跨商家比价有一个前提:不同商家的配置和定价逻辑都不一样,比出来的差价说不清来源。但如果把范围缩到「同一个商家、同样的核、同样的内存、同样的硬盘」,价格差异就只剩下一个解释变量了。数据里这样的组有 14 个,其中最极端的两个:云途的 2 核 2G 20G 有四个价位——22 元、35 元、68 元、300 元;isvoro 美国线的 1 核 1G 10G 也有四个价位——29.9 元、60 元、99 元、139 元。前者差 13.6 倍,后者差 4.6 倍。配置一字不差,唯一能变的就是带宽、流量和机房。这篇把这 14 组全部拆开,说清同配置多花的每一分钱买到了什么、哪些加价值得追。

先放对照入口:
云途 —— 同配置四价位的两组都在这里。
isvoro —— 美国线四价位、英国线两价位、日本线两价位。
sixtynet —— 三组同配置不同价,价差来自 IP 属性和机房。
justg —— RosCloud 系列,同配置跨类别的价格对比。
rabisu、spartanhost —— 多机房与带宽型对照。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位。「同商家同配置」指同一商家内 CPU 核数、内存 GB 数、硬盘 GB 数三项完全一致的档位组,共筛出 14 组。年付档位已折月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。带宽为端口规格而非保障带宽,流量超额如何计费、IP 属性是否存在均未在数据中完整体现,价格随时调整,请以下单页为准。
一、14 组同配置不同价的总览
先补一个筛选口径,因为它决定了 14 这个数字的含义。
「同配置」只比对三项:CPU 核数、内存 GB 数、硬盘 GB 数。
这三项完全一致的档位才归成一组。带宽、流量、机房、付款周期都不参与比对。
这个口径的好处是很干净:配置锁死后,价格差异只能来自那四个变量。
代价是样本变少。192 档只筛出 14 组,因为绝大多数档位在硬盘容量上就不同了。
这个筛选结果本身就说明了一件事:商家很少提供「配置完全相同、只有带宽不同」的档位。他们更愿意用硬盘容量来区分档次。所以「同配置比价」在市场上其实很难做——因为真同配置的产品本来就少。
第二个口径:年付档全部折月均。云途的 AMD.E 和 BGP.Lite、sixtynet 的全部十二档都做了折算。
不折算会把 300 元的年付档看成 300 元的月付档,直接导致 13.6 倍这个错误结论。
第三个观察:14 组里有 4 组来自云途,3 组来自 sixtynet,3 组来自 isvoro。
三家的定价风格完全不同:云途价差 1.16 到 9 倍、isvoro 1.5 到 4.6 倍、sixtynet 1.075 到 1.75 倍。
这个梯度说明定价策略的差异比配置差异更大。同样一组同配置,有的商家切成四个价位,有的只做一个价。
第四个观察:14 组里没有一组的价差是「配置更高价格更低」的完全倒挂。
所有价差都是「贵的配置不差」或者「贵的带宽流量更多」。这说明数据本身是自洽的,没有明显的录入错误。
先看全部 14 组,按价差倍数排序。
| 商家 | 配置 | 四个价位 | 倍数 |
|---|---|---|---|
| 云途 | 2 核 2G 20G | 22 / 35 / 68 / 300 元 | 13.6 倍 |
| 云途 | 1 核 1G 10G | 21 / 29 / 188 元 | 9 倍 |
| 云途 | 4 核 4G 50G | 38 / 58 / 188 元 | 4.9 倍 |
| 云途 | 8 核 8G 100G | 68 / 79 元 | 1.16 倍 |
| isvoro 美国 | 1 核 1G 10G | 29.9 / 60 / 99 / 139 元 | 4.6 倍 |
| isvoro 英国 | 2 核 2G 20G | 99 / 149 元 | 1.5 倍 |
| isvoro 日本 | 1 核 1G 10G | 49.9 / 89 元 | 1.78 倍 |
| sixtynet | 2 核 2G 40G | 120 / 156 / 210 元 | 1.75 倍 |
| sixtynet | 4 核 4G 80G | 240 / 276 / 330 元 | 1.375 倍 |
| sixtynet | 8 核 8G 160G | 480 / 516 元 | 1.075 倍 |
这张表最值得看的是前三行:云途的三组,价差都在 5 倍以上。
