到的平均值远低于峰值。
所以「按平均值选端口」几乎必然买小。
正确做法是「平均值 × 峰均比」。
而峰均比取决于业务类型,通常在 3 到 20 倍之间。
这个倍数是选型里最容易忽略的一项。
三个公式,全部都能在十秒内算完。
公式一:Mbps × 0.324 = 每月数(满速)。
100Mbps → 32.4T/月;500Mbps → 162T/月;1Gbps → 324T/月。
公式二:流量 T ÷ 带宽 Gbps = 满速小时数。
2T ÷ 10Gbps ≈ 1.6 小时(实际按 8 位算,约 27 分钟)。
公式三:流量 T × 1024 ÷ 带宽 Mbps = 满速小时数。
这个是精确版,避免单位混淆。
三个公式里,第二个最容易算错,因为「1Gbps = 1024Mbps」还是「1000Mbps」会影响结果,而更重要的是「T 和 Mbps 的单位换算」容易差 8 倍。所以日常使用时,用公式三最稳妥,它把单位全部统一成「T 和 Mbps」。
再讲公式的边界。三个公式算的都是「理论满速」,实际有三个折损。
折损一:协议开销。TCP/IP 头、以太网帧头加起来约占 5% 到 10%。
折损二:对端能力。对端带宽小,实际速度就受限于对端。
折损三:端口共享。共享端口在高峰期跑不到标称值。
三项叠加,实际能跑到的通常是理论的 60% 到 80%。
所以按公式算出来的「满速时间」要乘 1.3 到 1.6,才接近真实。
这个修正很重要。因为它把「看起来够用」变成「实际够不够用」。
举例:一个「1Gbps + 1T」的档位,公式算出满速 2.2 小时。
修正后是 3 到 3.5 小时。
而如果业务需要「每天传 1T」,那每天只有 3 小时能用,剩下 21 小时是配额空转。
这个结论说明「1T 配额」对「每天 1T」的业务是不够的。
而这一点如果不算,很容易误判。

三、端口和配额的四种组合
四种组合之外,还有一个「阶梯」值得看:同一家的产品线通常覆盖这四类。
云途的四条线正好对应:CLD 线(20Mbps 不限量)第三行、N4/N3 线(200–500Mbps 配 0.5–2T)第四行、ES 线(1Gbps 配 1.2T)第一行边缘、IX 线(1Gbps 配 650G)第一行。
这个覆盖说明「一家商家能提供全部四种类型」,而选型的任务就是「找到自己那一类」。而不是「找最好的产品」。因为四类的适用场景完全不重叠,跨类比毫无意义。
所以正确的比较方式是「在同类里比」,不是「跨类比」。
而「同类」的判定标准就是这两个数字的组合方式。
再看一个「边缘类型」:1Gbps 配 650G。
满速只能跑 1.5 小时。
所以它比「10Gbps 配 2T」更「不够用」——因为端口小但配额也没有大多少。
这个案例说明「1Gbps 配 650G」这个组合是四类里最尴尬的。
而它在产品页上看起来「很快」(1Gbps)。
所以单看端口会误判。
再看「四类」的市场分布。
这批数据里,第四类(中等组合)的数量最多。
因为它是「常规业务」的标准配置。
而第一类和第三类是「专项产品」。
所以「大部分人选第四类」这个结论成立。
而如果你在第一类或第三类里选,说明需求是「专项」的。
这个判断能帮助确认「自己的需求是不是真的特殊」。
把端口和配额交叉,会得到四种产品类型。而每一种的适用场景完全不同。
| 组合 | 典型参数 | 适合什么 |
|---|---|---|
| 大端口 + 小配额 | 10Gbps / 2T | 一次性传输大文件 |
| 大端口 + 大配额 | 10Gbps / 40T | CDN 回源、批量分发 |
| 小端口 + 大配额 | 35Mbps / 不限 | 持续低速输出 |
| 中等 + 中等 | 300Mbps / 1T | 常规建站 |
这张表最该注意的是第一行和第三行:它们是两个极端,而价格可能一样。
比如 43.2 元的 10Gbps 配 2T,和 50 元的 20Mbps 不限流量,价格只差 7 元。
两个产品的月流量能力差多少?10Gbps 配 2T 是 2T/月;20Mbps 不限流量满跑是 6.5T/月。所以「不限流量那个」的总量反而是「大端口那个」的三倍多。
这个对比最能说明「端口数字的欺骗性」。
第二行大端口大配额,这是真正的「高能力」产品,价格也最高。
10Gbps 配 40T 能做到 9 小时满速,而这在这批数据里已经是天花板。
第四行中等组合,适合绝大多数业务。
300Mbps 配 1T,满速 9.5 小时,而按天分摊平均只需 3Mbps。
所以它「看起来够用」,实际也够用。
四行的判断逻辑:先算「月总量需求」,再算「时间窗口」,然后对号。
总量小、窗口紧 → 第一行。
总量大、要持续 → 第三行。
总量大、窗口也紧 → 第二行(最贵)。
都不极端 → 第四行。
这个分类比「看带宽数字」有用得多。四条产品线在同一家商家内部就能凑齐三种组合——云途 的 CLD 线是不限量小端口、N3 和 N4 线是中等组合、IX 线则是大端口小配额,价格都在几十元区间,正好可以逐条对照。
而它在产品页上完全需要用两个数字自己组合出来。

四、为什么「不限流量」不便宜
「不限流量」还有一个「心理账」值得算。
用户选它的主要理由通常是「不用担心超额」。
而这个「不用担心」实际值多少钱?
