把 183 个标注了硬盘容量的档位按每单价排序,两端差距 172 倍:最便宜的景文独服 8192G 只要 3000 元,每 G 0.366 元;最贵的 sixtynet 尔湾机房 40G 要 2520 元折月均,每 G 63 元。但这个数字本身说明不了谁划算——它反映的是硬盘容量在整个配置里的权重。容量分布更值得注意的是:183 档里 87 档硬盘不到 50G,只有 4 档在 5TB 以上。也就是说市场已经把「小硬盘」当成了默认配置。这篇把 183 档分六段,算出每硬盘单价,说清硬盘到底该占多少预算、以及那些「硬盘写着很大」的档位值不值。

先放对照入口:
景文互联 —— 500G 到 9.8TB,每单价最低的一批。
数脉科技 —— 1TB 标配独服,382 元起。
sixtynet —— 北美整机,Storage 系列 500G 与 1TB。
云途 —— 云主机与独服,10G 到 1TB 全覆盖。
spartanhost、justg、zji —— 对照方向。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位,其中 183 档标注了硬盘容量。每硬盘单价 = 月费 ÷ 硬盘容量(GB),按标注值计算;年付档已折月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。硬盘介质类型(SSD 或 HDD)、接口规格、是否 RAID 均未在数据中体现,不同介质的价格不可直接比较,请以下单页为准。
一、183 档的硬盘容量分布
再说一个统计口径:这 183 档里有多少重复来源。
云途的优化线档位在两个来源各记一次,BGP 档位也是。去掉重复后独立档位约 160 个。但容量分布的比例不变。
第二个观察:硬盘容量的写法混乱度比其他字段都高。有的写 5G、10G、20G,有的写 500G、1TB、9830G。最小 5G,最大 9830G,跨度近两千倍。
这个跨度本身就说明硬盘是弹性最大的一项配置。CPU 最多 48 核,内存最多 256G,而硬盘能从 5G 到 9.8TB。
第三个观察:硬盘容量和产品类型高度相关。
云主机的硬盘集中在 5G 到 100G;独服集中在 500G 到 9.8TB。中间 100G 到 500G 这一段很少有档位。
这个断层很有意思。它说明 100G 到 500G 是个尴尬的区间——云主机不需要这么大(用不上),独服不会这么小(浪费机位)。
所以如果你的需求正好在这个区间,选择会很少。要么买云主机加挂云盘,要么直接上独服。
第四个观察:「硬盘不到 50G」的 87 档里,绝大多数价格在 100 元以下。
这说明小硬盘档几乎全部是入门级产品。而它们的客户群就是「先跑起来」的业务。这也解释了为什么商家敢把硬盘压到 10G——客户不介意,反正后面会升级。
先看分布,集中度比想象中更高。
| 硬盘容量 | 档数 | 占比 | 每单价区间 |
|---|---|---|---|
| 50G 以下 | 87 | 48% | 0.43–63 元 |
| 50–100G | 33 | 18% | 0.86–49.5 元 |
| 100–300G | 43 | 23% | 0.5–38.7 元 |
| 300G–1TB | 7 | 4% | 0.55–1.4 元 |
| 1–5TB | 9 | 5% | 0.37–0.61 元 |
| 5TB 以上 | 4 | 2% | 0.37–0.43 元 |
这张表最压倒性的是第一行:87 档硬盘不到 50G,占 48%。接近一半的档位硬盘容量在 50G 以内。
50G 在 2026 年是什么水平?一个中等规模的 WordPress 站点加上数据库,通常在 10G 到 30G 之间。50G 勉强够跑一个站,跑两个就要精简。
再看第二、第三行:50 到 300G 之间还有 76 档,占 42%。加起来 163 档在 300G 以下,占 89%。