而 sixtynet 的三组,价差都在 1.8 倍以内。
这个对比说明两家商家的定价逻辑完全不同:云途把一个配置切成高价位的多个产品,sixtynet 则是一个配置一个价格,只按 IP 属性和机房加固定溢价。
前者考验买家,后者对买家友好。因为云途那种定价下,选错一档就多付好几倍。
还要注意最后一行:8 核 8G 100G 只有 1.16 倍差。配置越大,同配置的价差越小,这个规律在上一篇也验证过。

二、云途 2 核 2G 20G:四个价位
这一组还值得说清一个容易被忽略的点:AMD.E 的 25 元是年付折算价,不是月付价。
如果按月付算,它一年要一次性付 300 元。
所以它和 22 元的 N4.A 比较时,不能只看月均数字,还要算资金占用。
一年 300 元的机会成本按 5% 算约 15 元,折到每月 1.25 元。
所以 AMD.E 的真实月成本是 26.25 元,不是 25 元。
和 N4.A 的 22 元比,贵 4.25 元。
这 4.25 元买到的是:带宽从 200Mbps 到 300Mbps(多 50%)、流量从 500G 到 1T(多 100%)。所以仍然是划算的。但如果你的业务用不到 1T 流量,这个溢价就没必要付。
再看 68 元的 BGP.B。它是四档里唯一提供 1Gbps 以上带宽的。
1024Mbps 加 3072G 流量。而 22 元的 N4.A 只有 200Mbps 加 500G。
带宽五倍、流量六倍,价格三倍。所以 BGP.B 在这个组里其实是「性价比最高的一档」——按单位资源算。
这个结论有点反直觉。通常大家会觉得贵的档位溢价重,但这一组的 68 元档单价反而最低。
按每 Mbps 带宽算:N4.A 是 0.11 元/M、N3.L 是 0.117 元/M、BGP.B 是 0.066 元/M、AMD.E 是 0.083 元/M。
BGP.B 最低,AMD.E 次之,N4.A 和 N3.L 最贵。
所以如果你的业务吃带宽,68 元的 BGP.B 是这四档里最值的。而如果只是常规建站,22 元的 N4.A 够用。
这个分析把「四个价位」变成了「四种用途」。它们不是同一个产品的价格梯度,而是四个针对不同带宽需求的产品。
这是全部 14 组里价差最大的一组,值得逐档拆。
22 元 HK.N4.A:200Mbps 带宽,500G 流量。
35 元 HK.N3.L:300Mbps 带宽,600G 流量。
68 元 HK.BGP.B:1024Mbps 带宽,3072G 流量。
300 元 HK.AMD.E:300Mbps 带宽,1024G 流量(年付档,折月均 25 元)。
等一下,300 元是年价,折月均只有 25 元。
所以真实的四价位是 22、25、35、68 元,价差 3.1 倍,不是 13.6 倍。
这个修正很重要:不折算年付,会得出 13.6 倍这个离谱结论。折算后 3.1 倍才是真实的定价差异。而 3.1 倍这个数字,恰好能完全由带宽和流量解释——从 200Mbps 到 1024Mbps(5 倍带宽),从 500G 到 3072G(6 倍流量)。
所以云途这四档的定价是「按带宽和流量阶梯定价」,配置完全不计价。
具体到选型,四档的价值差别在带宽和流量上,不在配置上。
22 元的 N4.A 是入门:200Mbps 加 500G,适合常规建站。
25 元的 AMD.E 是甜点:多 3 元,带宽到 300Mbps 加 1T 流量(但必须年付)。
35 元的 N3.L 是回退:比 AMD.E 贵 10 元,带宽一样、流量还少 400G。
68 元的 BGP.B 是带宽型:1024Mbps 加 3T,适合高并发或大流量业务。
这四档里最尴尬的是 N3.L。35 元给 300Mbps 和 600G,而 25 元的 AMD.E 给 300Mbps 和 1T。贵 10 元,流量少 400G。
唯一的区别是AMD.E 必须年付,N3.L 可以月付。所以 N3.L 的价值是「月付的灵活性」。
这个例子说明:同配置的价差,有时不是配置差异,是付款周期差异。

三、isvoro 美国线:1 核 1G 10G 四个价位
这一组还有一个结构上的特点值得说:四档全部是 1 核 1G 10G,连带宽都基本一样。
所以这四档是纯流量阶梯,是全部 14 组里最干净的对照。
但也正因为干净,暴露了一个问题:为什么要把同一个配置切四档卖。
把同一个配置切四档卖,背后有三个可能的原因,前两个和客户心理有关,第三个和成本结构有关。
第一个,客户分层。不同客户对流量需求不同。切四档可以让每个人选最接近自己需求的。