如果固定配额产品超额单价是 0.5 元/G,那超额 100G 就是 50 元。
而「不限量」产品的溢价通常是几十元。
所以「买保障」的成本和「偶尔超额」的成本相当。
这意味着「不限量」更适合「流量波动大、难以预估」的业务。而对「流量稳定」的业务,按配额买加偶尔超额,总成本更低。所以「不限量」的价值在「不确定性」,不在于「便宜」。
这个认识能避免一种常见的过度消费。
再看「不限量」的另一个隐性限制:端口速度决定了单用户的体验。
20Mbps 意味着单个用户最多 2.5MB/s。
对网页访问够用,对视频和大文件明显慢。
所以「不限量」产品的适用场景是「小文件、高频率」。
而这个组合恰好是「API 服务」和「小图片站」。
再看一个「端口选择」的边际效应。
从 20Mbps 到 35Mbps,价格从 50 元到 85 元(+70%),总量从 6.5T 到 11.3T(+74%)。
两者几乎是等比例的。
所以「不限量」产品之间没有规模折扣。
而这说明选型只需按「总量需求」对号,不用考虑「买大更划算」。
这个结论和「固定配额」产品的定价逻辑不同。
而后者通常有规模折扣。
所以「买大」这件事,在固定配额上有意义,在不限量上没有。
「不限流量」听起来像是最省钱的选择。但把它换算成 T,会发现它并不便宜。
20Mbps 不限流量 = 6.5T/月。
35Mbps 不限流量 = 11.3T/月。
50Mbps 不限流量 = 16.2T/月。
所以「不限流量」的本质是「按端口买流量」。它的定价逻辑是:端口越大、价格越高、但总量也按比例增长。所以它不便宜,只是把「计量单位」从换成了 Mbps。而这个替换让计费变得「无感知」——用户不会去算「我这个月用了多少 T」。
这个认识的实用价值在于:它把「不限流量」拉回到可比的价格体系里。
算一下每单价:
50 元 ÷ 6.5T = 7.7 元/T。
85 元 ÷ 11.3T = 7.5 元/T。
而固定配额产品的每单价通常在 24 元/T 左右。
所以「不限流量」的每单价只有固定配额的三分之一。
这个差距说明它确实便宜——但便宜的原因是「速度低」。
因为低速意味着「不能瞬间占满带宽」,所以商家敢卖「不限量」。这一点在 isvoro 的产品线上看得很直接:同一家的档位从 20Mbps 到 1Gbps 都有,端口每上一档,流量政策就跟着收一档。
所以「不限流量」= 「用速度换总量」。
而这个交换对「持续低速输出」的业务是划算的。
对这个交换要警惕的场景:如果业务需要「偶发高速」。
20Mbps 意味着单个用户下载一个 100M 的文件要 40 秒。
这个速度对「网页加载」勉强够,对「文件下载」明显慢。
所以「不限流量」不适合「下载站」。
而它适合「API 服务」或「小文件分发」。
这个区分很重要。因为「不限量」这个词容易让人以为「什么都能干」。
再看一个「公平使用」的条款。
很多「不限流量」产品附有「公平使用」条款。
意思是「正常使用不限,但过度占用会被处理」。
所以「不限量」实际上有隐含的上限。
而这个上限通常就是「端口满速」这个物理上限。
所以「不限量」的真实含义还是「按端口买」。

五、怎么判断一档够不够
三个步骤之外,还有一个「验收」的环节值得说。
买回来之后,实际跑一周,记录「峰值带宽」和「月累计流量」。
然后把实测值和买之前的估算对比。
这个对比的价值在于「校准估算方法」。因为估算总会有偏差,而偏差的原因可能来自「单次大小估错」或者「峰均比估错」。跑一周之后,你就知道自己的业务到底是「大文件少访问」还是「小文件多访问」,下次估算就准了。
所以「实测一周」这个动作,收益不只是「验证这一台机器」,还有「校准自己的判断力」。
而后者价值更大。
具体记录什么?三个数字。
峰值带宽(Mbps)、月累计出站(G)、日间分布曲线。
三个数字正好对应「端口够不够」「配额够不够」「峰均比是多少」。
而有了这三个数字下次选型就能直接对号。
还有一个「提前预警」的做法。
把配额用量的 70% 设为告警线。
这样在超额之前有时间处理。
而这个预警成本几乎为零。
最后补一个「配额用不完」的判断。
如果连续三个月用量都不到配额的 30%,说明选大了。
而选大了的代价是「长期多付」。
所以「按实际用量下调」也是优化的一部分。
这一点常被忽略。因为大家只关注「够不够」,不关注「浪不浪费」。
三个步骤,全部可以自己完成。