而 300G 以上只有 20 档,5TB 以上只有 4 档。
这个分布说明硬盘是云主机最容易被压缩的一项配置。CPU 和内存有下限(1 核 1G),硬盘没有——商家可以把 500G 压到 20G 而不影响「1 核 1G」这个标称。所以看到「1 核 1G 只要 10 元」的时候,真正要看的是硬盘给了多少。
再看每单价的区间:50G 以下那一档从 0.43 元到 63 元,跨度 146 倍。
而 1TB 以上那一段,单价全部落在 0.37 到 0.61 元之间,非常集中。
这个反差说明:硬盘越大,每单价越稳定;硬盘越小,价格越乱。因为小硬盘的成本主要不是容量,是固定的最小配置单元。

二、每硬盘单价的两端
这个 172 倍的差距需要拆开看,因为两端的定价逻辑完全不同。
0.366 元那一端:景文 8192G 档,3000 元月付。
63 元那一端:sixtynet IRVINE-PRO-STARTER,折月均 210 元给 40G。
如果只看硬盘,一个给 8TB、一个给 40G,容量差 205 倍,价格差 14 倍。
所以每单价差 172 倍,其实是「容量差 205 倍」和「价格差 14 倍」两个数字相除的结果。判断时必须把这两个数分开看,否则会把「容量差异」误当成「单价差异」。
那正确的比较方法是什么?固定容量来比。
以 1TB 为例:数脉 382 元给 1024G,每 G 0.373 元;sixtynet Storage-1TB 折月均 420 元给 1024G,每 G 0.41 元。
两档的每单价只差 10%。这个差距才是真实的定价差异。
再看 40G 这个容量:rabisu x4 的 17.2 元给 40G,每 G 0.43 元;sixtynet LAX-STARTER 折月均 120 元给 40G,每 G 3 元。
差了 7 倍。这个差距才是真实的——一个给 2 核 4G,一个给 2 核 2G 加 2Gbps。
所以真实的定价差异结论是:固定容量后,同类型产品的每单价差 10% 到 7 倍,而不是 172 倍。172 倍那个数字包含了产品类型的跨度。
这个修正是本文最重要的方法论点。任何「每单位资源单价」的指标,跨产品类型比都会得出荒谬的倍数。
把 183 档的每单价排序,两端差距 172 倍。
最便宜的一批:景文双路 E5-2650v2 的 3000 元给 8192G,每 G 0.366 元;数脉 E3-1230v3 的 382 元给 1024G,每 G 0.373 元;景文双路 E5-2650v2 的 4000 元给 9830G,每 G 0.407 元。
三档的每都在 0.37 到 0.41 元之间,全部来自两家独服商家。
注意数脉那一档:382 元给 1TB,是全部数据里每单价最低的云服务器之一。而它的总量只有 1024G,比景文的 8192G 小八倍。
这件事很关键:每 G 单价低不等于总价低。数脉 382 元给 1TB 加 4 核 8G 加双 IP,是独服里的入门档;景文 3000 元给 8TB 加 16 核 128G,是另一个量级。两者的每 G 单价接近,但一个是「买得起」,一个是「买不起」。
再看最贵的一批:sixtynet 的 IRVINE-PRO-STARTER 折月均 210 元给 40G,每 G 63 元;IRVINE-PRO-MICRO 折月均 330 元给 80G,每 G 49.5 元;Residential-STARTER 折月均 156 元给 40G,每 G 46.8 元。
三档全部来自 sixtynet,而且全部是北美整机。
为什么整机的每硬盘单价这么高?因为整机的价格里,硬盘只占很小一部分。它卖的是 CPU、内存、带宽的独占。
所以这 63 元/G 不能理解成「硬盘贵」,只能理解成「硬盘在这个价格里的占比很小」。
这个判断有一个验证方法:把 sixtynet 的 LARGE 档和 STARTER 档对比。
STARTER 40G、LARGE 320G,硬盘差 8 倍;价格 200 美元对 1600 美元,也差 8 倍。