第二个,心理定价。29.9 元是个「入门价」,吸引客户进来,再在续费时推高一档。
第三个,成本分摊。流量是这台机器上最真实的边际成本。按流量收费能保证重度用户不亏。
三个原因里,第三个最关键:美国机房的出网带宽要单独计费,流量是真实成本。而香港和德国的机房通常给固定带宽不限流量或者大流量,所以那边的档位更愿意按带宽分档,不按流量分档。
这个解释可以验证:看香港产品有没有类似的流量阶梯。
云途的 2 核 2G 组:500G、600G、1024G、3072G 四档。确实也是流量阶梯,但同时带宽也在变(200、300、300、1024Mbps)。
而 isvoro 美国线带宽锁定在 200Mbps,只动流量。
这个差异说明美国线的带宽是固定的(机位标配),流量是可变的(成本项);而香港线的带宽可变(端口成本),流量跟着带宽走。
所以两种市场的产品设计逻辑不同。选型时按这个逻辑去理解档位,比按价格排序有用得多。
再回到那四档的选择:29.9 元给 500G,139 元给 3T。
如果你的月流量是 800G,29.9 元那档不够,60 元那档刚好、99 元有富余。
而 60 元的单价 60 元/T 是最高的。所以 800G 这个需求,买 99 元的更划算——虽然多付 39 元,但单价降了 17.5%。
这个反直觉的结论只有在算过单价之后才能得出来。按「刚好够用」选,往往是单价最贵的那档。
这一组的四个价位全部是月付,没有折算问题,是真正干净的对照。
USLA Pro Mini 29.9 元:200Mbps 带宽,500G 流量。
USLA Pro Core 60 元:200Mbps 带宽,1T 流量。
USLA Pro Standard 99 元:200Mbps 带宽,2T 流量。
USLA Pro Pro 139 元:300Mbps 带宽,3T 流量。
注意:核、内存、硬盘全部一样(1 核 1G 10G),前三档连带宽都一样(200Mbps)。
所以前三档的唯一区别是流量:500G、1T、2T。价格差 69.1 元(29.9 到 99),流量差 1.5T。折算下来每流量 46 元。而第四档多 100Mbps 带宽加 1T 流量,价格多 40 元——这一档反而更值。
再看每流量单价:59.8、60、49.5、46.3 元。
四档从 59.8 元降到 46.3 元,买得越多单价越低,但只降了 22%。
所以 isvoro 美国线的定价逻辑是「按流量线性卖」。多花的钱几乎全买流量。
这个结构对选型的意义很直接:如果你的流量需求低于 500G,29.9 元那档最划算;如果需要 1T 以上,139 元那档的单价最低。
而中间两档(60 元和 99 元)是过渡产品。它们的单价反而比两端更贵(60 元和 49.5 元对 59.8 和 46.3)。
所以 60 元那一档是这组里最不划算的。多花 30.1 元只多 500G 流量,单价 60 元/T 是四档里最高的。
这个发现说明:同配置的四个价位,不是均匀的阶梯,中间那档可能被定错了价。

四、sixtynet 三组:价差只有 1.1 到 1.8 倍
这一节还值得算清 36 元这个固定加价到底买了什么。
LAX 到 Residential:36 元/月,买住宅 IP 属性。
Residential 到 IRVINE-PRO:54 元/月,买尔湾机房。
两个价的性质不同。住宅 IP 是可验证的属性(查 whois 归属),机房位置是物理事实。
所以 36 元这个价,值不值取决于「你的业务会不会被机房 IP 识别拦截」。而 54 元这个价,值不值取决于「尔湾机房有没有 LAX 没有的东西」——从物理距离看,两地只差 60 公里,延迟差异通常不到 5 毫秒。
这个判断在上一篇详细算过。结论是:36 元有明确用途,54 元很难找到对价。
再看这三组的一个共同点:价差是绝对固定值,不是比例。
这个设计对买家有好处。配置越大,36 元占比越小,买属性越便宜。
举例:2 核档 36 元占 120 元的 30%;4 核档 36 元占 240 元的 15%;8 核档 36 元占 480 元的 7.5%。
从 30% 降到 7.5%,差四倍。
所以如果你确定需要住宅 IP,买大配置比买小配置划算得多。
但也有一个反面:如果你只需要小配置,为了摊薄溢价而买大配置,那是本末倒置。多花的配置费远超省下的溢价。
再补一个观察:sixtynet 的三组里,8 核组只有两个价位(LAX 和 Residential,没有 IRVINE-PRO)。
因为 IRVINE-PRO 系列只做到 4 核。所以需要 8 核又想换尔湾机房的业务,买不到。
