把 192 档按价格切成八段,每段算一次配置中位数,会看到一条不规则的曲线:0 到 20 元段中位是 1 核 1G 6G 硬盘,20 到 35 元段几乎没变(1 核 1G 15G),但一到 35 到 50 元段,内存直接从 1G 跳到 4G——涨了四倍,而价格只多 15 元。更反直觉的是后面:50 到 80 元段是 4 核 8G,80 到 120 元段却回落到 5 核 6G,200 到 400 元段更跌回 4 核 4G。价格越高配置反而越差,这说明 200 元以上那一段里混进了整机和独服,它们按整机卖,不按配置卖。这篇把八个价位段的配置中位数、带宽中位数全部算开,找出每一段的「性价比断点」在哪。

先放对照入口:
云途 —— 20 到 80 元段的主力产品线。
isvoro —— 横跨 19.9 到 299 元,价格段覆盖最全。
rabisu —— 17.2 到 243.9 元,多机房价格梯度。
spartanhost —— 43.2 到 172.8 元,大带宽档。
sixtynet —— 120 元以上整机段。
价格为各商家官网选购页与商品接口的标注值,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位,按折算后月费切成八个价位段。年付档位已折月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序。段内中位数为该段全部档位的中位数,同一段内的档位在产品类型、机房、带宽性质上可能完全不同,中位数只反映分布中心,不代表该段能买到的最优配置。价格随时调整,请以下单页为准。
一、八个价位段的配置中位数
还要说清分段口径,因为它决定了「跃迁点」在哪里出现。
本文的段是按整数金额切的:0 到 20、20 到 35、35 到 50、50 到 80、80 到 120、120 到 200、200 到 400、400 以上。
切法不是均匀的。20 元以下的段只有 20 元宽,而 400 元以上没有上限。
这么切的原因是跟随数据的实际聚集:192 档里有 57 档落在 35 到 80 元这个区间,是密度最高的部分,所以那里切得细。
如果按每 10 元均匀切,35 到 50 元这一段会被拆成两段,配置跃迁就会变成「缓坡」而不是「台阶」。所以分段方式会直接影响结论——本文的切法是刻意对准数据聚集区的。
第二个口径:中位数不是平均数。
中位数的好处是不受极端值影响。比如 2 核组里有 2520 元的整机,平均数会被拉高,但中位数不动。
代价是中位数不告诉你极端值的存在。所以本文在每一段都会点出极端档,避免读者以为中位数就是这一段的天花板。
第三个观察:各段的档数分布很不均匀。
6、20、26、31、24、31、14、38。
最少的 0 到 20 元段只有 6 档,最多的 400 元以上段有 38 档。
400 元以上段档数最多,说明高价产品很多。这和数据里独服占比高有关——数脉 7 档、景文 12 档、sixtynet 12 档,加起来 31 档都在 400 元以上。
所以「高价段档数多」不是市场繁荣,是独服这个品类的档位普遍定价高。
先看全局。八段的档数分布本身就不均匀。所以如果你的预算在 20 元档,多凑 15 元上一个台阶是全部数据里最值的一次加价。
再看第五行和第七行:80 到 120 元段的内存中位回落到 6G(比上一段的 8G 还低),200 到 400 元段跌到 4G。
这两处回落说明高价位段混进了不同产品类型。80 到 120 元段里有 isvoro 的高配云主机,也有 sixtynet 的入门整机;200 到 400 元段里整机占比更高。
整机的内存配置反而低(因为整机按台卖,配置是附带的),所以把它们的配置拉进中位数,会把整个段的中位数拉低。
最后一行最能说明问题:400 元以上段带宽中位只有 80Mbps,比 20 到 35 元段的 200Mbps 还低。
因为这一段绝大多数是独服,独服的带宽就是 15 到 30Mbps。价格高不等于带宽大。

二、0 到 35 元:配置几乎不动的一段
这一段还有一个现象值得说:档数从 6 涨到 20,但配置没变。