所以两者的每单价几乎一样(36 元对 37.35 元)。这说明 sixtynet 的定价是「硬盘跟着配置等比缩放」,不存在「硬盘加量优惠」。

三、50G 以下:87 档里的价格陷阱
这一段还有一个更实际的问题:10G 到 20G 的硬盘,到底能跑什么。
按实际占用算:Linux 系统本身 2G 到 3G,Nginx 加 PHP 加 MySQL 约 1G,一个 WordPress 站点含插件约 2G,数据库随访问量增长。
所以 10G 的档位,装完环境加一个站,就只剩 3G 到 4G。
这点空间能撑多久?如果站点每天产生 100M 日志,一个月 3G。所以 10G 的档位大概一个月就会满。
这就是 50G 以下这一段最实际的风险:不是单价高低,是根本跑不起来。10G 和 20G 的档位只适合纯跳板、代理、或者静态页面,跑动态站点会在几周内被日志和数据库撑满。
那商家为什么还卖?因为这类档位的用途是「入门体验」和「特定场景」。
跳板机不需要存储、代理节点不需要存储、DNS 服务器不需要存储。这些场景 10G 完全够用。
所以判断标准是业务类型,不是「硬盘多大算够」。
再看 rabisu 的 40G 那一档。40G 装完环境和两个站,还剩 25G。按每天 100M 日志算,能撑八个月。
所以 40G 是「能真正跑业务」的下限。低于 40G 的档位,要评估能不能清理日志、能不能把静态资源外置。
还有一个方案:对象存储。把图片、附件、备份放到对象存储,本地硬盘只保留代码和数据库。这样 20G 也能跑起来。
但这个方案有额外成本。所以「10G 档位便宜」这个优势,可能被对象存储的费用抵消。
87 档硬盘不到 50G,是最大的一段,也是价格最乱的一段。
rabisu x4 的 17.2 元给 40G,每 G 0.43 元。
isvoro 澳门 MO Lite 的 9.9 元给 5G,每 G 1.98 元。
云途 N3.P 的 21 元给 10G,每 G 2.1 元。
sixtynet IRVINE-PRO-STARTER 的 210 元给 40G,每 G 63 元。
四档的硬盘都是 40G 或更小,但每单价从 0.43 元到 63 元,差 146 倍。
这四档的差别不在硬盘,在别的地方:rabisu 卖的是 2 核 4G 加北美机房;isvoro 卖的是澳门机房加 500Mbps;云途卖的是 1 核 1G 加 200Mbps;sixtynet 卖的是整机独占加 2Gbps。硬盘容量恰好都是 40G 或以下,只是因为小配置都配小硬盘。
所以按每硬盘单价排这一段的档位,排出来的不是「谁硬盘便宜」,是「谁的配置结构里硬盘占比高」。
那这一段该怎么看?看绝对容量,不看单价。
举实例:云途 N3.P 的 10G 硬盘,跑一个 WordPress 站加数据库就要用掉 8G,剩 2G 给日志和备份。这个容量跑三个月就会满。
而 rabisu 的 40G,同样业务能跑一年以上。
所以 50G 以下这一段的核心判断是:硬盘够不够用,而不是单价高不高。10G 和 20G 的档位,除非是纯跳板或代理,否则都不够。
再看一个细节:这一段的单价跨度 146 倍,但绝对价差没有意义。因为硬盘成本本身只有几元到几十元。
举个例子:40G 的 SSD 成本约 15 元,20G 约 8 元。所以硬盘在小配置里几乎不构成成本。

四、100G 到 300G:性价比最好的区间
这一段还有一组数据值得算:100G 这个容量在不同商家分别要多少钱。
云途 N4.C 68 元(8 核 8G 加 500Mbps)。
isvoro HK Lite F 286.9 元(8 核 8G 加 300Mbps 和 15T)。
justg RosCloud 79.99 美元折 576 元(配置未完整标注)。
景文的部分独服 100G 档在 900 元级别。
四档的硬盘容量相近(50G 到 100G),价格从 68 元到 900 元,差 13 倍。