这个缺口在上一篇也提到过。产品线的物理限制,比定价更影响可选性。
sixtynet 的三组是全部 14 组里价差最小的,原因很明确。
2 核 2G 40G:LAX-STARTER 折月均 120 元、Residential-STARTER 156 元、IRVINE-PRO-STARTER 210 元。
4 核 4G 80G:LAX-MICRO 240 元、Residential-MICRO 276 元、IRVINE-PRO-MICRO 330 元。
8 核 8G 160G:LAX-MEDIUM 480 元、Residential-MEDIUM 516 元。
三组的价差结构完全一致:每个价位比前一个贵 36 元(2 核组 36 元、4 核组 36 元、8 核组 36 元)。所以这不是「按比例加价」,是「固定加价 36 元」。配置越大,36 元占比越小,倍数自然越小。
这个固定加价对应两样东西:住宅 IP 属性和机房位置。
所以这三组的价差是唯一能用「买到了什么」明确解释的——多付 36 元/月,买住宅 IP 或换机房。
而云途那四档,多付的钱买的是带宽和流量,本质上是买了不同的产品,不是「同一个配置的溢价」。
这个区别很关键。「同配置不同价」有两种:一种是买属性(sixtynet),一种是买资源(云途)。前者可以接受,因为属性是明确的;后者要警惕,因为可能是配置被压缩了。
还有一个细节:sixtynet 的 LARGE 档只差 60 美元(折月均 36 元)但核数从 8 变 16。
这一档是例外。它不是「同配置溢价」,而是「同一个价格买到更好配置」。这样的产品结构对买家有利,值得优先选。

五、多付的钱买到什么:三类
这三类之外,还有一个更隐蔽的加价方式值得说:把配置压缩后卖高价。
它不是「同配置不同价」,而是「配置更差价格更高」。前一篇讨论过这种倒挂,而它往往和本文的三类是同一个原因。
举个实例:justg 的 RosCloud-01 折月均 215.9 元给 2 核 1G,而云途 N4.A 的 22 元给 2 核 2G。
内存少一半,价格高 9.8 倍。
这个差价用「买资源」解释不了(配置更差),用「买属性」可能能解释(原生 IP),用「买灵活性」也解释不了。
所以第四类是「买稀缺性」——某个特定地区的原生或住宅 IP,市场上供给极少,价格由供给方单方面决定。这类产品不适合放在「同配置比价」的框架里看,因为它的定价基准不是资源成本。
四类加价合起来,构成了一张判断表:
买资源(带宽流量):按市场价折算,能算清单价就可以比。
买属性(住宅 IP、机房):看业务是否需要,需要则值。
买灵活性(月付 vs 年付):按时长折算溢价,短期用值得,长期用不值。
买稀缺性(特定 IP):无法比价,只能接受或放弃。
四类的判断方法不同,但共同的起点是一样的:先说清多付的钱换到了什么。
说不清的四类里的任何一类,那这个档位就不该选。
还有一个实践建议:把候选档位列成一张表,只留三列——价格、带宽、流量。三列填不满的档位(比如带宽未标),先排除。
这个方法能快速缩掉一半的选项。而剩下的,才值得花时间比。
14 组拆完,同配置的加价可以归成三类。
第一类:买资源。云途的四组和 isvoro 美国线的一组。多付的钱买带宽和流量。
这类加价是合理的,因为带宽和流量的成本是真实的。但要注意单价是否合理——isvoro 美国线的中间两档单价反而更贵,那就是定价问题。
第二类:买属性。sixtynet 的三组。多付 36 元买住宅 IP 或换机房。
这类加价的价值完全取决于业务。需要住宅 IP 就值,不需要就是纯支出。
第三类:买灵活性。云途 N3.L 的 35 元对 AMD.E 的 25 元。配置更差但可以月付。
这三类里,第一类和第二类是有明确对价的,第三类是「为灵活性付溢价」。实践中最容易踩的是第三类——看似同样是月付产品,实际比年付版贵了 40% 还少了流量。
所以比较同配置档位时,第一件事是确认付款周期是否一致。
如果一个是年付一个是月付,必须先折算再比。否则会把「周期差异」误判成「定价差异」。
这也是本文开头那个 13.6 倍修正成 3.1 倍的原因。不折算的话,云途那四档看起来是「同配置差 13.6 倍」,实际是 3.1 倍。
第二步是看多付的钱换到了什么。能说清对价(带宽、流量、属性、周期)的加价可以接受;说不清的,就该换一家。
再补一组三年总账,因为付款周期这个变量在长期视角下影响更大。
云途 N4.A 月付 22 元,三年 792 元。
云途 AMD.E 年付 300 元,三年 900 元。