20 到 35 元段有 20 档,是 0 到 20 元段的 3.3 倍,但核中位、内存中位完全一样(1 核 1G)。
这说明什么?说明 20 到 35 元是「1 核 1G 的主战场」,商家在这里密集布局,用机房和线路来区分产品。
具体到数据:这一段里有 isvoro 的德国、英国、香港、日本四条线的入门档,云途的 N3.P、TKO.A、DE.FRA.A,以及 justg 的 RosCloud-mini。八家以上的产品挤在 15 元的价差里,配置全是 1 核 1G。
这个密度的答案是激烈竞争。而竞争的焦点不是配置,是「同样 1 核 1G,谁的机房更好、线路更稳」。
所以这一段的选择方法很明确:先按机房筛,再看价格。
举例:同样 1 核 1G 10G,云途 N3.P 21 元、云途 DE.FRA.A 21 元、isvoro DE9929 Lite 19.9 元、isvoro GB ISP Lite 29.9 元、isvoro JP BGP MiNi 49.9 元。
五档,价格从 19.9 到 49.9 元,配置基本一样。
所以这一段的价格差就是机房位置的价格。德国最便宜(19.9 到 21 元),香港中间(21 元),英国贵一些(29.9 元),日本最贵(49.9 元)。
这个排序和上一篇的地区中位价排序一致。说明地区价差在入门档上体现得最直接。
再看一个细节:这一段里的云途 N3.P 是 21 元,而 N3.L 是 35 元。
N3.P 是 1 核 1G,N3.L 是 2 核 2G。价格差 14 元,配置翻倍。
所以 35 元这条线正好是「1 核跨到 2 核」的门槛。这也是下一节说的跃迁点的真实来源。
前两段合起来看,会发现一个反常:价格从 0 涨到 35 元,配置几乎没有变化。
0 到 20 元段:1 核 1G 6G 加 400Mbps。
20 到 35 元段:1 核 1G 15G 加 200Mbps。
核数和内存完全一样,硬盘从 6G 到 15G,而带宽反而从 400Mbps 降到 200Mbps。
这一段的价格上涨买到的不是配置,是机房位置。20 元以下是 isvoro 澳门(9.9 元)和云途的几个低价档;20 到 35 元段是香港和德国的入门档。所以从澳门到香港,多花十几元,配置没变甚至变差——买的是「香港」这个位置。
具体看:isvoro 澳门 MO Lite 是 9.9 元给 1 核 1G 5G 加 500Mbps;云途 N3.P 是 21 元给 1 核 1G 10G 加 200Mbps。
澳门那档更便宜,硬盘少 5G,但带宽高 2.5 倍。
所以 0 到 35 元这个区间的判断是:不要指望加钱能买到更好的配置。这个价位的所有档位都是「最低配 + 不同机房」的组合。
那该按什么选?按机房位置选。澳门最便宜但线路一般;香港最好但贵一倍;德国的 19.9 元是中间选项。
还有一个细节:这一段有 26 档,占全部 192 档的 13.5%。
档数多但没有配置差异,说明这段是「入门市场」,商家的竞争点不在配置而在机房和线路。

三、35 到 50 元:最大的一次配置跃迁
这一段的跃迁还有一个更精确的表述:不是「价格涨了配置才涨」,而是「配置跨档了价格才跟涨」。
看具体数据:2 核 2G 的档位价格在 22 到 68 元之间,2 核 4G 在 35 到 249 元之间,4 核 4G 在 38 到 359.9 元之间。
三个配置的价格区间高度重叠。
重叠意味着:在 38 元这个价位上,你可以买到 2 核 2G(云途 N4.B 是 4 核 4G,但有些 2 核 2G 也卖到 35 元),也可以买到 4 核 4G。所以正确的做法不是「按预算买」,是「按预算买这一档里配置最高的」。
具体到数据:38 元的 N4.B 是 4 核 4G,而 35 元的 N3.L 是 2 核 2G,35 元的 isvoro PROD Lite 是 2 核 4G。
同样 35 到 38 元,配置从 2 核 2G 到 4 核 4G。差 3 元,核翻倍、内存翻倍。
所以这一段的选型口诀是:预算定在 40 元,就买 4 核 4G,不要买 2 核 2G。
再看这一段里配置最高的一档:云途 N3.M 的 58 元给 4 核 4G 50G 加 500Mbps 和 1.5T。