这个跨度说明:硬盘容量不是价格的主要决定因素。68 元和 900 元的差别,全在 CPU、内存、带宽、是否独服上。
所以「100G 到 300G 是性价比最好的区间」这个结论,说的不是硬盘本身划算,而是这个容量段的产品整体配置最均衡。再往上加容量,价格涨幅远超容量涨幅;再往下减容量,省不了多少钱但会限制业务。
再算一下容量的边际成本。
云途 N4.B 38 元给 50G;N4.C 68 元给 100G。
多 30 元,硬盘多 50G,边际成本 0.6 元/G。
而这两档的配置也变了:N4.B 是 4 核 4G,N4.C 是 8 核 8G。所以 30 元里,一部分买硬盘,一部分买核和内存。
这个混合让「边际成本」算不准。要单独算硬盘的边际成本,必须找同配置只差硬盘的两档。
而数据里这样的对照很少。sixtynet 的 Storage 系列算一个:LAX-MICRO 400 美元给 80G,LAX-Storage-500G 400 美元给 500G。
同价,硬盘从 80G 到 500G,多 420G。
这是全部数据里唯一一处「同价大幅加硬盘」的对照。边际成本为零。
所以这个定价错位值得重点关注。如果你的容量在 500G 左右,Storage 系列是唯一的选择。
43 档在 100G 到 300G 之间,这一段是容量和价格的平衡点。
云途 N4.B 的 38 元给 50G,每 G 0.76 元。
云途 N4.C 的 68 元给 100G,每 G 0.68 元。
isvoro HK Lite F 的 286.9 元给 100G,每 G 2.87 元。
justg RosCloud 的 79.99 美元给 100G,每 G 5.76 元。
四档的硬盘都是 50G 到 100G,每单价从 0.68 元到 5.76 元,差 8.5 倍。
这个跨度比 50G 以下那一段小得多。说明硬盘到这个容量,成本开始有一致性了。
这一段最值的是云途 N4.C:68 元给 100G,每 G 0.68 元。而它的配置是 8 核 8G 加 500Mbps 和 2T 流量——这个组合在同价位里,硬盘和配置都没有短板。
再看 isvoro Lite F:286.9 元给 100G,每 G 2.87 元。
它的硬盘单价是 N4.C 的 4.2 倍。但它给 15T 流量和 300Mbps 带宽。所以多付的钱在流量上,不在硬盘上。
这个对照又一次说明:每硬盘单价只能在同一配置结构内比较。
那 100G 到 300G 这一段够用吗?对大多数业务是的。
100G 能跑三个中等站点,或者一个站加大量图片。300G 能跑十个站点。
所以如果你的业务是常规建站,100G 到 300G 是最优区间:容量够用、单价合理、不会为用不到的存储付费。

五、1TB 以上:20 档的两个世界
这一节还要算清「租还是买」这笔账。
以景文的 8TB 档为例:月付 3000 元。
8TB 的企业级硬盘市场价约 1200 元,一台能装 8 块盘的二手服务器约 3000 元。所以自建一台 8TB 存储服务器的硬件成本约 5000 元到 8000 元。
按 3000 元/月算,两个月到三个月就回本。
这个账说明大容量独服的本质是「短租硬件」。如果你的业务需要长期(一年以上)大容量存储,自建机的成本可能只有租用的十分之一。租用适合的是「短期需要、不想运维、不想承担硬件折旧」的场景。
但自建有隐性成本:机房托管费、带宽费、电力费、运维人力。
托管一台 1U 服务器在机房的月费约 300 到 800 元。加上带宽,总成本可能到 1500 元/月。
所以对比应该是:租用 3000 元/月(含硬件、带宽、运维)对自建托管 1500 元/月(不含硬件折旧和人力)。
这个差距就没那么夸张了。租用贵一倍,但省掉了运维和折旧。
所以「租还是买」的临界点是:如果你的业务需要专职运维,租用更划算;如果有现成的运维能力,自建更省。
再看 sixtynet Storage 系列。LAX-Storage-1TB 700 美元/年折月均 420 元。