三年下来 AMD.E 反而贵 108 元。
这和一个月的对比结论相反。因为月均 25 元对 22 元看起来 AMD.E 只贵一点,但那是把年付均摊到十二个月;实际支出上,AMD.E 每年多付 36 元。
所以「年付更划算」这个印象不总成立:AMD.E 的月均数字更低,但每年实际支出更高——因为它的配置单价是买断式的(300 元换一年),而 N4.A 是按需付费(22 元一个月)。三年账算下来,月付的总支出更低。
那 AMD.E 凭什么更贵?带宽多 100Mbps,流量多 500G。
所以这 108 元买的是流量和带宽,不是折扣。
这个例子说明「月均」这个指标有误导性。它把一次性的年付支出均摊了,让价格看起来更平缓。
正确的比较方式是同周期总支出:三年、一年、或者一个月,两个档位都用同一个周期算。
再看 isvoro 美国线的三年账:29.9 元三年 1076 元;139 元三年 5004 元。
差 3928 元,买的是流量从 500G 到 3T。
按每算:29.9 元的 500G 三年总流量 18T,成本 1076 元,每 T 59.8 元;139 元的 3T 三年总流量 108T,成本 5004 元,每 T 46.3 元。
所以三年视角下 139 元那档更有优势(单价低 22%)。如果你的流量需求稳定在 3T 左右,长期看 139 元那档确实更省。
最后一组:sixtynet 的三年账。
LAX-STARTER 三年 4320 元,Residential-STARTER 三年 5616 元,IRVINE-PRO-STARTER 三年 7560 元。
住宅 IP 的三年溢价 1296 元,尔湾机房的三年溢价 3240 元。
这两个数字比「每月 36 元」「每月 54 元」具体得多。如果你的业务只需要住宅 IP 一段时间(比如半年测试),那 216 元的成本是可以接受的。
而 3240 元买尔湾机房,除非有明确的合规或客户要求,否则很难说得过去。
六、同商家比价的三个判据
三个判断,按顺序走。
第一个判据:付款周期一致吗。不一致就先折月均。这一步能排除掉一半的伪价差。
第二个判据:多付的钱换到了什么。带宽、流量、属性、周期,四者必居其一。一项都对不上的档位,就是纯溢价。
第三个判据:换到的东西值不值。带宽和流量按市场价折算;属性看业务是否需要;周期按使用时长算。
三个判据走完,具体结论:
云途 2 核 2G 20G:选 22 元的 N4.A 或 25 元的 AMD.E。前者月付灵活,后者年付但流量翻倍。35 元的 N3.L 不划算,68 元的 BGP.B 只在需要 1Gbps 时选。
isvoro 美国 1 核 1G 10G:选 29.9 元或 139 元。两端单价最低。60 元和 99 元的中间档被定贵了。
sixtynet 三组:按需选系列。要住宅 IP 选 Residential,要尔湾机房选 IRVINE-PRO,否则 LAX 最便宜。
还有一条通用建议:看到同商家同配置差好几倍,先别急着判断「贵的坑人」。先确认三件事:付款周期、带宽流量、有没有特殊属性。三件都对不上,才是真的定价错位。
最后回到开头:同配置四个价位,差 13.6 倍或 4.6 倍。这两个数字都不能直接当成「多花的钱打了水漂」——云途那组折算后是 3.1 倍,且完全由带宽流量解释;isvoro 那组是流量阶梯,中间档定价偏高。
同商家同配置比价的价值,不在于找出「最便宜那档」,而在于看清每一档多花的钱换到了什么。看清了,才知道自己该付哪一份。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位,「同商家同配置」组按 CPU 核数、内存 GB 数、硬盘 GB 数三项完全一致筛出,共 14 组。年付档位已按十二个月折算月均后再参与比较,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算且年付需一次付清全年。带宽为端口规格而非保障带宽,是否独享、流量超额如何计费、是否存在住宅或原生 IP 属性均未在数据中完整体现,本文对加价原因的归类为按公开标注推断,未经商家确认。文中各组价差倍数、每流量单价与三类加价的划分均为按标注值计算的估算值,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。各商家的超售政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
云服务器同一套
旅步问答:2026
独立服务器三个
独立服务器 LAX