它比 N4.B 的 38 元贵 20 元,配置一样,多的是带宽(350 到 500Mbps)和流量(1T 到 1.5T)。
所以在这段里,「配置已经到顶」之后,加钱买的是带宽。
这个规律在 50 元以上继续成立。所以 35 到 50 元段是「配置型购买」的最后一段——过了 50 元,加钱基本买不到配置,只能买带宽、流量、或整机。
这一段是全文的核心,因为它藏着全部数据里最值的一次加价。
26 档,核中位 2 核、内存中位 4G、硬盘中位 40G、带宽中位 300Mbps。
对比上一段:核 1→2(翻倍)、内存 1→4(四倍)、硬盘 15→40(2.7 倍)、带宽 200→300(1.5 倍)。
四项全涨,而价格只从 35 元涨到 50 元段的起点。
这个跃迁不是渐进式的,是台阶式的。原因是 35 元以下的产品几乎全部是 1 核 1G,而 35 元以上突然出现了大量 2 核 4G——中间没有 2 核 2G 的过渡段。所以预算卡在 25 元的人,多凑 10 元能拿到的不是「好一点」,是「另一个档次的机器」。
具体看这一段的产品:
isvoro 香港 PROD Lite 35 元给 2 核 4G 30G 加 25Mbps 和 500G。
rabisu 的 x4 在英美欧八机房是 35.6 元给 2 核 4G 40G。
云途 N4.B 38 元给 4 核 4G 50G 加 350Mbps 和 1T。
isvoro 香港 CN2 Standard 39 元给 4 核 4G 40G 加 100Mbps 和 600G。
四档覆盖了 2 核 4G 和 4 核 4G 两种配置,价格都在 35 到 39 元。
而 20 到 35 元段的档位,最好的是 2 核 2G(云途 AMD.E 折月均 25 元、N4.A 22 元)。
所以跨过 35 元这条线,直接跳过了 2 核 2G,进入 2 核 4G 和 4 核 4G。
这个结构对选型的意义是:如果预算在 25 元,建议直接加到 38 元买 N4.B(4 核 4G)。多 13 元,核翻倍、内存翻倍、硬盘多 30G、带宽从 200 到 350Mbps、流量从 500G 到 1T——全部翻倍以上。
这个加价的含金量是全文最高的。没有第二种花 13 元能买到这么多的地方。

四、50 到 120 元:配置开始分化
这两个价位段还有一个对比值得算:每核单价。
50 到 80 元段中位 4 核,按 65 元中位价算,每核 16.25 元。
80 到 120 元段中位 5 核,按 100 元中位价算,每核 20 元。
每核单价从 16.25 元涨到 20 元,涨了 23%。这是全篇第二个反直觉点:进入 80 到 120 元段之后,每核反而更贵了。原因还是产品类型混杂——这一段里有一批「低核高流量」的产品,它们的核数不多但价格高。
具体看:云途 CLD.X2 的 85 元只有 4 核 4G,但流量不限;isvoro PROD Pro 的 98 元是 8 核 8G,但带宽只有 40Mbps。
这两档的「配置价格比」都不高,但它们卖的是「不限流量」和「低带宽稳定」。
所以 80 到 120 元段的正确理解是:这是「功能型购买」的开始。你付的钱不再主要是为了核和内存,而是为了某个特定功能。
再看一个具体的对照:云途 N4.C 的 68 元(8 核 8G 100G 500Mbps 2T)和 AMD.G 的 79 元(8 核 8G 100G 500Mbps 3T)。
配置完全一样,只差 1T 流量,价格差 11 元。
所以 11 元买 1T 流量,每 T 11 元。这个单价比 24 元/T 的市场均价便宜一半多。
这个发现让 AMD.G 变得很有吸引力。如果你的流量需求在 2T 到 3T 之间,79 元的 AMD.G 是这一段最优的选择。
但要注意:AMD.G 在数据里标「缺货」。所以这个价位的实际可买性有问题,需要确认补货。
这也是选型时容易忽略的一点。最划算的档位往往最容易缺货,因为别人也算过这笔账。
这一段有两个价位段,配置关系很微妙。
50 到 80 元段:31 档,4 核 8G 60G 加 500Mbps。