1TB SSD 市场价约 500 元。按 420 元/月算,一个多月回本。
但它的价值在 10Gbps 端口和 15T 流量。这两项自建的话,机房带宽费可能就要几百元/月。
所以这一档的定价是合理的。它卖的核心不是硬盘,是带宽。
300G 以上只有 20 档,但它们分成两个完全不同的产品。
第一类是独服:数脉的 1TB 档 382 元,景文的 2TB 档 900 元、8TB 档 3000 元、9.8TB 档 4000 元。
第二类是整机存储型:sixtynet 的 LAX-Storage-500G 400 美元给 500G,LAX-Storage-1TB 700 美元给 1TB。
两类的每单价差了十几倍:景文 8TB 是 0.366 元/G,sixtynet Storage-1TB 折月均 420 元给 1024G 是 0.41 元/G。
等一下,这两个数字很接近。0.366 和 0.41,差 12%。
所以两类的硬盘单价其实在同一水平。差别在别的地方。
景文 8TB 档配 16 核 128G 加 30Mbps;sixtynet Storage-1TB 配 8 核 8G 加 10Gbps 和 15T 流量。
这两档的取舍非常清晰:景文给配置和容量,sixtynet 给带宽和流量。同样是 1TB 级的存储,一个按「算力 + 存储」卖,一个按「带宽 + 存储」卖。选哪个取决于你的业务是在算还是在校验传输。
再看 5TB 以上那 4 档:全部来自景文,8192G、9830G 这种容量。
每单价 0.366 到 0.43 元,是全部数据里最便宜的一段。
但要注意:这个单价是怎么做到的。
8TB 硬盘的市场价约 1200 元,9.8TB 约 1500 元。而景文的 8TB 档月付 3000 元。
按三个月的租期算,硬盘成本已经回本。所以这个价格里,硬盘是按「租赁」而不是「购买」定价的。
这个理解很重要:1TB 以上的档位,本质上是在租硬件。租满一年的钱够买一台。
所以如果你需要长期大容量,算一下租多久够买一台,就知道划不划算了。
六、硬盘介质:数据里看不到的最大变量
介质这一项还可以从价格反推,做一个简单的判断表。
每单价低于 0.5 元:几乎一定是 HDD(企业级大容量 HDD 的租赁成本)。
每单价 0.5 到 3 元:可能是 SSD,也可能是共享 SSD。
每单价 3 元以上:配置里硬盘占比很小,无法判断介质。
按这个表看:景文 0.366 元/G 是 HDD;数脉 0.373 元/G 是 HDD;云途 N4.C 的 0.68 元/G 可能是 SSD;sixtynet 的 3 到 63 元/G 无法判断。
这个判断表能帮你避开一个常见误区:看到「1TB 大硬盘」就以为很快。实际上 1TB 只要几百元的档位,基本都是 HDD,随机读写性能比同价位的 100G SSD 差几十倍。大容量和小文件性能通常不可兼得。
那什么业务需要 HDD?冷数据存储、备份、日志归档、媒体文件。这些场景的顺序读写为主,HDD 完全够用。
什么业务必须 SSD?数据库、高并发 Web、容器、虚拟机镜像。这些场景随机 IO 密集。
还有一个中间选项:SSD 缓存加 HDD 存储的混合方案。热数据在 SSD,冷数据在 HDD。
但数据里没有一档标注了这个方案。所以需要混合方案的业务,只能自己搭。
最后一个提醒:JS 和 IOPS 是两件事。有些云主机的 SSD 是共享的,IOPS 有硬配额。
标称 SSD 但 IOPS 被压到 500,实际性能还不如一块独占 HDD。所以问的时候要问 IOPS,不要只问是不是 SSD。
这个问题的答案通常写不进套餐页。只能问客服,或者买最小配置实测。
这一节必须点出一个数据缺口:183 档里,硬盘介质类型几乎全部未标注。
只有数脉和景文的部分档位在商品名里写了 HDD 或 SSD。