第一步:算月总量。单次大小 × 日均次数 × 30 × 1.4(余量系数)。
第二步:算平均带宽。月总量(T)× 1024 ÷ 2592(月秒数的近似千分之一)≈ 需要的 Mbps。
更简单的算法:1T/月 ≈ 3Mbps 平均。
所以 2T/月需要 6Mbps,10T/月需要 30Mbps。
第三步:算峰值需求。平均带宽 × 峰均比。
峰均比:下载站 1 到 2,网页站 3 到 5,直播 20 以上。
三个步骤的关键在第三步——因为「平均」和「峰值」的差异通常是十倍以上。一个 2T/月的站平均只需 6Mbps,但晚高峰可能要 50Mbps。所以「够不够」这个问题,答案在峰值上,不在平均值上。而产品页上标的端口是「峰值上限」,配额是「总量」——两者正好对应这两个需求。
所以完整的判断是:端口要大于峰值,配额要大于总量。
而两个条件都必须满足。
如果只管端口:晚高峰不卡,但月中就没配额了。
如果只管配额:配额够一个月,但晚高峰卡。
而这两者的取舍决定了产品的匹配度。
举例:一个日访问一万的内容站,单次 3M,那月总量是 900G 加余量 1.26T,平均 4Mbps,峰值 20Mbps。
所以需要「端口 ≥ 20Mbps,配额 ≥ 1.3T」。
按这个条件,「300Mbps + 1T」的档位配额不够,「20Mbps 不限量」的端口刚好压线。
所以最合适的是「200Mbps + 1.5T」这类组合。
这个推导过程比「看哪个便宜」精确得多。
还有一个「组合判断」的例子能把前面的方法串起来。
假设要做一个「日访问两万的图片站,平均每页 2M」,那月总量是 1.2T 乘 1.4 等于 1.7T。
平均带宽约 5Mbps,峰均比按 4 算,峰值约 20Mbps。
所以需要的组合是「端口 ≥ 20Mbps,配额 ≥ 1.7T」。
按这个条件筛,「200Mbps 配 500G」的配额不够,「300Mbps 配 1T」也差一点,「300Mbps 配 2T」刚好。
这个推导过程不到五分钟,而它能避免「买小了一周就超额」。
而这正是「三种计量方式分开看」的实际价值。
最后一个提醒:这三类数字在产品页上通常不分开写。
它们被挤在一行里,中间用斜杠隔开。而读者往往只看最后一个数字。
所以看规格时要倒着读:先看流量配额,再看端口,最后看保障。
六、三种计量方式的常见误读
三个误读,每一个都造成过实际的选型错误。
误读一:「10Gbps 一定比 1Gbps 快」。
实际:端口是上限,共享端口在高峰期可能只有几百 Mbps。
而这个误读的代价是「花十倍钱买了个用不上的端口」。因为绝大多数业务的峰值需求都在 100Mbps 以内,10Gbps 端口对它们是「永远不会触及的天花板」。所以判断标准应该是「我的峰值是多少」,不是「端口多大」。
误读二:「不限流量就不用管流量了」。
实际:不限流量的上限是端口,而端口可能只有 20Mbps。
所以「不限量」不等于「无限能力」。
误读三:「独服的 30Mbps 不如云主机的 1Gbps」。
实际:独服 30Mbps 是保障,云主机 1Gbps 是上限。
在持续服务场景下,前者更可靠。
三个误读的共同点:都是「把数字当成了能力」。
而实际情况需要看数字的「方向」和「限制」。
最后回到开头:三种计量方式经常混着写。
而分清它们的方法很简单:看到「Gbps/Mbps」先问「是上限还是下限」,看到「T/G」先问「是总量还是速率」。两个问题一问,产品的真实能力就清楚了。而这两个问题,产品页上通常答不出来——所以必须自己算。
本文讨论网络资源计量方式的一般原理与换算方法,不针对任何具体商家,也不对任何产品作评价。文中给出的换算公式、余量系数与峰均比区间均为通用参考,实际结果受协议开销、线路损耗、拥塞程度、对端能力与端口共享比例影响;「Mbps × 0.324 = 每月数」与「满速小时数」等公式均为理论满速值,不考虑实际折损,不代表任何实际可用性能。各商家对端口速率、保障带宽、流量配额的实际定义与计费口径差异很大,是否独享、超额如何处理、不限流量是否附带公平使用条款,均须以书面条款与实测结果为准。本文全部内容不构成任何性能承诺或购买建议,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
Melania Meme (
Hemi (HEMI) 币
车知友问答:20
紫荆智康AI医院