80 到 120 元段:24 档,5 核 6G 65G 加 300Mbps。
价格涨了 30 元,内存反而从 8G 降到 6G,带宽从 500Mbps 降到 300Mbps。
这个回落说明什么?两个价位段的档位构成不同。
50 到 80 元段的主力:云途 N4.C 68 元(8 核 8G 100G 500Mbps)、云途 N3.M 58 元(4 核 4G 50G 500Mbps)、云途 BGP.B 68 元(2 核 2G 1024Mbps)、isvoro 香港 BGP Standard 59 元(2 核 2G 500Mbps)。
80 到 120 元段的主力:云途 AMD.G 79 元(8 核 8G 100G 500Mbps)、isvoro CN2 Pro 79 元(8 核 8G 100G 100Mbps)、云途 CLD.X2 85 元(4 核 4G 35Mbps 不限流量)、isvoro PROD Pro 98 元(8 核 8G 80G 40Mbps)。
看出来了:80 到 120 元段里有一批「不限流量」和「低带宽稳定型」产品(CLD.X2 的 35Mbps、PROD Pro 的 40Mbps、CN2 Pro 的 100Mbps)。它们的带宽故意做小,价格却更高——因为卖的是「不限流量」或「线路稳定」。把这些档位计入中位数,就把整段的带宽中位拉下来了。
所以这两个价位段不能简单比较。50 到 80 元段是「标准云主机」,80 到 120 元段混了「不限流量型」和「稳定型」。
判断方法是:看带宽。带宽 300Mbps 以上的,是标准云主机;100Mbps 以下的,大概率是不限量或稳定性产品。
按这个标准,50 到 80 元段的最优是 N4.C 的 68 元(8 核 8G 100G 加 500Mbps 和 2T)。
而 80 到 120 元段如果只看标准云主机,最优的还是 AMD.G 的 79 元(8 核 8G 但带宽同样 500Mbps,价格只贵 11 元)。
所以这两个段的价值差很小。68 元到 79 元,多 11 元买 3T 流量(从 2T 到 3T)。

五、120 到 400 元:混进整机,配置失真
这两段还有一个更实际的判断方法:看带宽。
120 到 200 元段的带宽中位是 300Mbps,200 到 400 元段也是 300Mbps。
两段的带宽中位一样,说明这一段的分界不是带宽,是「有没有整机」。
具体的判断规则:如果一档的价格在 120 元以上、带宽在 1Gbps 以上、流量在 5T 以上,它大概率是整机。
按这个规则筛:云途 BGP.C 的 188 元(1.5Gbps,10T)是云主机里的高配带宽型;sixtynet 的 240 元以上全部是整机。
这个规则的价值在于它能帮你快速分类。120 到 400 元这一段混了三种产品:高带宽云主机(BGP.C)、大流量云主机(Lite E 的 6144G)、整机(sixtynet)。三者的购买逻辑完全不同,放在一起比价格没有意义。
再看一段数据:isvoro 香港 Lite E 的 149 元给 2 核 2G 20G 但 6144G 流量。
它的配置在 149 元这个价位上是最低的(2 核 2G),但流量是 6T。
6T 流量按市场价 24 元/T 算,值 144 元。所以这一档的 149 元里,几乎全是流量的钱。
这个算法能解释很多「配置低但价格高」的档位。把流量折算成钱,再看剩下的价格对应什么配置,就清楚了。
验证:149 元减去 6T 流量的 144 元,剩 5 元。5 元买 2 核 2G 20G 加无限带宽,这个价格是合理的。
所以 Lite E 不是「配置虚高」,是「流量打包」。如果你的业务流量特别大,这一档反而超值。
这个思路可以套用到本文所有的高价档。先减掉流量成本,再看剩下的配置值不值。
这一段是全文最需要小心的部分,因为中位数完全失真了。
120 到 200 元段:31 档,6 核 8G 100G 加 300Mbps。
200 到 400 元段:14 档,4 核 4G 50G 加 300Mbps。
价格涨了 80 元,核从 6 降到 4,内存从 8G 降到 4G。