而 SSD 和 HDD 的价格差是数量级的:1TB SSD 约 500 元,1TB HDD 约 300 元,但 SSD 的 IOPS 是 HDD 的上百倍。
所以「同样是 1TB,每 G 0.4 元」,可能是 SSD,也可能是 HDD。
这是本文最重要的一个提醒:每 G 硬盘单价在介质未知的情况下,只能用来判断「容量成本」,不能用来判断「存储性能」。买之前必须问清是 SSD 还是 HDD,因为在数据库、高并发、大量小文件读写的场景下,HDD 的性能瓶颈会直接拖垮整台机器。
判断方法:看档位价格和容量的比值。
如果 1TB 只要几十元,一定是 HDD;如果要几百元,可能是 SSD。
按这个标准看:数脉的 382 元给 1TB,这个价格对应 HDD;而 isvoro 的 286.9 元只给 100G,这个比例对应 SSD。
这个推断不精确,但方向是对的。下单前的第一个问题应该是「硬盘是 SSD 还是 HDD」。
第二个问题是 「IOPS 有多少、有没有限速」。
这一项在云主机里尤其重要。很多云主机的 SSD 是共享的,IOPS 有配额限制。标称 SSD 但 IOPS 被压到很低,实际性能还不如独占的 HDD。
所以硬盘这一项的完整判断顺序是:容量够不够 → 介质是什么 → IOPS 多少 → 每单价。把单价放最后,因为它是在前三项确定之后才有效的比较维度。
七、按硬盘需求怎么挑
三个判断,按顺序走。
第一个判断:容量够不够。常规建站按「每站 30G 加 20G 余量」算;一个站 50G,三个站 110G。低于这个数的档位直接排除。
第二个判断:介质是不是 SSD。数据库、高并发、小文件读写必须 SSD;纯文件存储、备份、冷数据可以用 HDD。
第三个判断:每单价。在满足前两项的候选里挑单价最低的。100G 到 300G 这一段的合理单价是 0.7 到 2.9 元。
三个判断走完,具体推荐四档:
小配置最值:rabisu x4 的 17.2 元给 40G,每 G 0.43 元。2 核 4G 加北美机房,是 50G 以下段里硬盘单价最低的。
平衡点:云途 N4.C 的 68 元给 100G,每 G 0.68 元。8 核 8G 加 500Mbps 和 2T 流量,硬盘和配置没有短板。
大容量入门:数脉 382 元给 1TB,每 G 0.373 元。4 核 8G 加双 IP,独服里每硬盘单价最低的一档。
超大容量:景文 3000 元给 8192G,每 G 0.366 元。16 核 128G 加 30Mbps,全部 183 档里每单价最低。
最后回到开头:0.366 元到 63 元,172 倍。但这个倍数说明的不是「哪家硬盘贵」,而是硬盘在不同产品里的权重完全不同——在整机里几乎不占成本,在云主机里可能是主要成本项。
所以选硬盘的正确逻辑是:先定容量需求,再确认介质,最后才比单价。跳过前两步直接比单价,买到的可能是容量不够、或者介质不对的机器。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位,其中 183 档标注了硬盘容量。每硬盘单价 = 月费 ÷ 标注硬盘容量,均按标注值计算;年付档已按十二个月折算月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算。硬盘介质类型(SSD 或 HDD)、接口规格、IOPS 上限、是否 RAID、是否独立盘均未在数据中完整体现,本文对介质的推断仅为按价格比例的估算,未经商家确认;不同介质、不同 IOPS 等级的档位其每单价不可直接比较。文中容量够用性判断、三年租赁成本测算均为按公开数据计算的估算值,未计入税费、汇率波动与商家实际退款条款,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。各商家的硬盘政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
独立服务器三个
独立服务器 LAX
叮当蛙问答:20
云服务器硬盘 4