这次的回落比上一段更严重。原因还是产品类型混杂。
120 到 200 元段的主力:isvoro 香港 Lite E 149 元(2 核 2G 但 6144G 流量)、isvoro 香港 BGP Pro 119 元(2 核 4G 2048G)、云途 BGP.C 188 元(4 核 4G 50G 加 1.5Gbps 和 10T)。
200 到 400 元段的主力:sixtynet LAX-MICRO 折月均 240 元(4 核 4G 80G 加 4Gbps 和 10T)、LAX-Storage-500G 240 元、isvoro 德国 DE9929 Max 299 元(4 核 4G 20G 加 400Mbps)。
200 到 400 元段几乎全部是整机和海外高配线(sixtynet 三档、isvoro 德国和日本),它们按「整机 + 大带宽 + 大流量」定价,配置反而做得低。所以这一段的中位数(4 核 4G)不能当作「200 到 400 元只能买到 4 核 4G」的证据。
真实的判断是:200 到 400 元买的是「整机独占 + 大带宽」,不是「大配置」。
以 LAX-MICRO 的 240 元 为例:4 核 4G 80G,但带宽 4Gbps、流量 10T。
它的配置和 38 元的 N4.B 差不多,价格高 6.3 倍。差价全在带宽(350Mbps 对 4Gbps,11 倍)和流量(1T 对 10T,10 倍)上。
所以如果你是「配置型需求」,200 到 400 元这一段最不该买。加钱在这里买不到配置。
而如果你是「带宽型需求」,这一段才是主战场。4Gbps 的端口在 38 元档里是买不到的。
这个区分比看中位数有用得多。中位数把两种产品混在一起算,得出的数字对两种需求都没有参考价值。
六、400 元以上:带宽反而最低
这一段还值得算一个数字:每硬盘单价。
400 元以上段的硬盘中位是 480G,中位价按 800 元算,每 G 1.67 元。
而 50 到 80 元段的硬盘中位是 60G,按 65 元算,每 G 1.08 元。
80 到 120 元段是 65G,按 100 元算,每 G 1.54 元。
三段的每硬盘单价:1.08、1.54、1.67 元。所以硬盘也是随价格变贵的——但这不是硬盘的问题,是「整机和独服的价格里,硬盘只占很小一部分」。
验证:景文的 3000 元档给 8192G,每只要 0.366 元。而 400 元以上段的整体中位数是 1.67 元。
差距来自「中位数被低价大配置的档位拉低,又被高价小配置的档位拉高」。
所以 400 元以上这个段,中位数几乎没有参考价值。必须看具体的档位。
这一段里值得关注的几档:
景文 3000 元给 8192G(16 核 128G 加 30Mbps):每硬盘 0.366 元,全场最低。
数脉 679 元给 1024G(16 核 32G 加 15Mbps):每 G 0.66 元,独服里的中档。
sixtynet LAX-MEDIUM 折月均 480 元给 160G(8 核 8G 加 10Gbps 和 20T):每 G 3 元。
三档的每硬盘单价差 8 倍。而它们的价格差 6 倍。
所以硬盘单价和价格基本无关。想省钱买大硬盘,400 元以上段里只有景文和数脉两家值得看。
最后一个参照:400 元以上段的 38 档里,有 12 档来自景文、7 档来自数脉、12 档来自 sixtynet。
三家占了 31 档,其余 7 档来自 isvoro 和云途的高配线。
所以这一段实质上是三家独服商家的市场。选型时只需在这三家里挑,不用管云主机。
最后一段最反直觉:38 档,8 核 16G 480G 加 80Mbps。
核、内存、硬盘全是八段里最高的,带宽却是最低的(80Mbps)。
而 20 到 35 元段的带宽中位是 200Mbps,0 到 20 元段是 400Mbps。
所以「越贵带宽越大」这个直觉在 400 元以上完全失效。这一段的主力是独服:数脉七档、景文十二档、sixtynet 的高配档。独服的带宽就是 15 到 30Mbps,这是行业标准,不是配置缺陷。
为什么独服的带宽这么低?因为独服的带宽是「保证带宽」,不是「端口上限」。
15Mbps 的保证带宽意味着 7×24 都能跑满 15Mbps,而云主机的 500Mbps 是端口上限,实际平均可能只有几十 Mbps。
这个区别让两边的数字不能直接比。但即使考虑这一点,独服的 15Mbps 和云主机的 500Mbps 仍然差一个量级。
所以 400 元以上这一段的价值定位很明确:买的是 CPU、内存、硬盘的独占,不是带宽。
以 景文的 3000 元档 为例:16 核 128G 8192G 加 30Mbps。硬盘 8TB,是全部数据里最大的。
它的带宽只有 30Mbps,满速一天跑 316G,一个月 9.5T。
所以它的目标客户是「大容量存储 + 低带宽输出」的业务:备份、归档、冷数据。
这个结论纠正了一个常见的期待。很多人以为贵的东西什么都好,但独服在带宽上是明显短板。如果你的业务吃带宽,400 元以上这一段反而是最差的选择。
七、按预算怎么挑
三个判断,按顺序走。
第一个判断:预算落在哪个跃迁点附近。35 元和 50 元是最大的两个跃迁点。预算卡在 25 元,加 13 元到 38 元能翻倍配置;预算卡在 68 元,加 11 元到 79 元只多 1T 流量。跃迁点值得跨,平缓段不值得。
第二个判断:要配置还是要带宽。要配置,选 35 到 80 元段;要带宽,选 200 到 400 元段的整机。两者不可兼得。
第三个判断:避开中位数失真的段。200 到 400 元段和 400 元以上段的档位构成混杂,中位数不能代表该段的真实选择。要逐档看,不能看平均。
三个判断走完,具体推荐五档:
20 元以下:isvoro 澳门 MO Lite 9.9 元,1 核 1G 5G 加 500Mbps 和 512G。最便宜的真实可用配置。
20 到 35 元:云途 AMD.E 折月均 25 元,2 核 2G 20G 加 300Mbps 和 1T。这一段里带宽和流量最高的。
35 到 50 元:云途 N4.B 38 元,4 核 4G 50G 加 350Mbps 和 1T。全部八个段里性价比最高的一档。
50 到 80 元:云途 N4.C 68 元,8 核 8G 100G 加 500Mbps 和 2T。每核单价 8.5 元,全场最低。
400 元以上:景文 3000 元给 8192G,16 核 128G 加 30Mbps。每硬盘 0.366 元,全部数据里最低。
五档覆盖五个价位段。其中三档来自云途,因为它在 25 到 79 元这个主力区间里,每一段都有配置最均衡的产品。
最后回到开头那条曲线:配置随价格上升,但不是单调的。35 到 50 元是一次跃迁,80 元以上开始分化,200 元以上混进整机导致失真,400 元以上带宽反而最低。
所以「多花钱买更好配置」这句话只在 35 到 80 元这一段成立。出了这一段,多花的钱买的是别的东西——机房、带宽、独占、或者大容量存储。
本文所涉档位数据均来自各商家官网选购页与商品接口,实时拉取时间为 2026 年 11 月 5 日,共 192 个档位,按折算后月费切成八个价位段,段内中位数为该段全部档位的中位数。年付档位已按十二个月折算月均,美元档位按 7.2 折算人民币仅用于横向排序,实际支付按实时汇率结算且年付需一次付清全年。同一价位段内的档位在产品类型(云主机/整机/独服)、机房地区、带宽性质(端口规格或保障带宽)、流量政策上可能完全不同,中位数仅反映价格分布的中心位置,不代表该段能买到的最优配置;200 元以上两段混有整机产品,其中位数已失真,文中已逐档说明。CPU 是否独享、内存是否可超分、硬盘介质与 IOPS 均未在数据中完整体现。文中各段的配置跃迁判断、性价比结论与推荐档位均为按标注值计算的估算值,未独立实测验证,不构成任何价格承诺或性能保证,亦不代表本站立场,也不代表对任何具体产品的推荐。价格、配置、库存与活动折扣随时调整,请以下单页实时显示为准。各商家的超售政策、退款条件与使用限制请自行核实,因购买、部署或使用相关产品与服务所产生的直接或间接损失,作者及本站不承担任何责任。
此内容由AI根据文章内容自动生成,并已由人工审核

喜欢
顶
难过
囧
围观
无聊
云服务器同一套
旅步问答:2026
独立服务器三个
独立服务器 LAX